Покаяние, как способ спасти Россию...

3 июня 2015, 12:35
Немного религиозного «мракобесия» ради спасения

Немного религиозного мракобесия ради спасения

Сегодня, говоря о России, я должен присоединиться к самым ретроградным мракобесам от религии.

Мы много обсуждаем какие политические и экономические изменения должны быть произведены в России для того чтобы вывести её из кризиса.

Но вот что я скажу. Ничего это не даст.

Никакой новый курс, восстановление конституции 1993 года, ни вразумление действующих властей, ни их полная замена с люстрацией и приход к рычагам власти самых умных, честных и знающих людей.

Это ничего не изменит, пока не изменится народ. А изменение это происходит через такое явление, которое в христианстве называется покаянием.

Нет, я нисколько не шучу.

Если вы изучите историю всех государств и народов, проходивших через возрождение, и экономическое в том числе, то увидите, что оно начиналось не раньше критического переосмысления своей истории и своих взглядов.

Христианин делает это на исповеди.

Нет, я не призываю всех к воцерковлению. Это личное дело каждого. Не нравится вам религиозная аналогия, давайте сравним с психотерапевтом, который вынуждает человека вывернуть себя наизнанку и вычистить все налипшие в душе нечистоты.

Больно, неприятно, противно, но иного пути нет. Любое самооправдание, прощённый себе грех, это бомба замедленного действия, которая рванёт в самый неподходящий момент. Это относится и к отдельным людям и к целым народам.

Без этого строить что-либо долговечное это сизифов труд.

Хочу сразу сказать, что покаяние это вовсе непрерывное посыпание головы пеплом и самоуничижение. Это всего лишь осознание собственных ошибок и собственного несовершенства, сожаление о них и твёрдое решение подобных ошибок более не совершать.

Кому-то для этого достаточно только принять внутреннее решение, кому-то нужна исповедь у священника или психолога, кому-то требуется публичное покаяние.

Это индивидуально.

Но вот именно это осознание и решение делает человека многократно сильнее, превращает из куска руды в крепкую сталь.

А начинается всё с осознания ошибок, грехов, слабостей. И вот именно попытка только заговорить об ошибках, грехах и слабостях русского народа в России сейчас называется русофобией и изменой родине. Это вызывает мощнейшую агрессию и я очень сильно подозреваю, что эта агрессия связана прежде всего с попыткой не дать вскрыть, напомнить, указать на собственные грехи и несовершенство.

Ведь каждый грешник в тайне знает о своих грехах, но не хочет признаться в них даже себе.

Вернее себе не хочет признаться в первую очередь. А потому любой призывающий к национальному покаянию враг и только враг.

Враг, прежде всего потому, что желает разрушить внутреннюю гармонию примирения со злом. Он вызывает агрессию и злобу, вместо желания разобраться и исправить. Но это эмоции, которые только рушат и никогда не создают чего-то прочного и долговечного.

Русские сейчас крайне агрессивны.

Мне говорят, что в этом виновата пропаганда СМИ.

Не поверю.

Настоящий политик оказывается лидером только потому, что забегает перед толпой и идёт туда, куда она сама движется или хочет пойти. В противном случае он станет изгоем и диссидентом, не более.

То, что вещают современные российские СМИ это то, что хотел услышать народ и именно этим объясняется высокий рейтинг действующей политики.

Ведь были же в перестройку и 90-е годы и иные передачи.

Да и сейчас доступ к информации не перекрыт.

Читай, узнавай, изучай.

Тот, кто хочет знать, всегда найдёт возможность.

Но почему-то наибольшую популярность приобрела версия о богоносном и прекрасном народе который все всегда обижают, угнетают и обманывает, а он всё терпит, но иногда встаёт с колен.

И орда то татарская нас била и поляки нам смуту устроили и жидо-масоны развалили великую Российскую империю, а потом гадкие США великий Советский Союз, а сволочи олигархи народ обокрали, а кто-то власть узурпировал. А сами мы никогда ни-ни.

И земли всегда присоединяли по просьбе их населения и для их же блага и ни в каких оккупациях, навязывании своей идеологии нам каяться нечего!

Хватит уже!

Агрессию надо называть агрессией, а оккупацию оккупацией, если не хотите снова получать цинковые гробы и похоронки из мест очень далёких от России, но в которых ваши близкие якобы Россию защищали, если приезжая в другие страны (ах, большинству ура-патриотов почему-то так нравится прогнивший Запад) слышать за спиной шипящее оккупант .

Никакая мелкая кучка заговорщиков и даже нашествие внешней армии, пусть и при самом мощном финансировании, не может ввергнуть страну в смуту и развал, если её народ духовно здоров.

Да и в упорном желании русских западников обвинить всё туже орду и диктаторов, а иногда и рабскую душу и тупость русского народа часто читается не более чем желание дистанцироваться, показать что это они , а не мы , сказать что им самим не в чем каяться.

Нет каждому есть в чём каяться за себя и за своих предков, за то, что где-то примирились со злом, промолчали где надо было сказать, не вышли на борьбу, когда надо было остановить разгорающийся пожар, а где-то и клюнули на красивую приманку и пошли против совести. Но пока в общественном сознании торжествует легенда о том, что мы ни в чём а нас всегда а весь мир против нас, а мы такие хорошие. Это не более чем нежелание честно ответить себе на неудобные вопросы и жить дальше, освободившись от греха, ну или, как скажет психолог, скрытых комплексов.

Беда то ведь в том, что именно это сокрытие в себе прошлого и настоящего, простите, говна, ежеминутно и ежечасно толкает отдельных людей и целые народы на агрессию. А мировой закон суров: что посеешь, то и пожнёшь.

Верующий скажет: Бог вразумит , атеист вспомнит о неумолимых законах истории.

Термины неважны.

Важно, что вразумление может выйти как у немцев и японцев в 1945.

И не надо другим в их грехи тыкать.

Это не оправдание нам.

Про соринку в чужом глазу и бревно в своём уже две тысячи лет как сказано и не добавить, ни убавить.

Я не призываю лично вас к покаянию. Со своими бы грехами разобраться. Но и публично каяться не намерен.

Я просто о том, что пока не увижу в России здравого, а не политизированного разговора о её истории и её роли, пока не услышу действительно покаянных слов в отношении всего, что сделано нашими предками и нашими властями (и за это мы все отвечаем, как бы это не нравилось), ни о каком развороте, подъёме, вставании с колен, оздоровлении не может идти и речи.

Никакая реформа: политическая, экономическая, правовая эффекта не даст.

В начале покаяние.

А то ведь и вправду Бог вразумит.