Погрешность в 75%: откуда она берётся

20 января 2016, 16:45
Свежий опрос «Левада-центра» показал, что 70% россиян считают необходимым отказаться от поездок за границу в связи с возникшими «проблемами безопасности». При этом 65% респондентов и так за последние 5 лет никуда за пределы СНГ не выезжали

Свежий опрос Левада-центра показал, что 70% россиян считают необходимым отказаться от поездок за границу в связи с возникшими проблемами безопасности .

При этом 65% респондентов и так за последние 5 лет никуда за пределы СНГ не выезжали . Об этом говорится в опубликованных сегодня результатах декабрьского исследования социологической службы.

Составители опроса по своему обыкновению уверяют, что погрешность в нём не превышает 3,4%, но в это уже никак невозможно поверить.

Согласно опросу Левада-центра , 35% россиян выезжали за границу за последние 5 лет.

Меж тем, в начале 2014 года обеспеченность россиян заграничными паспортами ФМС оценивала в 10-15% от общей численности населения страны.

В последующие годы неоднократно появлялись сообщения миграционной службы о резком сокращении спроса россиян на этот документ в одном только январе 2015 года доходы ФМС от сбора пошлин за выдачу загранпаспорта сократились на полмиллиарда рублей.

При этом из паспортов, выдаваемых сроком на 5 лет, 20% ежегодно становятся недействительными, то есть 2-3 миллиона выдаваемых ФМС документов приходится не на вновь обратившихся, а на замену.

В сухом остатке имеем простую ситуацию.

Из репрезентативной выборки социологов загранпаспортом в последние 5 лет пользовались 35% взрослого населения, а по данным ФМС этим документом обеспечено сегодня не больше 20% россиян.

То есть погрешность измерения по этому параметру больше похожа на 75%, чем на 3,4%, даже без учёта умерших граждан, уехавших на ПМЖ, потерявших паспорт и тех, кто оформил его в ФМС, но затем не получил визы и никуда не поехал все они входят в статистику миграционной службы как держатели ОЗП, но не могут входить в те самые 35% респондентов Левада-центра , побывавших за границей.

Одной из причин такого вопиющего несоответствия между числом выданных паспортов и числом респондентов, ими воспользовавшихся, может быть прямая фальсификация в ходе проведения опросов.

Борьба с нерадивыми интервьюерами, заполняющими опросные листы от балды, привлекающими к опросу личных знакомых по договорённости, или вовсе вымышленных лиц это функция денег. А инвестировать дополнительные средства в повышение достоверности своих гаданий на кофейной гуще наши придворные социологи в нынешней экономической ситуации вряд ли готовы.

Тем более если вспомнить, какие прогнозы по результатам выборов им в прошлые годы сходили с рук.

Но самая большая проблема это, конечно, выборка.

Теоретически взгляды 1600 россиян в 48 регионах могли бы, наверное, отражать мнение 146 миллионов в 85 субъектах Российской Федерации.

Однако же практическая реализация этого шанса зависит от подхода к составлению выборки параметра, который мы никак не можем проконтролировать при оценке правдивости полученных данных.

Остаётся ориентироваться на результат, сверяя ответы 1600 респондентов с объективными данными, результаты выборов, аппаратная статистика по числу интернет-пользователей, данные ФМС о выданных загранпаспортах.

И каждый раз, когда мы такую сверку проводим, то погрешность оказывается больше похожа на 75%, чем на заявленные 3,4%.