Первым за проект «зелёной энергетики» на государственном уровне взялся режим Мао Дзедуна в Китае

23 августа 2020, 06:31
Чешско-канадский учёный, профессор на факультете окружающей среды в Университете Манитобы в Виннипеге Вацлав Смил пишет, что первым за проект «зелёной энергетики» на государственном уровне взялся режим Мао Дзедуна в Китае

«В Китае в период «большого скачка», который Мао Цзэдун пытался использовать для быстрого выхода страны на уровень передовых индустриальных держав, создавались миллионы малых биогазовых установок и микроГЭС с земляными плотинами. Однако быстро выяснилось, что домашние биореакторы работали плохо, так как трудно было обеспечить условия для нормального протекания микробиологического процесса. Кроме того, их мощность была настолько мала, что обеспечивала удовлетворение не более 10% энергетических потребностей средней китайской семьи, члены которой три раза в день варят рис.
Неудивительно, что с переходом на рыночную экономику эти биореакторы были заброшены. Такая же участь постигла и большинство микроГЭС: воды для их работы в летнее время не хватало, а водоёмы быстро заиливались».

Всё больше убеждаюсь, что нынешний экологизм и прочая «новая этика» - продукт различных тоталитарных режимов прошлого. При Гитлере была борьба за права зверушек и против курильщиков, в СССР – феминизм и национальные и классовые квоты («положительная дискриминация»), в маоистском Китае – «зелёная экономика», при Муссолини современное искусство (футуризм) как способ управления массами, и т.д.
Т.е. по второму разу многое переигрывается сейчас.