Подмена понятий в истории нации

13 сентября 2015, 16:00
Одно из необходимых условий для «комфортного» существования в системе мировозрения «или-или»,- высокий уровень нетерпимости ко всему, что в неё не укладывается

В мире есть 2 принципа сосуществования: и-и и или-или.

Белый цвет состоит из радуги , и если из 7-ми цветов радуги убрать хотя бы один, то уже белого не получим.

Важен и нужен и синий, и красный, и.т.д.

Нас, жителей бывшего СССР воспитывали в 2х полюсной системе или-или. Где есть только белое и черное, только + или - , без полутонов.

И третьего не дано.

В нутри этой системы есть мы-абсолютное добро. и они - враги- абсолютное зло.

А значит, - кто не с нами, тот против нас , если враг не сдается, то его уничтожают ...

Но.

Если крокодил съел твоего врага, это ещё не значит, что он твой друг. Он просто проголодался.

В реальной жизни может произойти например, такая ситуация: На улице дерутся двое. К ним подходит третий , который не любит ни первого, ни второго. Ввязываясь в драку, он (третий) по мере сил бьет то первого, то второго. Оставаясь при этом третьей стороной .

Но тут весь фокус в том, что в системе или-или , это принципиально невозможно.

Как невозможен третий полюс в батарейке, или в розетке в которую включен этот компьютер.

Есть только фаза и ноль .

Третьего не дано.

Тот, кто против меня, автоматически записывается в пособники противника. Отсюда и ноги растут.

Спрашивают после выборов: Ты за кого голосовал, против Януковича? А, значит ты (подразумевается автоматически) за эту сволочь Юлю?

Отсюда же массовое убеждение, что честный= бедный, а есть деньги- значит вор .

Отсюда же согласие с тем, что есть только одна политическая партия, владеющая истиной в последней инстанции.

Отсюда же и психологическая невозможность признать УПА третьей стороной в конфликте.

А тот факт, что главу ОУН(Б) - Бандеру, немцы арестовали летом 1941 года, и до 1944 года он) успешно сидел в концлагере Закценхаузен (между прочим в том же блоке сидел и сын Сталина), а киевское руководство ОУН(М)было расстреляно вместе с евреями в Бабьем яру, и Нюрнбергский процесс их(УПА) не осудил, никак не влияет на это.

Всё равно,- пособники и фашисты .

Хотя Гитлер никогда фашистом не был, а был нацистом .

Фашистом был Муссолини.

А человек, посмевший утверждать, что основная разница между национал- социалистами, и коммунистами в том, что первые отправляли в лагеря по национальному признаку, а вторые,- по классовому,--вообще -первый враг.

Эта мировоззренческая система не может существовать по другому.

Есть-прекрасное литературное произведение, в котором описано шикарное описание торжественной встречи с Ветеранами-детьми-Ветеранов Великой Отечественной Войны в 2020 году.

Очень поучительно и оптимистично.

Одно из необходимых условий для комфортного существования в системе мировозрения или-или ,- высокий уровень нетерпимости ко всему, что в неё не укладывается.

В США не так давно психологи проводили тесты.

В выводах такое: выходцы из бывшего СССР, отличаются в своей массе от выходцев из других частей мира в том, что у вторых,- более четкое понимание и разделене добра и зла , при высокой степени толерантности(терпимости к чужому, отличному от своего, мнению).

А у первых (из СССР),- размытые границы добро- зло ( то, за что до 1991 года сажали в тюрьму/ торговля, частный бизнес/, сейчас одобряется и.т.д.), при высокой степени нетерпимости к другим мнениям.

В Киеве, студенты кинофакультета смотрели фильмы в кинозале в учебном корпусе. Если нужной копии картины не было в своей небольшой фильмотеке, или в сейфах киностудий города, то привозили копии из Белых Столбов (госфильмофонд под Москвой).

Привозили оттуда и фильм Нетерпимость - это фильм Д. Гриффита эпохи немого кино входящий во все учебники по киноискусству. Студенты должны были смотреть фильм, как пример работы особенностей режиссера, оператора, своеобразного монтажа.

Там параллельно разворачиваются 4 истории - распятие Христа, древний Вавилон, Варфоломеевская ночь, и современная автору-начало 20го века- Америка.

Так вот: в той копии картины, которая заряжалась в кинопроекторы в кинофакультете, уже не было одной из сюжетных линий.

Кто-то еще в Москве заботливой рукой вырезал весь сюжет о Христе.

Преподаватели промолчали.

Кто будет качать права , если в расписании 2-я пара- Научный атеизм , а 3-я пара,- кинозал ?

А тут какой то Бог . которого в СССР нет?

Кто случайно обратил внимание, потом мог прочитать о 4-й сюжетной линии в книжках.

А большинство просто пошли пить пиво.

Часть Нетерпимости , вырезали из за нетерпимости.

Так же перевиралось , переписывалось, пряталось, всё в истории страны, что не влазило в рамки этого двухмерного мира.

К сожалению, похоже что наша история переврана намного больше, чем истории других частей мира.

И переврана сознательно.

С древних времен, и до наших дней.

Чем дальше интересуюсь, тем больше убеждаюсь.

Перевиралась история всех народов, но мы, к сожалению, и здесь впереди планеты всей . По крайней мере среди европейской истории- это точно.

Преступник, совершая преступление, старается стереть все отпечатки пальцев. Но всегда хоть что то, но останется.

История с Афанасием Никитиным,- один из нестёртых отпечатков того, что происходило на самом деле.

Достаточно поставить рядом оригинал текста, и его перевод , фальшивость которого ухитрялись не замечать даже такие внешне приличные люди, как академик Лихачев.

Или насквозь лживая история с Киевской Шапкой Мономаха .

И таких примеров масса.

У лягушек, зрение устроено таким образом, что они видят только движущиеся предметы. Всё неподвижное для них не существует .

В детстве, мы, ловили на удочку лягушек. На голый крючёк одевается любой цветочек. Осторожно эта приманка подводится к носу лягушки. Пока цветок неподвижно висит в воздухе,- она его не видит . Как только крючёк начинает дрожать,, лягушка прыгает на него, как на насекомое....

Такого типа сенсаций вокруг нас -море.

Но их, не видят в упор.

Например, мне рассказывала женщина, работающая в Киево- Печерской Лавре научным сотрудником в то время, когда Хрущев выгнал монахов и передал Лавру государству.

Проводили по Лавре экскурсию для партийного руководства. Кто то из начальников возмутился, увидев под стеной трапезной церкви могилу царского сатрапа Столыпина . Подогнали экскаватор, ковшом вычерпали из земли всё содержимое, вывезли, заасфальтировали.

До конца советов там было 2 могилы- Искры и Кочубея. Сейчас, над бывшей могилой Столыпина поставили крест, и рассказывают народу, что здесь похоронен Столыпин .

В советское время, я сам слышал, как профессиональные экскурсоводы рассказывали в Киево- Печерской Лавре , что Успенский собор, взорвали немцы.

А сейчас можно посмотреть в интернете немецкую кинохронику о визите захваченный в Киев президента Словакии и посмотреть на свежевзорванный большевиками через 15-25 минут, после того, как делегация вышла из Лавры собор.

В 78-79м году я случайно прочитал в газете Вечерний Киев , среди бесконечного потока воспоминаний ветеранов перед днем победы, рассказ одного из них: Как героический Иван Кудря, со товарищи, под вечер понёс сдавать в один из приёмных пунктов свой радиоприемник .

Немцы издали приказ о обязательной сдаче всех приемников. Этот приемный пункт был в подвальном помещении где то между Прорезной, и Майданом. Внутри здоровенного корпуса лампового приемника был будильник и динамит. Ближе к ночи рвануло.

От детонации, начали взлетать в воздух дома от Прорезной, и до того места, где сейчас почтамт. Это не мешало и не мешает и по сегодня говорить, что Хрещатик взорвали немцы .

И под руководством министра Табачника и академика Толочко, бороться с теми, кто хочет переписать Нашу Великую Историю

Глаз предубеждённого человека в упор не замечает эти неувязки , как лягушка не видит неподвижных предметов , точно так, как художники в древности не видели перспективы в современном понимании,, и зрители их нормально воспринимали, пока кто то первый не открыл глаза .

И сегодня, почти все в России считают, что Золотая Орда уничтожала церкви, и.т.д. , но прочитайте что пишет Референт епархиальной комиссии по канонизации святых РПЦ(МП) о процветании церкви под ханским крылом, и о Сарайской митрополии учрежденной в 1261 году митрополитом Киевским Кириллом по ходатайству великого князя Александра Невского с разрешения правителя Золотой Орды Берке в Сарай-Бату, столице Золотой Орды .

А если кто то начнет сотрясать устои эмоционально и пристрастно, может где то и перегибая палку в своих выводах , как например, Бушков Россия, которой не было или Белинский Страна Моксель , то эти двое, точно шарлатаны от науки , фальсификаторы националисты

Но когда с ними, и многими другими копающими эту тему в исходной точке, соглашается, например Юрий Афанасьев:

Но вот в чем парадокс восприятия отечественной истории. Если даже предположить, что когда-нибудь наше минувшее предстанет избавленным от всех мифологических напластований, то и тогда для деформированного российского сознания будет крайне сложно переварить раскрывающуюся после подобного очищения, теперь уже вполне рационально представленную реальность.

Эта реальность, увы, окажется для восприятия и постижения русским умом куда менее приятной и удобоваримой, чем устоявшийся миф. И будет к тому же гораздо прозаичней и гораздо более жестока как сама истина.....

На Западе большое общество структурировалось, а власть в нем строилась на основе и в ходе взаимоотношений между собой множества уже существовавших тогда социальных субъектов.....

На классическом Востоке власть большого общества категория принципиально неиндивидуалистическая, несубъектная.....

Совсем иная логика становления большого общества, а вместе с ним и логика достижения и сохранения высшей власти в обществе утверждалась под сенью монгольского хана на протороссийском пространстве.... ,

И вначале кажущееся абсурдным, предположение, что коренное население России не так давно освоило русский язык, уже не кажется таким невероятным.

Так что , как говорил Винни- пух: Всё это жжж, не спроста...

Можно, конечно всю вину скинуть исключительно на советскую власть.

Но лёгкое и удачное создание совхозных лис , стало возможным, потому что почва уже была подготовлена и удобрена предшественниками.

Вы не замечали, сколько людей, после того, как они сравнили как живут люди в других странах, в Европах ,- и как у нас , -подводят итог одинаковой фразой:

Ну всё у нас , блин, опять не как у людей...

Азиаты такими вопросами не задаются. Они осознают, что они не Европа, и соответственно не обязаны жить так, как европейцы. А у нас- с одной стороны Европа, а результаты разные.

Послушайте, ребята,

Что вам расскажет дед.

Земля наша богата,

Порядка в ней лишь нет.

А эту правду, детки,

За тысячу уж лет

Смекнули наши предки:

Порядка-де, вишь, нет

Это написано ещё в 1868 году. И продолжается по сей день.