О состоянии умов в России и ближайших перспективах.

13 июня 2023, 10:27
Владимир Пастухов проницательно заметил, что пропаганда войны и пропагандистская мобилизация населения прошла за время с 24.02.2022 три стадии

1. Война это локальная операция, "СВО", а которой все Вы, россияне, в основном зрители, а наши доблестные ВС РФ разобьют на ваших глазах бандеровцев и зачистят Украину. -- Не получилось.
2. Попытались примерно с сентября 2022, с начала мобилизации, запеть "Вставай страна огромная..." - нарратив новой Отечественной войны ...Не пошло. Не пошло, думаю, даже не потому, что народ инертный и хотел лежать на печи, а не воевать. Очень даже повелся на это народ. Ещё бы покрутить чуть пропаганду, поэнергичнее станцевать Захаровой, -- и готово дело ... Нет, не народ, власть спохватилась. Нарратив народной войны, раскачав, трудно остановить. Закончиться такая война должна только взятием Киева, как предыдущие "Отечественные" заканчивались взятием Парижа или Берлина. А силенок на это явно не хватает и власть мечтает закончить войну переговорами и зафиксировать текущие территориальные захваты. И это значит рискует нарваться на возмущение населения, настроенного в нарратиае "новой Отечественной" на войну до победного Гонца. Потому наступил новый этап пропаганды,

3 "мы воюем со всем Западом". Это они напали на нас, Украина только повод, это все "их" оружие и "их" наемники, они всегда хотели напасть на нас и вот напали". При этом нарратиае допустимы даже "разговорчики в строю": может и не надо было проводить СВО, но, что делать, теперь Запад реализовал свой давнишний план, "нас" уничтожить, и нам надо сплотиться и воевать..

Этот последний нарратив пропаганды позволяет власти закончить войну в любой момент мирными переговорами, ну, конечно, сохранив за собой хоть что-то захваченное вроде Крыма, и объявить это великой победой, остановкой грандиозного наступления Запада на Москву. При этом, конечно, раскрученная идея борьбы с Западом никуда не денется, и останется даже после такого гипотетического мира как задел и потенциал для новой войны. 

И надо сказать, что народ российский эту идею хорошо воспринял. 

Я думал до последнего времени и думаю ещё и сейчас, что в российской элите назрел заговор, с эпицентром в ЧВК Пригожина. Заговор с задачей прекратить войну и превратить войну во внутреннюю расправу с частью провластной элиты и передел собственности. Может быть. Но даже, если это "заговорщикам" удастся, они вряд ли откажутся от нарратива "борьбы с Западом". 

Ситуация предельно серьезна. Народ России хорошо мотивирован, как это не трагично, безумными идеями , вколотыми ему Останкинской иглой, идёт на войну и готов воевать. 
Эту силу можно и нужно ломать, переламывая хребет путинскому правлению. Но трудно надеяться на победу над ней даже в случае внутреннего переворота заговорщиками, причастных нынешней власти.