Нищета - лучшее лекарство от лени?

21 ноября 2021, 10:05
Человек не только животное коллективное, но и крайне ленивое. Попадая в "западню комфорта", он теряет вкус к жизни. И только проблемы возвращают его.

Очень наглядная карта «Средний возраст женщин, которые выходили замуж в 2021 году» демонстрирует, что чем дальше мы двигаемся на Запад тем выше средний возраст женщины, вступающей в брак.

Картину дополняет число семей в бедных странах Востока, и количество детей в таких семьях. На Западе вы редко найдете семью с двумя детьми, в то время как на Востоке и три не нижнее значение! Как же так получается?

Объяснять такую тенденцию можно ростом феминизма в богатых и зажиточных странах. Ростом ответственности женщин за брачные отношения, ибо многие из них сегодня "носят штаны" в семье. Однако все это очень заумные теории, и в реальной жизни все объясняется куда проще.

Основная цель создания семьи - дети. Понятно, что в современных реалиях есть и более прагматичные мотивы. Но давайте не будем вдаваться в их обсуждение.

Де-факто такая тенденция - это явное доказательство утверждения, что чем комфортнее жизнь, тем меньше у человека желание размножаться.

Женщины, а именно на их энтузиазме и желании строится и стоит семья, теряют интерес к воспроизводству из-за комфорта в котором они пребывают. Хорошие условия быта развращают наше сознание стремящееся проблем избегать, или просто ищущее покоя, а не искать их.

Дети, какими бы цветами и смыслом жизни не были пожирают в огромных количествах наш основной ресурс - время.

Не все изнеженные и в себя влюбленные существа готовы променять праздную жизнь на бессонные ночи и постоянную заботу.

Экономическая компонента дополняет эту картину. Дети - это очень дорого. И индустрия производства товаров и услуг для детей - это подтверждает.

"Но стоп"! - скажете вы. Это же тогда получается, что имеющие все условия отказываются от идеи создания семьи и не решаются на ребенка, в то время как не имеющие такую возможность и близко, переходят эту границу и совершают просто таки самоубийственные шаги идя на три и более ребёнка в семье. 

Так вот.

Мы наблюдаем удивительный парадокс человеческой сущности: возможность для нас - фактор который нас от необходимости отворачивает, а невозможность - буквально толкает на подвиг!

Мы созданы, для того чтобы совершать невозможное, а точка комфорта для нас фактически обозначает смерть!

P.S. Хотелось бы тут поблагодарить всем тем, кто всю жизнь вставлял палки в колеса, но как-то не получается. Почему интересно?