Прекрасная Россия без будущего

25 февраля, 15:33
В головы населения настойчиво вбивается мантра, что у него особое чувство гордости за величие Родины. И у некоторых других народов любовь к Родине случается, но у нас - особенно! У них же обычные страны с обычной историей, а у нас такое героическое прошлое длиной в тыщу с лишним лет!

Рассорились с ЕС. Объяснение, что мы им предлагали тесное сотрудничество от Лиссабона до Тихого океана, а они отказались. А как же все остальные страны бывшего соцлагеря, как они то вписались?

Ответ один: они же не претендуют на особую роль в партнёрстве, они же не требуют равенства между собой и всем Европейским союзом. А мы не можем стать одной из многих стран в ЕС. 

А почему мы не можем? Почему не можем иметь те же права, как Германия, Франция, Польша или Эстония? 

А потому, объясняют нам, что менталитет нашего народа не позволяет. У нашего народа особая гордость за в е л и ч и е Державы. Они все маленькие, а мы в е л и к и е ! Причём и территориально, и - что особо важно - духовно. Ну и ракеты. 

У меня гордость не страдает, если какое-то другое государство не признаёт мою страну великой. Не признаёт и ладно, мне то какое дело. 

У меня гордость не страдает, даже если некоторые не признают Россию последним оплотом духовности, нравственности и семейных ценностей. Ну, не признают, и Бог с ними, это их проблемы — пусть живут как хотят. 

У меня гордость страдает, когда официальные представители моей страны везде и постоянно канючат, что Россию сдерживают, что против России постоянно плетутся заговоры, что Россия готова дружить, но от неё постоянно отворачиваются и пинают. 

У нас часто в виде примера приводят Китай. Но он же не всегда был таким могучим, что с ним - как с Америкой - никому невозможно не считаться. Я помню время, когда в отношениях с Китаем мы (а не они!) были Старшим братом. Но я не помню, чтобы руководители Китая периодически, на всех международных мероприятиях, жаловались, что Китай все обижают и сдерживают. Да и сейчас не грозят никого в ядерный пепел превратить. 

Шаг за шагом решали свои внутренние проблемы, занимались своей экономикой, вкладывались в свою науку, создавали привлекательные условия для инвестиций и международного сотрудничества. Никого не учили, как правильно жить, и никуда не вторгались. И, вот, получите - второй полюс мира.

Россия уже 32 года самостоятельный субъект мировой политики. Но кремлёвских сидельцев накрыл фантом былого величия и они настойчиво требуют, чтобы их воспринимали в качестве руководителей империи под названием СССР. Принцип действий: не хотите уважать - заставим бояться!…

А внутренними проблемами заниматься неинтересно. Конкурентная экономика, эффективное и доступное образование и здравоохранение, создание мало-мальски приличной судебной системы, институты демократии заместо мурзилок, местное самоуправление — это же так долго, так муторно. Приятнее гордиться величием государства за счёт прошлых побед и свершений.

Тем более, 80-летие Великой Победы приближается.