На России продают радиоактивную минеральную воду, молоко с аммиаком и икру с кишечной палочкой

31 июля 2016, 12:57
Падение цен на нефть и ослабление рубля привело к тому, что покупательная способность россиян снизилась, а производители вынуждены снижать цены на продукты питания, экономя при этом на качестве. Об этом пишет Der Spiegel.

По данным газеты Der Spiegel, производители на России используют растительные вместо животных жиров, а также нарушают нормы безопасности, продавая радиоактивную минеральную воду, молоко с аммиаком и икру с кишечной палочкой.

Кроме того, Россия активно использует в пищевой промышленности пальмовое масло для замены молока и животных жиров. Как пишет издание, импорт пальмового масла на Россию возрос за один год на 20%. На полках магазинов в Москве и других городах лежат масла и сыры, на упаковке которых нарисованы коровы, но сами они на большую часть состоят из пальмового масла, заключает издание.

Оно также пишет, что из-за возросшего спроса на пальмовое масло на Россию его перевозят в цистернах из-под гудрона и бензина .

По данным газеты, под подозрением также оказывается российская икра. Из 23 протестированных видов икры только 13 соответствовали стандартам гигиены. В некоторых из банок была обнаружена кишечная палочка, пишет издание. Кроме того, из 10 марок минеральной воды две содержали обычную очищенную воду, а другие две превысили допустимый уровень радиоактивности.

По словам представителя Росконтроля, за прошедшие годы все контрольные барьеры между производителем и полкой магазина были уничтожены . На смену жесткому контролю пришел слабый. Тому, кто хочет производить и продавать хлеб или молочные продукты нужен всего лишь сертификат от лаборатории, подтверждающей безвредность продукции. На России такой документ выдают порядка 9000 фирм. При этом, по оценкам одного из союзов предпринимателей, 80% из них фиктивные, которые в действительности не проводят никаких тестов, заключает сотрудник Росконтроля, пишет газета.