Прекрасная Утопия Пастухова

3 ноября 2023, 21:50
Пастухов продолжает фантазировать на тему прекрасной россии будущего, пытаясь придумать сценарии, где это будущее имеется.

Пастухов сам отмечает, что всё полный наивняк, предполагающий функционирование русских на новых физических принципах, но всё же продолжает выстраивать повествование, демонстрирующее по факту уровень русской деградации. 

Во-первых, придется прекратить гражданскую войну и устроить всеобщее “прощеное воскресенье”, потому что “ёжиками” можно стать либо всем вместе, либо никак. Военных преступников вроде тех, что убили семью в Волновахе, будут, конечно, судить, но в целом и бывшие ветераны войны, и бывшие борцы с режимом должны будут научиться жить в одной норе. Единственное условие – все принимают новые правила игры. И, конечно, так выйдет, что очень многие последние станут первыми, как это ни противно. С этим придется жить. 

 

Во-вторых, потребуется заново учиться со всеми дружить и всем улыбаться, хоть это даже еще противней, чем улыбаться самим себе. Когда нельзя задушить военной силой (а к этому моменту станет окончательно понятно, что нельзя), остается одно – душить в объятиях. Учиться ладить со всеми, всем быть нужными, всем полезными и со всеми отзывчивыми, ну прямо как Пригожин в Кремле, пока был жив (шутка). И со всеми – значит, со всеми, поэтому не надо стремглав бросаться от Китая в Америку и от Турции в Европу. Надо и старое вернуть, и новое не растерять.

 

В-третьих, для посредничества нужно создать инфраструктуру. Я начал эту серию постов с гипотезы о том, что за уже уплаченную цену войны Россия могла бы приобрести существенную часть того технологического «интерфейса», который необходим ей для полноценного использования тех цивилизационных преимуществ, которые предоставляет ей ее географическое положение. Для этого, прежде всего, требуется «прорубить» новое “окно в Европу”, но уже не на Западе , а на Востоке, через США, Японию и Южную Корею.

 

В-четвертых, все эти новые “входы-выходы” из России окажутся в лучшем случае прожорливыми и бесполезными “белыми слонами”, а в худшем – «отвязками», отцепляющими Сибирь и Дальний Восток от европейской России и пристегивающими их к чужим берегам, если втрое больших ресурсов не будет потрачено на создание инфраструктуры, соединяющей обе части России в единый логистический хаб. Россия не сможет долго существовать в форме гантели, где Восток и Запад соединены лишь тонким перешейком Транссиба. 

 

В-пятых, - и это, пожалуй, самое главное, - необходима новая политическая сервисная система для обслуживания этой новой сложной инфраструктуры. Очень часто можно услышать сегодня: “А зачем России демократия, федерализм, правовое государство? Баловство это”. И действительно, незачем, если Россия остается военной цивилизацией. Более того, такой России это только во вред. Но другой России, сформированной вокруг другой цивилизационной парадигмы, – не военной, а торговой, - без этого сложного интерфейса не выжить. Нынешняя “вертикаль власти” не способна обслуживать столь сложный механизм, каким является цивилизация-посредник.

Уже в первом предложении всеобщего "прощённого воскресенья" возникает очень жирный вопрос. По каким критериям определять военных преступников? Ок, военных преступников, убивших семью в Волновахе судить. А кого из русских военных не судить? Всё русское военное командование выше майора — это полноценные военные преступники, которые занимаются управлением мясорубкой. Русские военные пилоты — как их делить? Те кто наносят удары крылатыми ракетами по украинским городам — это военные преступники или просто кнопки нажимают? А военная логистика, которая возит боеприпасы, которыми сносятся населённые пункты — это военные преступники или просто им дали порулить камаз со снарядами? А русские женщины, отправляющие негодных муженьков на заработки убивать "братский народ" — это военные преступники или нет? А программисты, которые пишут полётные задания для кривых русских ракет и ПО для русских дронов — это военные преступники? А что делать со всей русской гэбушкой, которая вроде как в войне не участвует на фронте, но зато зачищает внутреннее пространство? А те русские, кто занимаются организацией поставок ключевых компонентов электроники для производства оружия — военные преступники? 

Проблема русского мира в том, что он насквозь пропитан дикой агрессией, алчностью и нежеланием учиться. У русских была возможность пойти по пути хотя бы как у саудитов, торгуя сырьём, и выстраивая у себя высокотехнологичное производство, привлекая специалистов, привлекая инвестиции. Однако, русские предпочли ничерта не делать, а устроить мясорубку. Те самые 140 с лишним миллионов русских, которые молча или открыто поддержали войну. 

Все наивные мечты о том, что русские станут с кем-то дружить, смогут создать современную инфраструктуру для зарабатывания на жизнь, что русские построят демократическое общество, всё это разбивается о тотальную необразованность русских. Они просто не способны на это. А кому-то снаружи русского мира брать русских за шкирку и силком учить жить по-человечески, просто не надо. В мире и так вовсю идёт огромная конкуренция за технологии, за рынки, за энергию. Никому не нужно создавать себе нового конкурента из русской дичи. Русские не немцы и не японцы, чтобы с ними возиться. Научный потенциал у них гораздо хуже. 

После войны будет вопрос куда деть несколько сотен тысяч украинских солдат, которые будут иметь отменные боевые скиллы и совершенно искалеченную психику. Самый простой путь — сделать ЧВК, которая будет заниматься вопросами безопасности на различных диких территориях, где есть сырьё, которое надо защищать от местных аборигенов. Где будут такие территории — понятно. И продлится война год или пять — этот сценарий неизбежен. 

К слову об украинцах. Они в настоящий момент взялись за ревизию мотивации. Идея быстрого контрнаступления угасла. Украинское общество собирает новый концепт, с осознанием, что может понадобиться гораздо больше времени, чем хотелось бы. Пророссийские клоуны вроде Арестовича сильно рискуют вылететь вообще в заграничную оппозицию по итогам создания новой программы действий на ближайшие годы. Украина готовится к новым длительным жертвам. Русские до сих пор не понимают с кем они связались.