Модель сознания - «советский народ»

5 октября 2023, 09:40
Зимой 1989 года социолог Юрий Левада начал проект, который должен был выявить изменения в сознании тех, кого в СССР называли «советский народ».

Тогда же «Огонёк» совместно с ВЦИОМ открыл специальную рубрику «За и против», где публиковались фрагменты этих опросов. Анализируя их результаты, социологи выявили ряд черт, характерных для «советского человека», или «8 правил»:

  1.  Массовидность, или ориентация на норму «быть как все». Предполагает неспособность оценить достижение, если оно не вписано в иерархию государственных статусов.
  2.  Приспособленчество. Предусматривает адаптацию к существующему социальному порядку, в том числе и через снижение порога запросов и требований.
  3.  Упрощённость. Ориентация на простейшие образцы и модели в интеллектуальном и этическом плане в силу незнания иных моделей и типов поведения.
  4.  Иерархичность. Чёткое осознание того, что не только материальные блага, но и права, а также достоинство, уважение, этические нормы и интеллектуальные качества распределяются в соответствии с социальным статусом.
  5.  Лукавство. Люди считают себя вправе обманывать всех, с кем имеют дело: от начальства до близких, если считают, что их поведение неправильное.
  6.  Неуверенность. «Советский человек» отлично помнит, что он не может до конца полагаться на формальные правила.
  7.  Чувство причастности к чему-то «особенному» - к великой державе, народу, идее. Эта причастность компенсирует свои комплексы и разочарования.
  8.  Коррупционность. Подкупается не только власть в лице разного рода чиновников, но и само население властью - через подачки, привилегии, послабления и символические знаки избранности.

Значительная часть постсоветских людей в России и сегодня живёт по этим «8 правилам».