Параноики во власти

26 мая 2015, 16:00
Общество параноизируется вслед за своим правителем

Еще в 1962 году Элиас Канетти опубликовал знаменитую книгу Масса и власть , в которой утверждал , что паранойя является неотъемлемой чертой власти и каждый правитель после восьми-десяти лет пребывания у руля неизбежно страдает этим психическим заболеванием.

За прошедшие полвека лет многочисленные исследования полностью подтвердили его правоту.

У любого власть имущего есть преувеличенная подозрительность, вызванная стремлением удержать власть.

Но настоящая, без преувеличения, паранойя развивается только после восьми-десяти лет пребывания у руля.

Причем возникает это психическое заболевание у каждого правителя, практически без исключения.

Это связано с тем, что ни один человек не может сохранить психическое здоровье, когда годами всякое его слово с восторгом ловится, а всякое желание мгновенно исполняется.

В результате неотвратимо развивается патологический нарциссизм, ощущение своей исключительности и незаменимости, но одновременно и чувство нарциссического одиночества, когда все вокруг, не выдерживая сравнения с собственным величием , начинают казаться ничтожествами.

Канетти считал, что средством против паранойи властителя может быть лишь конституционное ограничение срока его пребывания у власти восемью-десятью годами и непрекращающаяся критика .

Паранойя это глубокий кризис субъективности, связанный с утратой социальных связей. Она ведет к непризнанию других иначе, как в контексте собственной нарциссической значимости.

Все, что происходит вокруг, воспринимается власть имущим исключительно как направленное на его собственную поддержку или, наоборот, уничтожение.

Все процессы, происходящие в обществе, персонифицируются и вызывают острую эмоциональную реакцию.

Нарастает неадекватность, изоляция вождя даже от непосредственного окружения, чудовищная подозрительность.

Обычным проявлением паранойи становится усиление секретности наверху и требование все большей прозрачности внизу . Всюду мерещатся враги и заговоры.

Президентская паранойя была бы просто малоинтересным эпизодом в истории болезни одного частного лица, если бы, как следствие, власть не насаждала паранойю во всех сферах жизни.

Опасность параноидального стиля руководства заключается в том, что власть, пораженная этим расстройством, пытается распространить свой бред на все общество и заставить его поверить в свои собственные галлюцинации, чтобы таким образом подтвердить их и убедить саму себя в собственной адекватности и проницательности.

В отличие от обычного скромного параноика параноик у власти обладает уникальной возможностью и ресурсами для того, чтобы заставить окружающих подтвердить свои больные фантазии. Действительность дубинками загоняется в матрицу, созданную больным воображением.

Реальность надо под дулом пистолета заставить соответствовать бреду.

И общество параноизируется вслед за своим правителем.

Странным образом параноизация общества лучший способ выживания властителя, который на волне своего собственного бреда входит с социумом в опасный резонанс.

Этот резонанс может на долгие годы продлить пребывание у власти и значительно усилить харизму лидера.

Попросту говоря, властитель и параноизированное им общество начинают подтверждать больной бред друг друга, таким образом постоянно усиливая его.

Это массированное навязывание обществу паранойи игра с непредсказуемыми последствиями. Канетти различал успешных и неуспешных параноиков у власти.

Успешные это те, кому удалось заразить общество своей болезнью.

Это, например, Сталин, который внушил советским людям идею повсеместного распространения шпионов и заговоров заодно с представлением о своем божественном величии.

Успех параноика в его случае привел к миллионам жертв в сочетании с невероятным расцветом харизмы психически больного вождя.

Неуспешные параноики, как нетрудно догадаться, это те, кому так и не удается заразить своим бредом общество.

Такой лидер все больше обнаруживает свою опасную неадекватность, изолируется и в конце концов устраняется.

Тема эта актуальна сегодня для России, так как в политике здесь установился отчетливо параноидальный стиль, который сочетает нарастающий нарциссизм первого лица и признаки углубляющейся подозрительности, поиск врагов.

Все эти законы об иностранных агентах, бредовые фантазии о руке Госдепа вписываются в классический тип паранойи наряду со стерхами и амфорами.

Мне кажется, Россия стоит сегодня на опасном перекрестке.

Ее судьба во многом зависит от ее готовности признать параноидальный бред действительностью или ее способности отвергнуть галлюцинации лидера как симптомы болезни.

Это единственная возможность избежать кошмара и хотя бы до известной степени сохранить психическое здоровье нации.