Первая составляющая основ американского духа – голландская, вторая - скандинавская!

4 марта 2023, 19:41
Английские традиции в формировании США были преувеличены – например, первые переселенцы (отцы-пилигримы) в Новую Англию скорее заимствовали дух Голландии («Мэйфлауэр» был зафрахтован именно голландцами).

Была и вторая составляющая основ американского духа – скандинавская.

Центром квакеризма – адепты этой ветви протестантизма с середины XVII века активно переселялись в будущие США – был север Англии. Эта территория была заселена в основном потомками скандинавов; в Средние века там говорили по-скандинавски, и даже в конце XVII местный язык слабо напоминал английский, а был скорее датским с вкраплением английских слов. Этот район входил в область датского права. От скандинавов пришел обычай собрания свободных граждан для обсуждения дел общины у могил, заимствованный квакерами. Скандинавским правилом было индивидуальное владение домом и землей. Манориальная система здесь всегда воспринималась с негодованием, как и власть лендлордов. В основном это были земли свободных фермеров, а не арендаторов, как в южной Англии.

Наконец, практика гражданской милиции (т.е. ополчения свободных людей и свободного ношения оружия) тоже была заимствована из скандинавской практики севера Англии. Эти земли граничили с Шотландией, откуда диковатые горцы часто совершали набеги. Тогда местные общины быстро формировали ополчение. Каждый мужчина обязан был владеть оружием, чтобы защитить свою землю.

А чуть позднее в будущие США, после голландского и скандинавского, пришёл и немецкий дух.Ну и то, что в США было совсем немного английского духа, говорит тот факт, что там так и не утвердилась централизованная Англиканская церковь – фактически чуть модернизированное католичество, где в качестве её главы был не папа Римский, а английский король. Американские церкви – это децентрализованная россыпь протестантских (разного толка) «домов». В самой Англии долгое время такие протестантские «дома» (общины) безжалостно преследовались – например, ещё в начале XVIII квакерам за их веру англикане отрезали уши.

В США гораздо больше духа голландских, гугенотов-французов, скандинавских и немецких протестантских переселенцев (позднее и шотландцев), чем духа английского.