Моим революционно настроенным френдам

27 августа 2015, 16:00
Любые резкие приёмы в управлении грозят срывом в занос и катастрофой

Несколько последних моих постов в соцсетях по вопросам экономики подверглись острой критике моих радикально настроенных френдов за умеренность.

Не буду подробно разбирать здесь политическую и экономическую ситуацию в стране.

Экономические обзоры пишу регулярно, от политики стараюсь держаться подальше.

Но хочу сказать одно - в отличие от многих товарищей теоретизирующих в интернете, у меня ещё неплохой практический опыт. И я знаю, что управление даже небольшим предприятием, тем более государством, очень напоминает вождение автомобиля по обледенелой дороге.

Любые резкие приёмы в управлении грозят срывом в занос и катастрофой.

И вот ещё кое-что из другой сферы.

Когда я только начинал заниматься восточными единоборствами, мой тренер посоветовал мне такое упражнение. Надо на верёвочку привязать небольшой груз, в идеале маленькую гирьку и вращать вокруг себя по разным траекториям, стараясь поддерживать равную скорость движения гирьки и постоянное натяжение верёвочки.

Упражнение очень полезное и, кроме всего прочего, хорошо учит концентрации внимания и внутреннему спокойствию.

Бывает, впрочем, что контроль над снарядом теряется и тот начинает уже сам вертеть человеком. Момент ответственный и опасный, особенно если на верёвочке достаточно тяжёлый груз.

Если попытаться остановить его мгновенно, он непременно ударит, либо в какой-то предмет поблизости, либо в самого занимающегося и может нанести, при этом, немало вреда. Надо спокойно, не теряя самообладания, постепенно уменьшать амплитуду вращения снаряда, гасить скорость, чтобы восстановить над ним контроль и завершить движение мягко и без разрушительных последствий для себя и окружающей среды.

К чему это я?

К тому, что все законы движения и сохранения энергии точно также действуют как в физике, так и в экономике и в общественных отношениях .

Хоть в последних двух случаях не так очевидно.

Сейчас в обществе раскручена очень тяжёлая гиря : ксенофобия, духа нетерпимости, имперских амбиций.

После долгой спячки стабильности все процессы активизированы, накал страстей зашкаливает, царят негативные эмоции, доведённые до предела. Притом лично у меня полное ощущение, что те, кто раскрутил маховик, уже потеряли контроль над процессами .

Представьте себе многотонную махину, совершенно бесконтрольно вращающуюся со страшной скоростью на цепи, которая вот-вот порвётся.

Что может случиться, если обойтись с ней неграмотно?

Она или ударит по самому обществу, запустившему её на орбиту , при том не разбирая ни правых, ни виноватых, ни тех, кто был за, ни тех, кто был, против; либо сорвётся, улетит в сторону и произведёт там необратимые разрушения.

Последнее, впрочем, не лучше первого, поскольку та же физика учит нас, что на каждое действие есть противодействие и система, запустившая столь опасный снаряд в пространство получит ответный удар не менее жёсткий.

Я очень хочу ошибаться, но у меня стойкое ощущение, что состояние общества России доведено до того накала, что уже отчётливо ощущается запах пороха и крови .

Да, совсем рядом это всё уже творится и я не думаю, что госграница будет каким-то серьёзным препятствием для распространения пожара, потому что источник разрушительной энергии внутри.

Пойдёт агрессия вовне или внутрь страны, по сути, не так уж важно, поскольку разрушительные последствия для неё будут одинаково тяжёлыми.

Любой, кто сейчас увеличивает амплитуду маятника, что с одной, что с другой стороны, только приближает момент катастрофы. И не надо убеждать меня, что когда победят наши всё сразу будет супер.

Закон сохранения энергии никто не отменял.

В данном случае энергия разрушения никуда не денется и непременно окажет своё пагубное воздействие .

Лучшее, что можно сейчас сделать, это спокойно и без паники гасить амплитуду колебаний и уменьшать скорость снаряда, гасить энергию ненависти и разрушения. Пока не поздно, пока груз ещё не сорвался с цепи.

Я понимаю, что не буду услышан, и что этот пост ничего не изменит.

Впрочем, может быть хоть кто-то взглянет на ситуацию не через призму мы - они , а это уже немало.

В любом случае я свою позицию объяснил.

Я прекрасно понимаю, что сейчас выгляжу предателем и изменником для всех сторон разрастающегося в обществе конфликта. Но, по крайней мере, моего участие в наступающем безумии не будет.