Новая российская элита

16 октября 2023, 20:21
Александра Прокопенко о создании новой российской элиты:

"Любая война означает сокращение ресурсов. На фоне снижения ренты, Путин не может рассчитывать на одну лояльность. Если режим переживет системный кризис (что, как показал краткий июньский бунт лидера наемников Вагнера Евгения Пригожина, вполне возможно), преданность старых элит Путину и его режиму далеко не гарантирована. Соответственно, системе нужна новая элита.

Еще на январской встрече Путина с генеральным прокурором говорилось, что процесс возвращения государственного контроля над стратегическими предприятиями идет полным ходом. К лету уже был реквизирован длинный список активов, в том числе тех, которые ранее принадлежали людям, лояльным Кремлю.

Первыми кандидатами на национализацию и последующую передачу новым владельцам стали активы компаний из стран, объявленных Кремлем «недружественными». Согласно закону, принятому после вторжения России в Украину, иностранные компании, желающие покинуть российский рынок, должны продать свои активы за половину их стоимости, а также выплатить государству одну десятую часть выручки от продажи . Но процесс постоянно ужесточается, и любая сделка может быть заблокирована российскими властями.

Heineken предпочла сократить свои убытки и продать свой огромный бизнес за один евро , а не пытаться найти способ спасти свои инвестиции. По иронии, все эти юридические ограничения вводят те же чиновникм, которые до войны отвечали за привлечение иностранных инвесторов и которые сами работали в частном секторе и в иностранных компаниях до прихода на государственную службу.

Указ Путина о национализации узаконил присвоение государством активов иностранных компаний в ответ на аналогичные меры, принятые западными странами. Российские предприятия двух иностранных энергетических компаниях — финской Fortum и немецкой Uniper — уже находятся под новым руководством, связанным с Игорем Сечиным, генеральным директором российского нефтяного гиганта «Роснефть». Активы французского молочного гиганта Danone унаследовал племянник чеченского лидера Рамзана Кадырова, а «Балтика», российская дочерняя компания датской Carlsberg, досталась старому другу Путина Таймуразу Боллоеву.

Ранее другому близкому к Кадырову бизнесмену передали завод в разрушенном украинском городе Мариуполе, а также доли в гипермаркетах OBI и кофейнях Starbucks. В аннексированном Россией Крыму российские чиновники присвоили 700 объектов недвижимости украинских олигархов."

"Вместо иностранных инвесторов у Путина теперь «герои спецоперации», молодые офицеры ФСБ и их соратники, многочисленные участники конкурса «Лидеры госуправления России», дети губернаторов регионов и другие управленцы. Любой, кто является «одним из нас», может получить один или два актива, а также возможность получать с него прибыль. Эти люди будут обязаны своим новым положением и богатством Путину и его окружению, что делает их напрямую зависимыми от Кремля в сохранении этого нового статуса и богатства.

Таким образом, расчет прост: когда путинизм столкнется с кризисом, новые владельцы активов выйдут на защиту своей собственности – и тем самым спасут режим."