О мужском кризисе

5 августа 2023, 21:12
Эволюционно мужчина хорошо к приспособлен к трём вещам: добыча условного хлеба насущного, защита племени и размножение. Причём первый пункт достигался физическим трудом процентов на 95, если не больше.

Когда левые и феминистки говорят о неравенстве, они имеют в виду маленькую кучку очень хорошо образованных альфа-самцов. Мужчины в правительстве, мужчины на вершине бизнеса и т.д. Абсолютное большинство мужчин - не там. И проблемы не у них. Борьба за увеличение количества женщин-сенаторов или СЕО может и полезна, но абсолютно вне контекста обсуждаемой проблемы.

Школы, с их послушанием и запоминанием и долгосидением заточены больше под девочек. Многие области высшего образования и многие профессии - тоже. Женщины терпеливее, более социальны, лучше адаптируются. А куда деваться условному пахарю или кузнецу, особенно если сегодня их нужно полтора, а среди мужчин их чуть ли не половина?

С добычей хлеба насущного проблемы не только в наличии подходящих работ. Женщины, которых мужчины привыкли (опять же эволюционно) кормить и защищать, нуждаются в них всё меньше. Сами работают и зарабатывают. Быт отнимает всё меньше времени. Детей всё меньше и ухаживать за ними тоже относительно легче. И мужчина не рвёт когтями землю, не переучивается, не ищет выхода (ради кого или чего?), а сидит на шее у родителей или у той же жены, или перебивается чем попало. Результат - полное отсутствие смысла жизни, депресии, наркотики.

Тут вся эта токсичная маскулинность, микроагрессии, повышение стандартов у женщин, и - возможно главное - списывание даже нормальных паттернов мужского поведения на все эти токсичности, особенно среди городских девушек прогрессивных взглядов. Их от брутальных мачо тошнит. И речь не идёт о настоящих хамах или насильниках.

Просто от мужчин сегодня ожидается феминизация, разговоры о чувствах, умение соприкоснуться со своим женским началом и т.п. Огромный процент мужчин под это просто не заточен.

В итоге, секса тоже нет. Зато из каждого утюга несётся, что у него, у мужчины, преимущества во всём (хотя преимущества у небольшого процента, описанного выше, а у большинства в сегодняшней экономике скорее наоборот), что он токсичный, что он должен радикально меняться, что он должен подстраиваться и учиться плакать.

Стоит ли удивляться, что огромное количество мужчин бунтует и бежит в противоположный лагерь, к крайне правым, к группам женоненавистников в интернете куда угодно. Он будет слушать любого, кто скажет ему, что он король, а это всё злые либералки подстроили.

Вместо того чтобы покопаться в проблеме и обсудить решения, их просто бичуют и обзывают последними словами. Вам не нравится рост крайне-правых движений? Пугает количество мизогинии в соцсетях? А что вы можете и готовы им предложить? Ваше видение современного мужчины какое? Не метросексуала из Бруклина, а кузнеца из Оклахомы. Позитивного для него в вашей картине мира что? Как ему жить, на что опираться?

А правые предлагают злиться, сопротивляться и ничего не менять. И это тоже тупик. Деиндустриализация не дремлет, а новые заводы забиты роботами, и там несколько высокообразованных инженеров. Женщины развиваются как социум и подстраиваются (на порядок лучше) под веяния времени: они составляют уже около 60% выпускников колледжей, всё больший % всего и везде, стандарты повышаются. Давления на них всё меньше: не нашла подходящего, можно вообще замуж не выходить или послать своего лузера куда подальше. Детей вообще нынче делают как угодно. Давать они всем этим традиционным самцам будут не больше, а меньше, хоть горло порвите в своих соцсетях и изголосуйтесь за Трампа. Он что, вам давать начнёт, вместо всех давно уплывших в светлое будущее девиц? Вряд ли. И заводы с конвейерами он не возродит. Это какая-то глупая надежда остановить время.
Так и будут у нас микроагрессоры и инселы, крайне правые и феминизированные. И дикое количество смертей от передозировок, а точнее, от безнадёги.