Призываем граждан России к всеобщему саботажу!

3 марта 2022, 23:05
Путин развязал в Украине чудовищную, несправедливую, бессмысленную войну. Каждую минуту в соседней стране взрываются ракеты и бомбы, гибнут ни в чем не повинные люди. Киев, Харьков, Херсон, Одесса прямо сейчас горят и превращаются в руины.

Эта война начата Путиным, но ведется от имени Российской Федерации, от нашего с вами имени. Каждый гражданин России, вне зависимости от того, поддерживает ли он войну против Украины, несет и будет нести ответственность за это преступление. Это будет юридическая ответственность для военных преступников, развязавших войну. Это будет моральная ответственность для всех нас.

Но помимо ответственности мы все разделим тяготы и последствия войны. И эта цена будет очень высока. Резкое падение уровня жизни, разрушение планов и карьер, бедность и отсутствие перспектив. Причем не на короткое время. На года и десятилетия.

Войну необходимо остановить. Необходимо спасти те жизни, которые еще можно спасти. Необходимо спасти будущее российских граждан и России как государства. Антивоенные выступления требуют мужества. И его предстоит проявить. Если мы хотим остаться людьми.

Но есть действенные способы давления на власть, которые не требуют личного героизма. Мы призываем граждан к всеобщему саботажу. Саботировать можно любую работу. В военкоматах могут пропадать дела призывников. В отделениях полиции могут забывать оформлять протоколы на задержанных. Банки могут ошибаться и опаздывать с платежами, кто-то может задерживать поставки продуктов, товаров. Сотрудники государственных ведомств могут неожиданно заболеть ковидом и не выйти на работу, не сделав что-то важное. Граждане могут массово перестать оплачивать коммунальные услуги или задерживать оплату. Даже транспортный коллапс в крупных городах – невыход водителей на работу, сбой светофорной системы – станет очень заметным событием для людей и создаст ощущение массового неприятия войны.

Отдельно мы обращаемся к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. Вы лучше многих понимаете бессмысленность и лживость этой войны и разрушительность ее последствий. Вам есть что терять, но страшно выступить против. Просто не ходите на заседания и не голосуйте. От вас многое зависит. У вас многое на кону. Вы видите самоубийственность курса Путина. И, наверное, хотели бы отмотать время назад. Вы не подписывались под мобилизацию и военную диктатуру. У вас есть шанс. Поступите сейчас так, чтобы не жалеть после.

Масштабная итальянская забастовка, при которой граждане не нарушают закон, но максимально замедляют и затрудняют функционирование государственных сервисов и служб, не ставит участников под угрозу, но ведет к коллапсу управленческого госаппарата.

Участие в саботаже не требует героизма, не несет рисков, но может спасти жизни тысяч людей в Украине и честь миллионов в России.

Участники Антивоенного комитета:

  • Михаил Ходорковский, общественный деятель
  • Гарри Каспаров, политик, 13-й чемпион мира по шахматам
  • Сергей Алексашенко, экономист
  • Сергей Гуриев, экономист
  • Юрий Пивоваров, историк, академик РАН
  • Евгений Киселев, журналист
  • Дмитрий Гудков, политик
  • Борис Зимин, предприниматель
  • Евгений Чичваркин, предприниматель
  • Виктор Шендерович, писатель
  • Юлия Латынина, писатель, журналист