Можно ли научиться критическому мышлению?

12 декабря 2021, 20:34
В вопросе о том можно ли научиться критическому мышлению, необходимо разделение на два аспекта.

Первый аспект - это собственно сама технология критического мышления. Тут ничего сложного нет,  необходимо только найти определенный баланс.
С одной стороны нужно не бояться ставить под сомнение авторитеты (и делать это постоянно), а с другой нужно осознать границы своей компетенции, то есть критиковать авторитетов нужно, но в тех частях, где критик имеет какую-то компетенцию. Так у меня нет достаточных знаний критиковать коронобесов в вопросах действия РНК "вакцин", но у меня достаточно компетенции, чтобы сравнить статистические данные и выявить в них фальсификации. Также у меня достаточно компетенции сравнить антиэпидемиологические предписания в прошлом и сейчас. Этому несложно научить и ребенка.

Второй же аспект самый сложный. Для того чтобы критически мыслить нужно ЖЕЛАНИЕ. Подавляющее большинство людей не хотят мыслить, просто ленятся. У человека должен быть особый стимул думать, достаточный для преодоления природной лени. Человек должен получать радость от мышления и познания. Не радость от выгоды, а просто радость от познания даже без видимой выгоды.
Аристотель говорил, что все люди от природы тянутся к знаниям. Но реальность вокруг показывает, что что-то сильно мешает природному человеческому желанию познавать.

Можно ли воспитать в человеке радость от тяги к знанию?
Ведь вроде можно воспитать вкус к одежде или пище. Для этого нужно как минимум давать человеку хорошую одежду или пищу, говорить ему что хорошее, а что плохое, и он привыкнув к этому, уже на дерьмо не поведется.
Вероятно можно также стимулировать человека и к познанию. Но как?