Миф братства Украины и России

11 марта 2015, 09:50
Мифы о национализме, происходждении Руси и великолепных качествах российского народа

Миф о том, что все украинцы националисты. Как всем известно, в России ходят сплетни о том, что все украинцы националисты. Идея национализма в любом случае приводит к новой проблеме - тоталитарному режиму, а как мы видим в Украине такого нет, и массовых человеческих репрессий также нет. И как гласит нам статистика, то в любом государстве не больше 10% националистов, и больше их становится только в периоды переворотов, но и в данный момент в Украине националисты мало что решают.

Перетягивание на себя «одеяла». В данной ситуации перетягивание на себя слова «Русь». По версии российских ученных, понятие «Русь» пошло от реки Рось, люди которые заселяли ее берега звались руссами. От этого и пошло название Россия. То есть следуя данному писанию мы всю жизнь жили на коренной территории России?

Вторая сторона медали, такова: первый раз Русь появилась в Киевской Руси с ХХ- ХV век, только уж затем Московская Русь перетаскивает одеяло на себя. Имеется в виду, что часть Украины переходит во власть России. Но факт остается фактом, и почему для русских так важно оставаться первыми неизвестно, тем более, когда это совсем не так.

Миф о истинно русском Крыме. Следуя русским СМИ, Крым населяют 70% россиян, которые крайне хотят и видят себя только гражданами России, 10% татар, которые тоже мечтают о России, и 20% украинцев, которых нужно спасать от злых властей. Данную сплетню можно легко опровергнуть: на данный момент (до аннексии Крыма) население татар – 10%, россиян-25%, а все остальное население украинцев.

Миф о злых планах Украины против Крыма. В некоторых русских изданиях пишут такие заголовки: «Украина поставила перед Крымом такие условия…». На самом-то деле, ни каких условий и обязанностей не было. Крым – это автономная республика, которая имеет свою власть, и решать судьбу Крыма уж точно не Украине. Более того, Украина выделяла средства из государственного бюджета для содержания Крымской Республики.

Миф о праве России забрать земли украинские. Еще в 850-882 годах не было такого понятия как государство, и между Новгородом и Киевом были только торговые отношения. Два больших города Киев и Новгород, были торговыми центрами на востоке Европы. Из того, что новгородский князь пришел в Киев и начал там строить свою державу, собирать племена не стоит считать, что Украина принадлежит России. Ведь именно так появилась Киевская Русь - именно Киевская. Из этого следует, что именно Киев имеет право на Новгород, а не наоборот. И это относительно Новгорода, а не современной России, которой тогда еще и в помине не было.

Миф о превосходстве русских. Все русские – добрые, душевные, простые, терпимые. Все жители России считают, что они превосходны и лучшей страны вообще нет, и никогда не будет, одна только родная Россия. Да, конечно, у них уникальна культура, как и у каждого народа, но ментальность, простите грязная. Теперь давайте посмотрим на правдивость приведенных качеств русского: душевность - шизофрения, простота - наивность, доброжелательность - уничижение, терпимость - мазохизм, неприхотливость - отсутствие порядка. Так где же хорошие качества?

Миф о братстве Украины и России. Все говорят, что русские и украинцы были братьями, но какой же брат брата убивает? Россия всегда себя вызнавала старшей, но поступают ли так старшие братья?