Национализация элиты

4 августа 2015, 23:22
Национализация элиты разбила ее сердце

Накануне первой годовщины самоналоженного продуктового эмбарго россияне с головой ушли в переживание двух не похожих с виду событий: шикарной свадьбы Дмитрия Пескова и высочайшего повеления сжигать санкционную еду на границах державы.

Обе странные новости шумно рекламировались средствами информации, притом с особым нажимом казенными. И обе с равной благожелательностью принимались большей частью публики. Негодовала в основном интеллигенция.

Хотя, казалось бы, или одно, или другое. Или отчаянно демонстрировать несгибаемость назло враждебному миру но тогда привилегированная прослойка первой должна бы подать пример аскетизма, торжественно отказавшись от всех житейских радостей. Или, наоборот, вкушать эти радости полной чашей но тогда уж не вырывать у своих малоимущих подданных куски еды изо рта.

На самом деле, несовместимое очень даже совместимо. Национализация элиты , начатая Кремлем еще в 2012 году и приобретшая драматический оттенок в эпоху западных санкций и российских контрсанкций, приносит сегодня закономерные плоды.

Когда мир раскалывается надвое, трещина проходит через сердце поэта , говорил Генрих Гейне. Трещина от национализации прошла по известнейшим семьям нашей так называемой элиты.

С одной стороны, несуразно дорогостоящая свадьба пресс-секретаря и чемпионки, устроенная с ненужной вроде бы открытостью и непонятно за чей счет, но при этом собравшая на веселье людей абсолютно системных и наверняка готовых отчитаться в абсолютной своей национализированности .

А с другой намерение покинуть Россию представительницы младшего поколения Песковых, Елизаветы, причем тоже выраженное публично, в откровенном интервью: Хочу бросить МГУ и уехать во Францию Мне всего 17 лет, я еще ничего в своей жизни не добилась, и обсуждать меня только из-за папы ненормально Я точно знаю, что моя жизнь никогда не будет связана с политикой Единственное, что мне не нравится в России, что здесь прекрасно жить, только когда живешь в обеспеченной семье. Европа больше приспособлена для жизни простых людей. И мне очень нравится менталитет моих европейских ровесников. Я лучше себя чувствую все-таки в европейской среде

Занятно, что довольно похожим образом рассуждает и Роман Ротенберг, сын Бориса и племянник Аркадия Ротенбергов, гражданин России, Финляндии, а также, предположительно, Великобритании.

Роман Ротенберг, коммерсант и спортивный менеджер, только что угодивший вместе со своим финским бизнесом в американские санкционные списки, вдвое старше Елизаветы Песковой. Да и вообще ясно, что это человек с совершенно другим опытом. Тем любопытнее параллели: Конечно, я этого не ждал. В эти списки могут внести любого человека в любое время, невзирая на его гражданство и прошлое. Все наши документы в полном порядке. Мало того, что мы согласовывали свои дела с международными властями Финляндии Все вопросы были полностью соблюдены. Это проверяли серьезные юридические конторы Мы согласовывали каждый шаг. Но в результате было вынесено решение, в котором нет никакой логики

При всей своей искренности, эти лоялистские (по отношению к Европе) соображения абсолютно несовместимы с идеологией национализации элиты , которая предписывает всем статусным людям добровольно порвать с Западом и перевести активы в Россию.

Требование отречься от западных корней разделило ряды нашей элиты . Многие ее представители, и особенно младшее поколение иногда открыто, но куда чаще избегая огласки, выбрали Запад. Остальные остались дома, однако воспринимают это свое решение как чрезвычайно самоотверженный акт, требующий щедрой награды.

Например, в виде права не просто купаться в роскоши, но и демонстрировать эти купания народу. И, разумеется, в виде права на управленческое безделье, безответственность и безграмотность.

Раз уж заставили выбрать родную страну, так не придирайтесь, не требуйте еще и работы.

Некомпетентность, к примеру, топ-менеджмента Газпрома вошла в поговорку.

Нелепые заявления, невыполнимые проекты, падение продаж, несуразный рост себестоимости, все новые и новые миллиарды, расхватываемые национализированными магнатами гигантская сырьевая компания превратилась в камень на шее у общества. Но газовая элита во главе с несменяемым Алексеем Миллером беззаботно занимает прежние кресла. Ведь каждый очередной провал лишнее доказательство национализированности этих людей.

В последнее время ни один месяц не обходится без нескольких серьезных военных аварий. Регулярные падения самолетов и вертолетов, обрушения казарм, нештатные ситуации при ракетных пусках возникает подозрение, что всплеск безответственности в офицерско-генеральском сословии может быть инстинктивным ответом на принудительную изоляцию силовиков от внешнего мира, принесенную далеко зашедшей их национализацией . И характерно, что ни один из крупных военных начальников за эти неудачи с должности снят не был.

Наш привилегированный слой никогда не блистал ни профессионализмом, ни ответственностью перед страной. Его национализация , хотя и прибавила показной угодливости перед Кремлем, но только ухудшила положение дел и в том, и в другом пункте.

Положение этой элиты уж точно не назовешь прочным. При желании Владимир Путин довольно легко может всех разогнать и назначить новых. Вот только единственный резерв, который у него выращен, это казенные активисты, еще более алчные, бездарные и неумелые, чем нынешние начальники. Возможно, опасение, что кадровая революция запросто сметет не только опостылевшую элиту , но и всю систему, придерживает высочайшую руку.

Медлит и народ, еще недавно готовый буквально растерзать бюрократов и магнатов, а сейчас наблюдающий их разгул с оцепенелым умилением крепостных, которым разрешили поглазеть на барские забавы.

Но слишком полагаться на это умиление не стоило бы. Национализация элиты стала для нашего феодального сословия не путем к спасению, а дорогой в тупик. А чем заняться в тупике? Ну конечно, играть свадьбу нон-стоп.