Насколько опасен новый наркотик, захлестнувший Америку?

18 августа 2023, 22:19
Он имеет мрачные побочные эффекты и не имеет противоядия.

В начале 2010-х появились сообщения о появлении в России и Восточной Европе кошмарного  наркотика. 

Крокодил, дешевый заменитель героина, который изготавливали в кухонных лабораториях, оставлял у потребителей шелушащуюся кожу и гниющие раны. Теперь в Америку прибыл столь же опасный наркотик, смесь фентанила, известная как транквилизатор. 

Смертность, связанная с ним, увеличилась почти в четыре раза с 2019 года, увеличившись как доля смертей, связанных с фентанилом, с 3% в январе того же года до 11% в июне 2022 года. В прошлом месяце Белый дом объявил о плане остановить его распространение. Насколько тревожен транквилизатор?

Tranq dope сочетает в себе фентанил, синтетический опиоидный препарат, с ксилазином или «транк», сильным неопиоидным транквилизатором, используемым для успокоения лошадей, оленей и других крупных животных. Впервые он был обнаружен органами по борьбе с наркотиками в начале 2000-х годов в Пуэрто-Рико и с тех пор циркулировал там и в ограниченных районах на северо-востоке Америки, таких как Филадельфия. 

Но сейчас наркотик был обнаружен почти в каждом штате страны и, по данным Управления по борьбе с наркотиками (DEA), вероятно, смешивается местными дилерами.

Ксилазин можно купить всего за 6 долларов за килограмм на китайских веб-сайтах, поэтому поставщики незаконных наркотиков могут максимизировать свою прибыль, используя его для увеличения объема своего более дорогого фентанила, поставляемого в основном мексиканскими наркокартелями. Многие конечные потребители не будут знать, покупают ли они фентанил или транквилизатор, хотя становится все более рискованным предполагать, что первый не был разбавлен ксилазином. В марте управление по борьбе с наркотиками заявило, что он содержится почти в четверти американского порошка фентанила. В 2021 году в Филадельфии эта доля превышала 90%.

Это повод для беспокойства. Хотя химически он отличается от крокодила, транквилизатор воздействует на организм аналогичным образом. Он также вызывает глубокие некротические раны, при которых кожа и мышцы просто сгнивают. Такие раны легко инфицируются; в конечном итоге конечности, возможно, придется ампутировать. Большие дозы могут вызвать потерю сознания, что делает наркомана легкой мишенью для нападения или ограбления.

Возможно, еще более тревожным является то, что налоксон, неотложная терапия при передозировке фентанила, неэффективен против неопиоидов, таких как ксилазин. Налоксон воздействует на опиоидные рецепторы в головном мозге, устраняя эффекты таких препаратов, как фентанил, в частности подавление дыхания. Но для ксилазина такие антидоты не одобрены для людей. Это означает, что тому, кто принял передозировку транквилизатора, чтобы выжить, может понадобиться больше, чем налоксон, например, дополнительный кислород и поддержка дыхания.

Тем не менее, врачи-наркологи говорят, что их главной заботой остаются синтетические опиоиды. Ежегодно они убивают все больше и больше американцев, унеся около 70 000 жизней в 2021 году — для сравнения, в автомобильных авариях в том году погибло около 43 000 человек. Тем не менее, те, кто принимает транквилизаторы, подвергаются большему риску смертельной передозировки. Как минимум, его растущее присутствие усложняет и без того сложную борьбу Америки со смертностью от передозировок и рискует сделать потребителей наркотиков еще более уязвимыми.

Власти, похоже, серьезно относятся к этому вызову. В феврале Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило, что начнет проверять импортный ксилазин, который можно легально купить для ветеринарных целей, и задерживать подозрительные поставки. Национальный план администрации Байдена направлен на снижение смертности от транквилизаторов на 15% к 2025 году по крайней мере в трех из четырех американских районов переписи. — и поиск антидотов ксилазина.

Тем не менее, управление по борьбе с наркотиками подозревает, что распространение транквилизатора продолжится. В Пуэрто-Рико этот наркотик ищут из-за его продолжительного эффекта; по некоторым данным, то же самое сейчас происходит в Филадельфии. Если больше наркоманов начнет искать транквилизатор, Америка может столкнуться с еще более серьезной проблемой.