НДС - счета - вопросов все больше

8 сентября 2015, 15:30
Руководство Минфина, ДФС полностью игнорируют все жалобы, полностью игнорируют общественные советы, искусственно накаляется противостояние бизнеса и власти

Сегодня, 08 сентября 2015 года, состоялось совместное заседание общественных советов при Міністерство економічного розвитку і торгівлі України. Міністерство фінансів України и Державна фіскальна служба України.

Ни один руководитель министерств и фискалов не пришёл .

Это по поводу стремления и готовности правительства к общественным обсуждениям .

Вопросы заседания:

  • НДС-счета, депонирование, странная работа электрнной системы, которая в ручном порядке толи учитывает, толи не учитывает отрицательные значения НДС.

Отчеты ДФС об успешности работы системы вызывает возмущение со стороны бизнеса, который лишили возможности не только возмещать НДС, но и зачитывать кредит в текущем периоде.

  • Система включения 9 стана не должна быть совместима с НДС-счетами. Но она продолжает работать и удваивает давление на плательщиков. Раньше предприятия, которым включали 9 стан, могли какими-то справками исправить, а сейчас эта практика продолжается, хотя все документу уже обеспечены депонированием.
  • Возврат НДС, внесенного на депозит. Казначейство говорит, что оно перечислило. И налоговая говорит, что подали предприятие. А денег не поступает. Реестр предприятий подаётся на 2 недели позже, чем обязаны по закону. И для возврата требуется письменное заявление для возврата собственных средств
  • Исчезновение сумм с НДС-счета, которые приходится возвращать со скандалами
  • Вброс фиктивного НДС
  • Существование параллельных систем электронного администрирования
  • Остановка работы предприятий
  • Невозможность обжалования работы программного обеспечения

Вывод - система НДС-счетов не работает , Насиров объявил, что он лично занимается этой системой.

Ямы продолжают работать.

Цифры перевыполнения планов по сборам при 14% падении экономики достигаются грабежом предприятий.

Необходимо провести аудит программного обеспечения - там явно есть возможность ручного управления и заложена специально разработчиками совместно с работниками ДФС.

От общества и парламента скрываются отчеты Минэка о текущей ситуации, результаты расследования ДФС по предыдущему руководству

Руководство Минфина, ДФС полностью игнорируют все жалобы, полностью игнорируют общественные советы, искусственно накаляется противостояние бизнеса и власти - непонятно, с какой целью?

Представителю ДФС был вручен пакет жалоб, которые представителем был назван частным случаем .

Например, 309 жалоб только по Печерскому району

Депутат Татьяна Острикова:

Мы провели эксперимент с предпринимателями и установили признаки преступления и злоупотребления властью сотрудниками ДФС - это ручное управление электронной системой. Прошу все жалобы направлять в налоговый комитет. Мы своим голосованием не давали яискальной службе и минфину таких полномочий. Все конвертаторы процветают и чувствуют себя лучше, чем до введения НДС-счетов. Проверки по НДС продолжаются, путём редактирования 24 строки. И даже 100% автоматическое возмещение не работает - не возмещают. Мы вызвали руководство ДФС и Минфину, чтобы разобраться. ДФС слишком активно ведёт законтворческую деятельность. И это настораживает .

Это для Генеральной прокуратура Украины.

Нигде не принято до принятия закона слушать Минфин и ДФС .

Везде парламентарии слушают общественные организации, а не представителей власти .

Насиров сядет в другое кресло.

И что?

По итогам заседания была составлена Резолюция с перечнем пунктов для выполнения. Резолюция будет опубликована.