Про “хороших русских” и “плохих”

28 апреля 2023, 11:06
Достаточно популярный сегодня дискурс про “хороших” и “плохих” русских, по мнению большинства, лежит в плоскости конфликта добра и зла. Конфликта тех кто поддерживает войну с Украиной и нет. Вот только это далеко не так. И проблема тут не в качестве “русских”, проблема в них самих.

Признать что название твоей народности надуманное, миссия его гиперболизировано раздуто мессианская, а цель существования - истребить все иные народы и нации, крайне сложная, если невозможна задача.

Если оставаться заложником мифа про “русский” народ и его высокую миссию.

А вот если понять, что русский имеет такое же отношение к нации, как депутат к интересам народа. Что наличие у “русских” “национальной идеи” это не следствие, а причина появления нации. То все становиться значительно проще.

Что есть нация?

Давайте попробуем ответить на этот вопрос быстро, примитивно и без надувания соплей.

Сейчас популярной есть позиция, что есть два типа наций: политическая нация - объединенная идеологией, и этническая - объединенная культурой.

Обратите внимание, что оба варианта ответа находятся в области осознанного или нет, но выбора человека.

То есть, по мнению политтехнологов, человек сегодня сам имеет возможность сделать выбор в пользу той или иной нации, а вопрос его биологического происхождения и генетического принадлежности к нации не поднимается и не рассматривается и близко!

При этом, вот как бы вы того не хотели, у вас есть нация по крови.

Хотим мы того или нет, но у нас у каждого есть отец и мать. Даже если вы их не знаете.

И да, причиной вашего рождения был секс между мужчиной и женщиной, которые вполне себе осязаемые и живые люди, и в жилах у них течет кровь. 

И даже если ваши родители, документально сменят себе пол, то никак их участие относительно вашего деторождения не изменятся. Они будут вашими биологическими отцом и матерью.

Такая же ситуация с вашей национальностью. Которая у вас есть от рождения.

Правда ценность в этом моменте находят только представители еврейской нации. Где понимают, что можно выбрать религию, место жительства, партию, культуру, цвет волос, но нельзя поменять кровь матери. А потому, там, отвечая на вопрос “кто ты по происхождению”, смотрят на кровь матери и по ней называют свою национальность. Точка.

Сегодня можно с уверенностью заявить, что “чистых” “без примесей” генетических наций нет. 

Люди мигрируют, искренне и не очень влюбляются в представителей других наций и создают свои семьи вовсе не обращая внимания на их национальность, или же делают то же самое по каким-то прагматичным причинам.

Поэтому говорить, что есть “чистые” нации слегка очень сильно неверно. 

Этнические нации тут ближе всего к генетическим по крови и духу. Они естественный продукт органического движения наций и народов, переплетения людей и судеб. У них своя самобытная история, которую фиксируют, а не изобретают как в случае идеологической нации.

Изобретают и переписывают свою историю именно идеологической нации, потому что они искусственные, и в их основе лежит миф.

Миф, лежащий в основе, рано или поздно устаревает. Так как его “изобретатели” умирают, и так как его очень сложно становиться интерпретировать и привязать к новым реалиям, его необходимо переписывать - обновлять. И если этого не делать, то лишенная основания структура разрушится. 

Идеологическая правда

В преддверии войны в 2014 году русская пропаганда, весьма подкованная идеологически, 

используя все свои медийные площадки и все говорящие головы стала сеять в умах русскоговорящей аудитории мысль о том, что Украина - придуманная назло России страна.

Что украинскую нацию придумал Австрийский генштаб, а потом легализовал Ленин. и глупые “бывшие русские”, а теперь украинцы взяли и в это поверили.

Чтобы подтвердить данный вброс, интернет заполнили миллионы “экспертов”, которые как могли, высмеивали украинский язык, традиции, подавая Украину и украинцев как некую глупую пародию, сделанную на великую русскую культуру и язык. Причем, снова таки, сделанную назло русским. 

Украинцев называли антирусскими, а Украину - Антироссией.

Вся наша история, культура и традиции подавались под соусом “Назло России”.

Спорить с этими “высосанными из пальца доводами” абсолютно глупо и бесполезно, так как основными приемам русской пропаганды были и остаются:

  1. Наделяй врага своими недостатками, проблемами, дари ему каждый скелет из своего шкафа.
  2. Всегда обвиняй врага в своих преступлениях.
  3. Всегда приписывай своему врагу свои недостатки, проблемы, страшные преступления и подлые мотивы..
  4. Никогда не подкрепляй свои утверждения фактами, но обязательно обосновывай обвинения простой, комфортной и легкоусвояемой для масс информацией.
  5. Всегда утверждай, что все вокруг враги, что весь мир ополчился против России, что столетиями идет непримиримая война Запада и России, цель которой безусловное истребление России, а потому русские обязаны, вынуждены истребить всех.

Проекция

В психологии у такой методики даже есть отдельное определение: “проекция”. Вот, что написано в Википедии про данный феномен:

“Проекция, от латинского ”projectio” или ‛бросание вперёд’” механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. 

Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и прочее, полагая при этом, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя”. То есть, индивид, активно реагируя даже на пассивную, но кажущуюся ему агрессивной внешнюю среду, проецирует на нее себя, свои страхи, мотивы, планы, чаяния и надежды - “наперед”. Тем самым делая внешний мир понятным себе внутреннему. Объясняя себе действия, мотивы и поступки любого другого человека своими, такой индивид делает страшную ошибку, но очень хорошо выстраивает линию защиты против себя.

Как пример, возьмем все ту же Россию, которая считает, что весь мир спит и видит как на нее напасть, чтобы украсть богатства и поработить людей. 

Тем самым, проецируя на мир свои влажные мечты о мировом господстве, Россия наделяет мир своей больной шизофреничной идеей и видит в нем все свои недостатки!

Но вернемся к вынесенной в заголовок теме - “плохим” и “хорошим” русским. Тем более, что все что связано с мифической борьбой этих двух частей общества - это ложь и обман.

“Хорошие” русские

“По политическим взглядам я русский” - утверждает непосредственный автор концепции  войны с Украиной Владислав Сурков. Сурков отличный политтехнологи, и можно с уверенностью утверждать, что он смоделировал причины позволившие России вторгнуться в Украину в 2014. Сурков болен идеей “Москва Третий Рим”.

"Все хорошие люди - русские" - подпевает ему один из архитекторов идеологического фундамента современной России фашист Александр Дугин. 

Оба технолога, высказывая свои позиции, традиционно, не приводят ни причин так думать, ни оснований в этом сомневаться.

Если Сурков прагматик, то Дугин мистический оккультный фашист, о чем ранее не раз открыто заявлял. И это прекрасно вяжется с его ролью как автора идеологической парадигмы “путинизма”.

Почему можно это смело утверждать?

Потому что главной целью России при правлении Путина стало уничтожение суверенных держав - бывших колоний СССРоссии, и прежде всего Украины, так как сакральный Киев был и остается одной из важнейших точек в системе координат идеологии “Москва Третий Рим”. Согласно которой единственным законным правопреемником Киева (Руси) себя в одностороннем порядке избрала Москва.

Именно поэтому Дугин, в свое время, артикулировал мысль, что сам “факт существования "суверенной Украины" является на геополитическом уровне объявлением России геополитической войны". 

Аналогичную точку зрения имеет и другой “хороший” русский, Нобелевский лауреат Александр Солженицын.

В своем труде "Как нам обустроить Россию" от 1990 года, он называл независимость Украины и Беларуси трагедией. А украинский литературный язык считал искусственно созданным в Австро-Венгрии и "нашпигованным немецкими и польскими словами".

Сурков, Путин, Дугин и Солженицын хотят России добра, они мечтают, чтобы “русские” цари правили миром. Они мечтают, чтобы мир стал “русским”. Они однозначно “хорошие” русские. 

Или нет?

“Плохие” русские

Манихейство, или религиозное учение о борьбе добра и зла, по сути своей, более чем примитивный взгляд на мир и происходящие в нем процессы. 

Такой, черно-белый уровень примитивизма очень популярен в маргинальной тусовке, так как легко принимается и объясняется широким массам. В этом смысле борьба “хороших” против “плохих” понятна и не требует объяснения, но в этом то как раз и подвох.

Так как любая попытка рассуждения о природе определений “хороших” и “плохих” людей без привязки к системе ценностей или, если хотите, “моральной системе координат” - есть манипуляцией, демагогией, обманом и не стоит вашего времени и внимания.

Если нет конкретной привязки относительно чего, относительно какой ценностной системы или просто ценности, одна из сторон получает атрибут “хороший”, а другая “плохой” - это примитивная манипуляция, для позиционирования или популяризации в информационном пространстве идей, мыслей и смыслов, доказать которые при отсутствии вменяемой аргументации просто невозможно.

При этом, весьма важно понимать, что допуская рассуждения о качестве “хороший” или “плохой”, нам раскрывается огромная палитра красок!

Так или иначе можно поднимать вопрос о категории “очень хороший” или “недостаточно плохой”!

Представляете до какого маразма может дойти беседа если речь зайдет о разнице между “средне хорошим” русским и “невероятно плохим” французом при полном игнорировании системы ценностей?

Без понимания к какой системе координат есть противопоставление или сравнение “хороших” русских и “плохих”, любая дискуссия изначально такая, что никакой другой цели как запутать не имеет. 

Ценности “хороших” русских

За почти 500 лет редакций концепции “Москва Третий Рим” главной ценностью “русского мира” стало безропотное, беззаветное служение народа богом избранному царю самодержцу. 

“Русский” царь согласно идеологической парадигмы имеет свойство отличающее его от других монархов. так как лично поставлен богом править над миром, и миссия врученная небесным богом “русским” - помочь царю царей править тварным миром. 

Так как все в нашем мире принадлежит “русскому” царю, а сюда входят и люди и другие твари, то рассуждать о праве тварей наивно и глупо, как и наивно пытаться ждать от царя благодарности или выполнения обещаний. Царь ничем не обязан тварям и слово держать может только пред своим непосредственным начальством - богом.

В этой системе координат территориальное образование с именем Россия, в любом из ее обличий (Московия, Российская Империй, СССР, Российская Федерация) - это название колоний Москвы.

А “русские” - это рабы империи, единственная цель которых слепо служить. 

В этой же системе координат, любая земля над которой поднят “русский” флаг навсегда принадлежит царю и никаких обсуждений тут быть не может. 

Соответственно “русский мир” может только расти в размерах и никогда не убывать.

В этой системе никакому народу или нации нет места. 

Люди в системе ценностей “русского мира” имеют закрепленный официально статус вещи, которой никаких прав и свобод не полагается априори. И уж тем более право голоса или выбора.

Поэтому, говоря о праве “государствообразующей” “русской” нации, “русская” пропаганда лжет. 

За “русских” и другие нации, всегда принимают решения другие, но так как это по сути виртуальная нация, то никто и не задумывается, почему их права и свободы виртуальные.

Впрочем, никому на России не мешает жить тот факт, что, традиционно, буквально все решения царя направлены на внешнюю экспансию и никогда не на внутренний рост благосостояния “русских” и россиян. 

Впрочем, “русская” пропаганда утверждает об обратном, и активно это доказывает. А любое инакомыслие по этому вопросу жестоко пресекается. Враги “русского” народа, а по факту царя, подвергаются репрессиям или просто истребляются.

По сути “русский мир” - это чистый фашизм, но никому такое определение не нравиться, тем более, что “русские” гвоздями к себе прибили звание антифашистов. 

Забыв добавить, что в их вселенной фашистами они называют ВСЕХ неугодных и несогласных с системой ценностей “русского мира”.

Отсюда.

Исходя из понимания ценностей “русского мира” мы можем понять, что когда пишут про “освобождение России” путем смены власти в Кремле и сохранения ее территориальных завоеваний, то это не более чем глупый вымысел.

  • Россия - это колониальная империя, живущая за счет порабощенных народов и ресурсов добываемых на их территориях.
  • Россия - это тюрьма, и говорить о будущем или о свободе России без рассуждения о праве на свободу заключенных в ней народах - это чистой воды демагогия.

Если кто-то из “либеральной” тусовки россиян и правда захочет говорить о будущем, то о России как субъекте говорить просто категорически нельзя.

Россия это тюрьма, а тюрьма не может быть свободной!

Если “русский” хочет заговорить о будущем, о свободе, о праве и о благе, то надо вспомнить, что “русский” он не по национальности, а по идеологическим соображениям!

Что если “потереть русского” можно найти не только татарина, но и финна, башкира, тунгуса, украинца, еврея, и обратившись к своим живым генетическим корням можно и нужно поднять вопрос самоопределения своего народа. Своей настоящей, живой семьи!

Не многие, но уже сейчас есть “русские” национальные освободительные движения татар, калмыков и дагестанцев, которые поняли это и достаточно быстро прогрессируют, набирая в свои ряды все больше сторонников.

Впрочем, растут ряды и “новых русских” или как они почему-то называют себя “хорошие”, объясняя это тем, что они против войны, но за неделимую Россию.

Эти “русские” - “сторонники демократии и либерализма” рассуждают исключительно о том, чтобы провести в тюрьме “Россия” ремонт, и сделать условия содержания заключенных более комфортными.

Они не могут себе даже в страшном сне представить, что Россия исчезнет явив миру сотни свободных и демократичных государств, где власть в руки возьмут законно претендующие на нее представители местных наций и народов.

Отсюда получается, что независимо от того “хороший” ты “русский” и “плохой” - ты всегда колонизатор, надсмотрщик, оккупант, поработитель.

Русский = колонизатор.

Россия = колония.

НЕрусский

Война “русских” против Руси это столкновение живого и мертвого. Живой этнической нации и “мертвой” виртуальной, идеологической нации. Поэтому тут легко находится аналогия с битвой с армией мертвецов или зомби.

Утверждая, что ты “русский” ты делаешь выбор, а не констатируешь факт.

И выбор есть всегда.

Если ты православный или мусульманин, индус или немец, но ты хочешь служить Москве и вести вечную войну за “русский мир” - ТЫ РУССКИЙ!

Когда ты говоришь: “я русский”, ты говоришь - “я пособник оккупантов, я колонизатор, я полицай, я колаборант, я враг своего народа, своей нации и штрейкбрехер”!

Не хочешь быть предателем своей семьи, матери, народу, племени?

Не готов стать пособником оккупантов или не одобряешь рабскую эксплуатацию от природы свободных народов?

Есть желание быть хорошим в системе координат цивилизованного мира, где главной ценностью является человек, его права и свободы, то вы должны понимать, что ты НЕрусский!

Что не “Россия будет свободной”, а “Народы России должны обрести свободу”!

Никакого другого варианта нет!

А все рассуждения о “хороших” и “плохих” русских сродни рассуждению о “хороших” и “плохих” фашистах.

Или, если быть максимально близким по смыслу, то сродни рассуждению о “хороших” или “плохих” людоедах…

 

P.S. Украинцы также прошли долгий путь строительства государства, и сейчас во многом проходят экзамен на легитимацию нации.

Украинцы прошли путь от слуг империи, до ее рабов и затем, после попытки обрести независимость, поднялись даже до формальных “партнеров”, но в кандалах единой для всех светской версии идеологии “Третьего Рима” - коммунизма.

По пути украинцам, как и другим народам - рабам империи, прививались новые имена, стирались или подменялись их национальные идентичности, история, культура, традиции.

Украинцы, к примеру, были, русинами, но как не старались в Кремле, они не стали ни малороссами, ни южными, ни западными русскими.

Да, украинцы прекратили борьбу за древнее свое имя - Русь, отдав предпочтение Украине, и это был очень правильный и сильный ход.

Так Украина смогла выйти из бесконечных дискуссий о своей принадлежности к “русскому миру”.

Возможно и “русским” стоит подумать о том, чтобы отказаться от имени идеологической, дискредитировавшей себя нации и вернутся к древним живым естественным корням? 

Тем более, что генетическая нация есть у каждого...

Специально для FAKEOFF