Превращай проблемы в проекты!

У людей, при безвыходных ситуациях мотивация обрастает кучей продуктивных идей, которые тут же воплощаются в жизнь.

Телефонная система компании Bell Telephone в конце 19 века полностью преобразилась стараниями всего лишь одного самоучки. Его звали Алмон Строуджер.

Это он изобрёл автоматическую систему телефонной коммутации, которая избавляла оператора от того, чтобы всю жизнь втыкать штекеры в разъёмы.

Он, как это ни странно, оказался универсалом, способным к удержанию в голове двух в з а и м о и с к л ю ч а ю щ и х мыслей. Представляете – если бы не он, мы до сих пор звонили бы друг другу через: «барышня, соедините».

Так вот, этот Алмон Строуджер был владельцем, как бы это сказать помягче, бюро ритуальных услуг, а именно, похоронного бюро. Да, трудно вообразить человека, более далёкого от переворота в области сложной современной телефонной технологии.

Занимаясь своим скорбным делом в родном Канзас-Сити, он вдруг заметил, что по мере расширения телефонной сети его бизнес идёт всё хуже и хуже.

Поначалу на его долю приходилось обслуживание доброй половины похорон в городе. И вдруг количество его заказчиков стало резко снижаться. Он думал-думал и, наконец, понял, что всё дело в… телефоне.

Какая здесь может быть связь? О!!!

Оказалось, что главной телефонисткой города была… жена его конкурента.

Догадайтесь, чему она учила «своих девочек»? Когда кто-то интересовался услугами похоронного бюро, потенциального клиента сразу соединяли с её мужем.

Строуджер предложил поделить рынок. Но жена конкурента отказалась наотрез.

Вернувшись домой, он осознал, в какую безвыходную переделку попал.

Но – он знал эту великую формулу:«Превращай проблемы в проекты»!

Поразмыслив, он понял, что нужно делать. Следовало каким-то образом добиться, чтобы те, кто звонит по телефону, соединялись с ним, м и н у я операторов телефонной станции. А напрямую.

И в 1888 году он запатентовал изобретение, которое легло в основу автоматического коммутатора и устройства дискового набора. Занимаясь собственной малопривлекательной проблемой, он протолкнул прогресс для человечества.

Как я обожаю людей, у которых при безвыходных ситуациях мотивация обрастает кучей продуктивных идей, которые тут же воплощаются в жизнь. Несмотря ни на что.