Противники и союзники

12 января 2017, 18:41
Давно собирался написать. Вот, собрался.

Долгое время думал о том, что мы в Украине допускаем одну важную, можно сказать, принципиальную ошибку. Мы почему-то полагаем, что все, кто оказался за поребриком (ну, по крайней мере 86 процентов из них!) - наши враги. Страшные идейные враги, которые спят и видят, как донбасское оркоополчение в сопровождении российских регуляров берет Киев.

Позволю себе страшную вольность и идеологическую неверность - дорогие соотечественники, это не так.

Не верьте опросам Левады-центр, не верьте пропагандистам. 86% - это легенда. Я сам неоднократно ловился на цифру, но это связано с тем, что наиболее активны и заметны самые яркие идиоты.

Наибольшее количество "зомби-перерождений" состоялось в писательско-актерско-режиссерско-издательской среде. Это вполне объяснимо - я имел и имею дело с людьми, которые работают в сфере идеологии, пропаганды и агитации. Это вполне профессиональная среда, несущая на себе отпечатки профессиональной деформации.

Исследование этой среды может указать на тенденции, которые МОГУТ преобладать в обществе, но не факт, что будут преобладать.

Когда мы с уверенностью говорим, что 86% россиян поддерживают аннексию Крыма и войну на Донбассе, опираясь на мнение людей, формирующих агрессивную идеологию РФ, то должны понимать, что стараемся выяснить, а как относятся к Гитлеру в рядах войск СС, а не в рабочих кварталах Дюссельдорфа, например.

Как теперь принято говорить - это не репрезентативная выборка.

Не знаю, утешит вас или нет, но абсолютному большинству россиян, что проблема Крыма, что проблема Донбасса - по барабану. Нет, он, конечно, возмутиться, когда ему покажут кровожадных правосеков, жрущих снегирей, или пожалеет распятого мальчика, но содержимое холодильника, цены на продукты, бензин и уровень зарплат и расходов, волнуют пересичного россиянина в десятки раз больше.

Количество упоротых с обеих (что с нашей, что с их стороны) сторон приблизительно одинаков - 25-30% рассматривающих российско-украинскую войну, как конфликт на уничтожение, не имеющий решения.

Еще 50% - это колеблющиеся и сочувствующие - легкая добыча для пропагандонов всех мастей. Это люди, которых "крестит" из стороны в сторону, граждане не имеющие твердой позиции, но доверяющие прессе и телевидению до потери адекватности.

С ними проще. Куда их поведут - туда они и пойдут.

И последние 20% - это те, кто понимает суть происходящего. Причину российской агрессии, истоки популярности Путина, ошибки, допущенные власть имущими... И т.д. Это люди, которые понимают, что у конфликта нет военного решения. Что Крым никогда не будет признан российским юридически, но, увы, будет российским по факту, до полной смены власти и властной риторики. Что Донбасс - это не движение гордых шахтеров, а поддержанный российским государством сепаратизм, взлелеянный для отвлечения внимания международной общественности от аннексии Крыма.

Зачем я все это написал?

Дело в том, что как ни обидно, но без помощи этих 20% умных россиян, без переманивания на свою сторону части из инертных и нерешительных 50%, Украина никогда не сможет выиграть в идеологической войне с северным соседом.

Во Вторую мировую СССР и страны коалиции опирались на антифашистское движение в Германии и в странах, которые были её союзниками.

Саботаж на военных заводах, помощь нашей разведке и многое другое - дело рук тех, кто не поддерживал Гитлера в его вотчине, внутренние враги, пятая колонна режима.

Можете сколько угодно кричать, что Украина в помощи не нуждается, но, на самом деле, мы нуждаемся в союзниках, в единомышленниках, в друзьях. А в России, там где у каждой второй украинской семьи родственные связи, у нас есть и союзники, и сторонники, и друзья. Каждый наш крик, что за поребриком у нас нет единомышленников - ослабляет наши позиции. Потому, что за поребриком у нас есть и родственники, и друзья, которые остались людьми, и могилы.

Да, там полно пропутинского дерьма, но мир состоит не только из крымнашей и мышебратьев, он состоит и из близких нам людей, из нормальных, думающих, инициативных, гуманных, но живущих с другого цвета паспортом. Неужели этого достаточно, чтобы записывать их во враги?

У меня могилы родичей по всему бывшему СССР - от Рогачева до Нижнего, от Питера до Москвы. Так что? Все мои племянники, троюродные и прочие юродные - сразу стали сторонниками Путина и ненавистниками Украины?

Бред.

20% думающих людей - это очень много.

Это протесты против аннексии. Это протесты против войны. Это протесты против оболванинивания населения страны, которая, поверьте, всегда будет нашим соседом. Так географически предопределено. И никуда нам от этого не деться. Да, стена. Да, ров с крокодилами. Но за стеной и рвом останется 140 миллионов населения, 28 из которых наши друзья, потенциальные соратники и союзники, и уж никак не враги!

Отмахнемся? Это правильно по вашему?

Всех под одну гребенку?

Не думаю.

Не судите по паршивым овцам обо всем стаде.

Если даже в нацистской Германии были миллионы людей не поддерживающих Гитлера и его войну, то что говорить о стране, в которой у половины родственники по Николаевым и Херсоном?

Нам нужно не кричать, что они нам не нужны, а делать так, чтобы каждый за поребриком знал, что российские пропагандоны врут и фальсифицируют. Чтобы россияне своими глазами (пусть с полученными визами, это вполне оправданно) приезжали к нам, как гости и туристы, и видели - их власть, их телевидение, их газеты врут.

Не единицы, не десятки - пусть едут тысячами и десятками тысяч. Пусть видят, что на Институтской не вырублены деревья. Что в Одессе едят снегирей. Что во Львове не вешают русскоязычных. Да, нам все равно, что там думают, но нам не все равно, что там будут думать потом. Через год, два или три, через 10 лет - Путин рано или поздно умрет. Его режим либо развалится, либо трансформируется во что-то другое. Нет вечных диктаторов и вечных режимов. Они рано или поздно умирают вместе с организаторами, тиранами и пропагандонами, которые их обслуживают. 
Нужны ли нам сторонники с той стороны? ИМХО, нужны. 
Нужны ли нам нормальные соседи? ИМХО, да. 
Нужны ли нам добрососедские отношения с северным соседом? С тем, с которым у нас тысячи километров общей границы? Да. 
Возможны ли они сейчас? Нет. 
Но это состояние не вечно.
Саакашвили выиграл войну 2008 года, хотя ее проиграл.
Выиграл потому, что грузины показали себя умнее россиян. Они показали всему миру и самой России, что Путинский режим лжив и агрессивен. А Грузия - нормальная, миролюбивая, гостеприимная страна. Каждый россиянин, приезжающий в Батуми, рассказывает у себя в Вятке или в Воронеже о чудесной набережной, вкусной кухне и радушных хозяевах. И телевизор вместе с сидящим в нем Соловьевым, сразу начинает заикаться и гаснуть. Чанахи, чахохбили и цинандали побеждают любых пропагандонов 1 канала.

Я не берусь давать советы, каждый выбирает позицию по своему разумению. Я не призываю все простить и забыть - это невозможно и не нужно.

Кровь, пролитая на нашей земле никуда не денется.

Я призываю дифференцировать проблему, понять, что не все, кто имеет российский паспорт, враги Украины, как не все, что имеют украинский паспорт, её друзья.

Понять, что и с той, и с нашей стороны, надо смотреть не на национальность, не на язык, не на паспорт, а на ПОЗИЦИЮ.

На позицию личности по отношению к политике государства. На оценку личностью действий руководства страны. На человечность, совесть, понимание отдельного индивидуума, а не рассматривать стадо, как образ общества.

Все-таки, стадом управляют личности и наша задача искать союзников, опираться на пятую колонну путинского режима, понимая, что рано или поздно, мы сможем и захотим договориться с теми, кто не превратился в зомби, сидя перед ТВ экраном.

Такие люди есть, поверьте.

Да, это каждый пятый, а не каждый второй, но они есть. И с ними связана наша надежда на добрососедское существование.

Рано или поздно, любая война заканчивается миром и этот мир придется с кем-то заключать.

В время Второй мировой здесь падали неразорвавшиеся бомбы, в которых лежали записки от тех, кто делал эти бомбы бесполезными для убийства. Даже тогда находились люди, которые не хотели убивать.

Они есть и сейчас.

Помните об этом, когда видите цифру 86%. За каждым ошибочным процентиком стоят миллионы людей, которым вы не враги. Для которых Украина это место, где живут их кузены и кузины, их племянники и внуки. Не отталкивайте тех, кто готов протянуть руку.

Рано или поздно наступит время договариваться. Оно наступит, не сомневайтесь. И тогда мы должны быть во всеоружии.