Почему бить детей неэффективный способ воспитания

11 апреля 2016, 14:24
Телесное наказание неспособно изменить поведение детей в долгосрочной перспективе.

Телесное наказание неспособно изменить поведение детей в долгосрочной перспективе. Вместо этого оно увеличивает их агрессивность.

Хотите, чтобы ваш ребёнок прекратил делать нечто опасное/раздражающее/запретное, чем он сейчас занимается? Возможно, его можно отшлёпать ремнём или ударить и это поможет, но только на очень короткий промежуток времени.

В этом случае подготовьтесь к тому, что ваш ребёнок станет более агрессивно вести себя в отношении вас или своих братьев и сестёр, друзей, а во взрослой жизни и в отношении своего супруга. Ой, а ещё подготовьтесь к появлению и других разновидностей антисоциального поведения.

В недавнем научном анализе двух десятилетий исследований долгосрочных последствий физических наказаний детей, опубликованном в понедельник в статье Журнала Канадской медицинской ассоциации , делается вывод, что телесное наказание не работает и может на самом деле привести к долгосрочным негативным последствиям для развития детей.

Изучение телесных наказаний является сложным предметом для исследователей, которые не могут рандомизированно подразделить детей в группы, где их бьют, и группы, где исключено телесное наказание. Вместо этого они отслеживают развитие детей в течение многих лет, регистрируя, насколько часто они получают телесные наказания, а затем с течением времени измеряют у них уровни агрессии. Мы обнаружили, что дети, подвергаемые телесным наказаниям, становятся со временем более агрессивными, а те, кто не подвергается телесным наказанием, со временем становятся менее агрессивными , сообщает Джоан Дюррант, основной автор статьи, клинический детский психолог и профессор кафедры семьи и социальных наук в Университете Манитоба.

На самом деле, независимо от возраста ребёнка или размера выборки, ни одно из более чем восьмидесяти исследований последствий телесных наказаний не смогло продемонстрировать положительные эффекты. Если кто-то вознамерится ударить нас, чтобы изменить наше поведение, это может повредить нашим отношениям с этим человеком. Мы можем почувствовать обиду , утверждает Дюррант. Дети чувствуют то же самое. Так поступать неконструктивно .

Дети, подвергаемые телесным наказаниям, могут чувствовать депрессию и обесцененность, а также нарушение самооценки. Жестокие наказания могут привести к долгоиграющим последствиям, поскольку они способствуют тому, что дети, в отчаянии пытающиеся избежать телесных наказаний, учатся лгать. Телесные наказания связаны с возникновением различных психических нарушений в дальнейшей жизни, в том числе депрессии, тревоги, злоупотребления алкоголем и наркотиками. Имеются данные нейровизуализационных исследований, которые показывают, что телесные наказания могут изменять зоны мозга, задействуемые при выполнении заданий тестов интеллектуального развития (IQ-тестов), и повышать вероятность алкоголизма и наркозависимости. Также обнаружены предварительные свидетельства в пользу того, что телесные наказания могут негативно влиять на области мозга, связанные с регуляцией стресса и эмоций.

И всё же, как я писала прошлым летом в статье про первое проводимое в реальном времени исследование родителей, применяющих телесные наказания к своим детям, некоторые научные данные показывают: до 90 % родителей утверждают, что они применяют методы физического наказания:

Несмотря на наличие целого ряда дисциплинарных методов, включая пресловутое поставить в угол , перенаправление фокуса внимания повышение акцента на позитивной дисциплине (попробуйте заменить не пролей сок на осторожнее держи свою чашку ), ремень и затрещины всё ещё популярны.

Мамы и папы, которые бьют детей, так поступают, поскольку верят, что это эффективный метод воспитания, и исследования действительно это подтверждают, но в краткосрочной перспективе. Если ребёнок тянется к интересующему предмету, его можно остановить, шлёпнув по рукам . Это действительно срабатывает в непосредственной ситуации, но за пределами её, в большинстве случаев, этот метод неэффективен , утверждает Джордж Холден, один из соавторов исследования и профессор психологии Южном методистском университете. Наиболее часто встречающимся долгосрочным последствием использования этого метода является то, что дети учатся агрессивному поведению .

Наглядный пример: одна мать, участвовавшая в исследовании, ударяла ребёнка после того, как ребёнок или ударял, или пинал свою маму со следующим увещеванием: Это чтобы ты запомнил, что нельзя бить мать

Ирония этой ситуации поразительна , утверждает Холден.

В некоторых странах телесные наказания не разрешены. Дюррант в настоящее время проживает в Швеции, где исследует то, как законодательно регулируются вопросы детей и семьи, а также эволюцию принятого в этой стране закона, запрещающего телесные наказания детей. В 1979 году Швеция стала первой страной, принявшей подобный закон; теперь сходный закон принят в тридцати двух странах, включая большую часть Европы, Коста-Рику, Израиль, Тунис и Кению.

Ни США, ни Канада не присоединились к этому движению . Когда бы я ни упоминала этот закон, бытует убеждение, что он является вмешательством правительства в то, как мне растить моих детей , отмечает Дюррант, (но в Швеции) он воспринимается как способ удостовериться, что дети получают наилучшие стартовые условия в жизни .

Родители, которые часто бьют своих детей, так поступают на автомате. Многие, особенно те, кто сам претерпевал в детстве телесные наказания, считают, что шлепки и затрещины являются единственной дисциплинарной тактикой в их арсенале.

Врачи имеют возможность изменить эту тенденцию путём обучения родителей относительно стадий нормального детского развития, рекомендации альтернативных способов дисциплинирования детей, а также направления заинтересованных родителей к соответствующим источникам информации и в образовательные программы по обучению методам воспитания. В Швеции, к примеру, молодых родителей вовлекают в группы поддержки и предоставляют им информацию о стадиях развития ребёнка.

В результате родители приходят к пониманию, что их дети не являются злонамеренными нарушителями, это просто естественное проявление, соответствующее течению их развития. Когда дети видят, как кто-то разрешает конфликт при помощи агрессии, повышается вероятность того, что они научатся этмоу поведению , отмечает Дюррант. Двухлетние малыши являются самыми агрессивными людьми на земле. Они не понимают последствий своего поведения и неспособны сдерживать себя. Посему чем чаще ребёнок становится свидетелем разрешения конфликтов при помощи агрессии, тем более агрессивным он становится .

Малышка, которая надевает плошку для каши на голову, вероятно не является дурной: ей просто любопытно, что же произойдёт. Дюррант любит приводить в пример своего сына. Когда ему было три года, он уронил зубную щётку своего отца в туалет.

Иной родитель, возможно, накричал бы на ребёнка, но академическое образование Дюррант помогло ей понять, что ребёнок просто экспериментировал: он ронял предмет в воду в ванне и раковине и не получал ни единого выговора, так почему бы не попробовать уронить что-нибудь и в туалет? Я объяснила ему, что попадает в туалет, а затем спросила: Как ты думаешь, захочется ли теперь твоему папочке совать в рот эту зубную щётку?

P.S. После этого сын Дюррант больше не бросал ничего запретного в туалет.