Почему Москва - не Киев

12 сентября 2018, 21:00
Выживание России в нынешних границах - это выживание имперского целого.

Кадры полицейского разгона.. (в данном случае - Питер). А я вспоминаю видео в самом начале Майдана - ночного разгона студентов омоновцами Януковича. Когда безоружных ребят избивали и гнали по улицам, загоняя в церкви. И одного из упавших, пробегая мимо, бил дубинкой каждый полицейский. 

Известно, что было после: полмиллиона украинцев вышли на площадь со словами: "Не дадим избивать наших детей". 

Это и есть нация. Даже не гражданское общество, а нация. Нам, к сожалению, это "не светит", - другой генотип, с давней имперской закваской, - когда ты понимаешь (инстинктом, не умом), что режим и полицейщина - главная гарантия сохранности империи. 

Выживание России в нынешних границах - это выживание имперского целого. Вынув из России полицейскую "вертикаль", - мы теряем и саму страну. Поэтому идеи свободы, независимости, прав человека, - спасительные для имперских "окраин", - всегда будут смертельны для имперского центра. 

"Русский мир" всегда будет враждебен свободе, поскольку свобода - главная угроза имперскому строению "державы". Так сложилось исторически: центр был милитаристским и авторитарным, - и это являлось условием его выживания. 

Россия обречена на роль душителя свобод и мирового "жандарма". Выкинув дубинки на свалку истории (Перестройка - одна из попыток), страна теряет то, на чём она "висит" веками - свой силовой "скелет". 

И тут уж, - да.. Не до детей.. Их будут снова избивать - во имя выживания страны и имперской целостности... Подобного национального проклятия и подобного выбора (между детьми и страной) - не пожелаешь никому..

Но всё это напрасно. В 21 веке имперские конструкции обречены в принципе. А за детьми - всё равно будущее. Надеюсь, что в новых границах и на других национальных основаниях..