Новые тарифы, налоговая амнистия и подорожание продуктов. Как изменится жизнь украинцев в ​​сентябре

6 сентября 2021, 09:59
С началом нового отопительного сезона платить за тепло, газ и горячую воду придется на 35-50% больше, чем в прошлом году.

Что изменится с 1 сентября 2021

1 сентября школьники пойдут в школу по новым карантинным ограничениям и новым меню в столовых. Украинцы получат платежки за газ с новыми тарифами и будут иметь возможность добровольно задекларировать свои необлагаемые доходы. Подорожание продуктов и обесценивание гривны.

Школы

С 1 сентября школьники пойдут в школу в обычном режиме. Масочный режим пока не будут внедрять. Только на перемене дети от 12 лет должны надевать маски. А учителям рекомендуют использовать защитный щиток.

Вместо баллов ученики начальных классов будут получать от учителей вербальную оценку, согласно постановлению МОН. Отметим, что в этом году НУШ (Новой украинской школы) присоединятся и ученики 4 классов.

В школьных столовых изменятся требования к питанию: примерно 75% продуктов должны быть растительного происхождения: овощи, салаты, злаковые и фрукты. Картофель можно предлагать не более 2 - 3 раз в неделю.

Тарифы будут по карману не всем

Цены на коммунальные услуги осенью могут неприятно удивить. Эксперты прогнозируют, что с началом отопительного сезона платить за тепло, газ и горячую воду придется на 35-50% больше, чем в прошлом году.

Больше всего подорожает газ - его цена, согласно годовым фиксированным ценам, которые обнародовали газоснабжающие компании, будет колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр. Однако большинство компаний будут продавать в сентябре газ по цене до 9 грн за куб.

Повысятся тарифы и на другие коммунальные услуги - вывоз мусора, квартплату, холодную воду. В среднем с осени каждой семье придется отдать за коммуналку на 300-500 грн больше.

Во многих городах Украины планируют повысить тарифы в среднем на 50-75%. В частности, в Киевтеплоэнерго сообщили, что стоимость гигакалории тепла составит от 2151,77 до 2433,90 грн / м кв, в зависимости от типа присоединения дома. Тариф на горячую воду составит примерно 109,55-122,17 грн / м куб.

Между тем ряд газоснабжающих компаний, работающих под брендом «Твой Газсбыт», ввели для потребителей сезонные тарифные планы, которые позволяют избежать пиковой сезонной нагрузки на семейные бюджеты зимой и платить в течение всего года среднемесячного потребленный объем газа.

Также осенью нас ждут новые тарифы на электроэнергию - с 1 октября по 30 апреля по 1,44 за кВт-ч будут платить потребители, которые используют не более 250 кВт-час. На все, что выше - будет применяться тариф 1,68 за кВт-час.

Такая ситуация с ценами, по мнению экспертов, приведет к коммунальному коллапсу, ведь правительство сняло мораторий на отключение от коммунальных услуг должников, действовавшему на период карантина. Теперь не будут отключать только должников из «красной» карантинной зоны. При этом, по состоянию на август, украинские семьи задолжали 24.7 млрд. грн за газ, около 21.5 млрд. грн - за отопление и горячую воду, еще 7.1 млрд. грн - за электроэнергию.

В то же время изменения в закон «О жилищно-коммунальных услугах» позволяют поставщикам выключить газ и свет должникам, а также подать иск и по решению суда арестовать банковские счета должника.

Налоговая амнистия

Украинцы, которые имели необлагаемые доходы, с 1 сентября 2021 смогут добровольно их задекларировать. Это касается:

  • валютных ценностей;
  • недвижимости;
  • движимого имущества, в том числе объектов искусства;
  • доли в юридических лицах;
  • ценных бумаг;
  • права на получение прибыли при отсутствии корпоративных прав;
  • а также банковских металлов и всего, что приносит или может приносить доход.

В то же время наличные задекларировать нельзя, разве что перевести их на банковский счет.

Обратите внимание, что в рамках налоговой амнистии украинцев не будут спрашивать откуда взялись их доходы. Но все же придется уплатить налог, хотя и существенно ниже, чем были бы должны:

  • 5% на валютные ценности и активы, размещенных на счетах в банках в Украине;
  • 9%, если эти активы за рубежом.

Цены на продукты

Украине не избежать сезонного подорожания яиц, молочки, мяса и подсолнечного масла, об этом заявляют представители торговых сетей. Такой тренд сохраняется в Украине последние 20 лет, отмечают специалисты.

В то же время фермеры говорят, что из-за климатических изменений и недостаточного количества влаги выращивать традиционные для украиницев овощи стало трудно и нерентабельно. Морковь, свекла, капуста, а с ними и лук продолжат дорожать. И если моркови и свеклы фермеры выращивают меньше из-за жары, то капусте наносят наибольший вред трипсы - насекомые-вредители. Они быстро приспосабливаются к пестицидам, а более эффективные средства борьбы с ними из-за низкой себестоимость продукции нерентабельны.

В сентябре также состоится рост потребительских цен на свинину. Высокие закупочные цены на корма и жаркая погода влияют на скорость достижения животными привычной убойной кондиции, а это, в свою очередь, сказывается на объемах товарных партий от производителей свинины.

О неудачном для выращивания лука сезоне сообщили фермеры из южных областей Украины, где традиционно сосредоточены его наибольшие объемы. Перепады температуры привели к тому, что на нынешнем урожае прогрессирует ряд заболеваний.

Цена на картофель стабилизируется в ноябре, когда полностью завершится копания, а продукция будет заложена в хранилища.

Масло, цена которого в Украине давно превысила европейские и сравнялась с ценой оливкового, может снизиться. Но только в том случае, если сговором на рынке заинтересуется Антимонопольный комитет. Пока в Украине масло подешевело на 2%, тогда как мировые цены снизились на 10%.

Электронные больничные

С 1 сентября электронные больничные станут обязательными для всех медицинских учреждений Украины. Врачи смогут быстро и удобно выписывать больничные своим пациентам. При этом исчезнет возможность открывать больничные задним числом.

Электронный больничный - документ в электронной форме, который заменяет бумажный. Как объясняют в ПФУ, на основании медицинского заключения врача в Электронном реестре листков нетрудоспособности формируется запись с уникальным номером - единственный регистрационный номер листка нетрудоспособности. Только имея больничный, работник может рассчитывать на выплаты за рабочие дни, когда он болен.

Долговые льготы для переселенцев из оккупированных территорий

С 5 сентября 2021 вступает в силу закон, освобождающий внутренне перемещенных лиц в Украине от негативных последствий невыполнения денежных обязательств по кредитным договорам и договорам займа.

Поэтому за ненадлежащее исполнение переселенцами обязательств по кредитным договорам:

  • не начисляется штраф;
  • не наступает ответственность в виде уплаты суммы долга;
  • не применяются другие имущественные санкции.

Социальные выплаты

       Субсидиии

В сентябре завершается период переназначения субсидий. В Кабмине рассказали, что большинству получателям субсидий ее переназначили автоматически.

«Абсолютному большинству наших граждан, в том числе украинским пенсионерам, субсидии будут переназначены автоматически. То есть, не нужно подавать никаких дополнительных заявлений. Все проверки и выплаты идут абсолютно по графику. Все, кто действительно нуждается в поддержке - ее получат и сейчас, и в отопительный сезон», - подчеркнул премьер-министр Денис Шмыгаль.

Однако 15% украинцев все же придется повторно подать новый пакет документов, сообщает Минсоцполитики, потому что:

  • субсидия предоставлялась в безналичной форме;
  • была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица)
  • была назначена без учета отдельных лиц среди зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

      Пенсии

В Пенсионном фонде отмечают, что с 1 сентября не изменится порядок выплаты пенсий. Украинские пенсионеры и в дальнейшем выбирать между двумя способами:

  • по указанному в заявлении месту фактического проживания пенсионера;
  • или через учреждения банков.