Новый-старый русский язык пропаганды

28 февраля 2015, 22:56
Современно идеологическое противостояние, возродило к жизни мифических героев пропаганды прошлого, общего советского прошлого: общих героев героических и не очень эпосов, штампы, методы и оживило весь список оскорблений, тщательно сохраненных московскими политтехнологами и сейчас оживляемым, благодаря одному языку и языковой политике сохраненной со времен СССР.

Современно идеологическое противостояние, возродило к жизни мифических героев пропаганды прошлого, общего советского прошлого: общих героев героических и не очень эпосов, штампы, методы и оживило весь список оскорблений, тщательно сохраненных московскими политтехнологами и сейчас оживляемым, благодаря одному языку и языковой политике сохраненной со времен СССР.

Восстание живых трупов

Коммунисты хорошо поработали над созданием образа врага.

Враги были достаточно разнообразны, и разделялись на:

  • Внутренних - которые в свою очередь делились на явных и тайных
  • Внешних о которых и говорить не надо, это весь мир, готовый напасть на родину Советов в одну минуту.

Киевская Хунта

Одним из важнейших оживленных образов стала Хунта - термин достаточно свежий, из агитпропа брежневских времен и хорошо знакомый большинству жителей СССР.

Термином Хунта обычно маркировали военные диктатуры в странах Латинской Америки.

Согласно трактовке из словаря Ожегова, хунта это:

Военная реакционная террористическая группировка, захватившая власть и установившая террористическую диктатуру .

На своей родине, испанском языке слово хунта вообще не используется как название негативного явления, ибо означает всего лишь Совет , Союз или Объединение .

И фактически его можно совершенно непредвзято использовать, говоря например: Хунта Российской Федерации или Хунта Советских Социалистических Республик.

Вернул былую славу слову Хунта - президент Российской Федерации Владимир Путин, использовав его в одной из своих гневных речей для обозначения временное правительство Украины, возложившее на себя бремя власти после бегства опального президента Украины Януковича из страны.

Это хунта, клика какая-то , - заявил президент, и благодарное российское сообщество подхватило мажорный клич своего вожака.

Имел ли право называть президент России, временное правительство Украины термином, типологически имеющим отношение к военной диктатурой латиноамериканского образца, так как правительство республики не тот момент, сместило режим Януковича в результате акции протеста, а не военного переворота, да и никто из пришедших к власти не был военным?

Я думаю, нет.

А вот для руководимых им марионеточных народных республик вроде Крыма, ДНР и ЛНР, этот термин бы подошел как нельзя лучше!

По сути, перевороты в регионах были вооруженными, и во власти оказались люди легитимность власти которых подтверждается оружием.

Так что использование Хунта вполне правомерно к роли правящих режимов народных республик и Крыма, но никак не к Украинскому, законно избранному правительству.

Украинские Каратели

Каратели слово, тоже выдранное из справочника молодого пропагандиста-коммуниста, и применение его к профессиональным украинским военным, участвующим в боевых действиях против сепаратистов и российской армии на территории Украины, невозможно по определению.

Исторически термин каратели, используемый чаще всего для определения немецко-фашистские каратели , пришел в советский лексикон из более давнего большевистского прошлого, когда использовался в следующем сочетании царские каратели .

Опять получается, что использовать слово Каратели могут только украинцы и опять же по отношению к карательным оккупационным войскам РФ, которые вторглись на нашу территорию.

В то время как сказать украинскому солдату освободителю, что он каратель не логично.

Жидобандеровец

Однозначно новый трендовый термин 2014 года. Воплотивший в себе многонациональную любовь всех порабощенных Россией народов, по праву используемый как символ антирусского союза еврейских и украинских националистов.

В основе такой дружбы лежит два любимых советских пропагандистских штампа: сионист и бандеровцев , их союз коммунистам представлялся чем то особо ядовитым.

Но несмотря на все усилия пропагандистов Кремля, термин не стал обзывательством, а наоборот породил за собой интернациональную армию мемов: афробандеровецы румыно и грузинобандеровцы заполонили интернет! И это я уже не говорю о русскобандеровцах !

Ватник

Символ кондового российского патриотизма, замешанного на культе Сталина, появился задолго до войны 2014 года, он пришел к нам с карикатуры в соцсети ВКонтакте еще в 2011 году.

Ватник вечно пьяный типичный россиянин, все собственность которого это любовь к родине и бутылка водки, а то, как любит его родина подчеркивается пословицей: Бьет значит любит .

Спорить с ватником бесполезно, он не использует для своих аргументов никаких доказательтв.

Его любимые слова: Вы все врете !

Многие маргинальные прослойки россиян пытались гордится тем что они ватники, создавали движения, писали якобы смешные посты, но победить харизматичность персонажа не смогли.

Так что ватник как был, так и остался малопривлекательным персонажем адовой, ордынской России.

Укроп

Укроп вырос из насмешливого наименования украинцев украми , уходящего корнями во все тот же 2004 год.

Изначально пропагандой Кремля задумывалось, что название Укроп будет обидно для украинцев, но оно настолько им понравилось, что большинство патриотов, с удовольствием, именуют себя Укропами .

Да и сам факт того, Укроп можно расшифровать как Український Опір лишь способствовал популяризации популяции Укропов.