Про утечку мозгов

12 января, 22:51
Образование само по себе самая бесполезная вещь в мире, если в государстве не востребован специалист получивший диплом и профессионализм в принципе, тем более в госсекторе.

Во всех бывших и нонешних колониях Москвы, увы нам и вообще, главное качество необходимое для карьерного роста (после кумовства конечно) - лояльность. Ну и бесконечный подхалимаж.

Это, во-первых.

Во-вторых, утечка мозгов есть прямым доказательством того, что у утекающих мозги, в отличие от тех кто остается, есть!

Кто скажите мне в здравом рассудке и трезвой памяти будет оставаться в государстве не выполняющим своих обязательств и гарантий, в то время как с граждан не выполняющих свою часть договора - выплату налогов, снимут последнюю шкуру. И это мы промолчим про инфраструктуру и социальную сферу, где кроме “Потемкинских деревень”, ничего нет!

Тем более, что в этом государстве для мозгов перспектив нет, если только речь не идет о криминальных талантах. А коррупция является сутью и основой системы управления.

В третьих, давайте вспомним про здравый рассудок в разрезе стоимости труда в наших пенатах и заграничных. Разница куда более чем значительная.

Поэтому, все эти визги и стенания локальных политиков и чиновников про отсутствие патриотизма и не любовь к родине, не более чем попытка апеллировать к главной слабости умного человека - к его высокой морали. Попытка обмануть его, заставив, подчиниться иррациональной логике.

При этом сами они ничем подобным не страдают и все свои богатства и семьи давно и успешно эвакуировали за границу.

Есть правда еще один аргумент для утекающих, про долг перед родиной, и про то, что мы в тебя инвестировали, а ты нас кинул.

Так вот вам - НЕТ!

Государство существует на деньги граждан, а не граждане на деньги государства, и образование часть обязательств перед гражданином, которые они выполняют очень сильно не в полной мере и чаще всего не достаточно качественно. Поэтому если кто кому и должен, то это государство гражданам. Должно даже за то, что их предки отдали ему свои жизни, разбили мечты и чаяния, о преступные цели и задачи тех кто якобы служит интересам государства.

Кстати, как раз из утечки мозгов и растут ноги пословицы “нет пророка в своем отечестве”. Не ценит и не дорожит отечество своими пророками, создавая для них все условия и причины для бегства, а затем горько сетуя, что не смогло заработать на них.