На каждого высланного из Германии нелегала приходит 20 новых

26 октября 2023, 21:59
«Тот, у кого нет права оставаться в Германии, должен покинуть нашу страну", - заявила пару дней назад министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Rheinische Post.

На конец 2022 года, по данным Федерального статистического управления, в Германии проживали 13,4 млн иностранцев. 3,08 млн из них находились в Германии в поисках защиты. В том числе, примерно миллион украинцев, укрывающихся здесь от военных действий на родине и избавленных от необходимости ходатайствовать об убежище. 

По данным МВД, на 30 сентября в ФРГ находились 255 330 иностранцев, которым формально предписано покинуть страну. Правда, подавляющая часть из них (205 196) получила отсрочку от депортации (Duldung).

Причины могут быть разными: угрожающая их жизни ситуация на родине, отказ страны происхождения принимать обратно своих граждан, наличие детей, получивших ВНЖ, болезнь, учеба на курсах профтехобразования, отсутствие документов, удостоверяющих личность…

Но и многие из тех 50 тысяч, не имеющих никакой отсрочки, тоже все еще здесь. 

В первом полугодии реально из Германии был депортирован только 7861 иностранец. За весь 2022 год - 12 945. 

23 377 запланированных в том году депортаций не состоялись (то есть, две трети), потому что подлежащие высылке не были найдены или они оказали активное сопротивление полиции или неожиданно заболели или авиарейсы были аннулированы или экипаж самолета отказался брать на борт таких "пассажиров"…

О конкретных шагах по высылке из страны самых злостных нелегалов

после заседания правительства рассказал официальный представитель канцлера Штеффен Хебештрайт. 

Так, например, отпадает необходимость заранее (за месяц, как сейчас! ) предупреждать подлежащих депортации о конкретной дате вылета самолета. Исключение будет делаться для семей с детьми младше 12 лет ( как же без исключений!) 

В отдельных случаях, если того требует страна происхождения или расписание авиационных рейсов, за депортируемыми полиция сможет приходить в общежитие и ночью ( все эти годы не могла!). 

Расширяются возможности поиска. Для того, чтобы найти и увезти в аэропорт подлежащего высылке беженца, полиция ( наконец!) получает право обыскивать не только его комнату в общежитии, но и соседние, в которых он мог спрятаться сам или спрятать свой паспорт ( раньше не могла, а спрятанного в соседней комнате паспорта хватало вполне, чтоб остаться в Германии на годы!) 

Кроме того, для установления личности иностранца полиция сможет просматривать содержание его мобильного телефона и "облака" ( это вообще невероятный прогресс, правда, в соседней Дании у соискателей убежища немедленно отнимают телефон безо всяких смущений!)

С 10 до 28 суток увеличивается срок возможного содержания под стражей подлежащего депортации…

Впрочем, и эти меры многие консервативные политики считают абсолютно недостаточными. Тем более на фоне того, что на место каждого высланного из страны приходит 20 новых нелегалов. Только за сентябрь их нахлынуло в Германию 21000 человек, почти вдвое больше, чем удалось депортировать за весь прошлый год. 

А всего в этом году, по прогнозам полиции, в Германию прорвутся 330000 будущих депортируемых. Шанс получить политубежище у этой массы реально ниже 1 процента. Что не помешает им, даже при всем размахе обещанных властью высылок, провести в стране на всем готовом лет 5-10.