Подарки и коллеги: что можно дарить на Новый год

26 октября 2021, 08:00
Новогодние праздники принято считать семейными. Но у людей уже сформировалась традиция ежегодно праздновать корпоративы с коллективом.

Даже если по объективным причинам не выходит устроить гулянку, коллеги все равно обмениваются подарками и поздравляют друг друга с наступающими праздниками. Этот процесс улучшает настроение и делает особенно уютную атмосферу на работе.

Сегодня мы расскажем какими должны быть корпоративные подарки на Новый год, наведем примеры и дадим советы по их вручению.

Новогодний подарок сотруднику: какой он?

Нужно отметить, что если вы занимаете должность руководителя, то нужно поздравить всех сотрудников отдела. При этом, если у вас особое отношение к кому-то из коллег, можно его отметить наедине.

Существуют неписанные правила выбора презентов работникам трудового коллектива. Он должен быть:

  • Одинаковым для всех, или касаться единой тематики. Как минимум все презенты должны быть примерно одинаковой стоимости.
  • Неличным. Не стоит дарить то, что касается индивидуальных потреб каждого. Что нужно одному, необязательно нравится другому.
  • Недорогим. Тогда коллеги не будут чувствовать себя обязанными, но им все равно будет приятно внимание и забота.
  • Компактным, чтоб не пришлось решать вопросы с транспортировкой сюрприза.

В основном этим критериям отвечают традиционные вещи: игрушки на елку, офисные приспособления, статуэтки для интерьера, новогодние красивые свечи и сладости.

Варианты подарков сотрудникам на Новый год: коротко о главном

Как мы уже говорили выше, подарок должен быть универсальным. Канцелярия — это то, что всегда нужно, чтоб наладить рабочий процесс. Планер, набор ручек, настольный календарь — вещи, которые пригодятся в работе любому человеку. Оригинальные офисные предметы: держатель для визиток, прикольные статуэтки, игрушки “антистресс”, зажимы и т. д.

В последнее время стало модно дарить сертификаты. Они имеют свои плюса: 

  • не нужно тратить много времени на подбор подарка каждому индивидуально;
  • получатель самостоятельно выберет то, что ему нужно.

Например, женская аудитория будет довольна, если получит “под елку” сертификат на покупки в магазин косметики или на процедуры в SPA. Мужчинам будет приятно сделать покупки в магазине электроники.

Любимый процесс на рабочем месте — это пить чай с вкусняшками. Поэтому можно заказать каждому персональную чашку с именами, пожеланиями или эмблемами.

Как оригинально вручить подарок?

  1. Можно поздравить всех в костюме Деда Мороза на рабочем месте.
  2. Вручить индивидуально на новогоднем корпоративе.
  3. Стать для кого-то тайным Сантой.

Выбирайте приятные и полезные подарки и вручайте их от всей души, ведь Новый год — это повод подарить часть своей душевной теплоты.