Психопаты правят миром

8 декабря 2023, 07:00
Недавно был пост про то, что в России при власти много психопатов, тогда как средний россиянин – вполне себе добрый, покорный конформист, избегающий конфликтов с психопатами (при невозможности терпеть – убегающий во внешнюю или внутреннюю эмиграцию).

На самом деле психопаты во власти – общая мировая проблема (в популяции их обычно не более 1-1,2% - и это примерно одинаковая величина во все времена и во всех странах-обществах). Правда, в западных странах их всё же стараются не допускать в высшую политику, зато предоставляют им широкую поляну в бизнесе, культуре и т.п. областях деятельности.

Всемирно известный учёный-психолог Дик Свааб, который почти тридцать лет (1978-2005) возглавлял Нидерландский институт мозга, в своей книге «Наш креативный мозг. Как человек и мир творят друг друга» пишет об этой проблеме

«Большинство взрослых с психопатическими чертами не сидят в тюрьме. Больше всего их там, где сосредоточены власть, статус или большие деньги. Они занимают позиции - и часто весьма успешно, - на которых определённо полезны их Макиавеллиевы черты характера. Такие личности ясно показывают неопределённость границы между нормальным и психопатологическим. Психопатия может помогать быстро делать карьеру, пусть и за счёт других. Они могут отлично функционировать во главе гигантских транснациональных концернов, банков, в политике, они харизматичны и действуют исключительно целеустремленно, но в конечном счёте главное для них - личная выгода. Ради других людей и ради общего дела они не делают ничего. Для них речь идёт о контроле, власти и доминировании; они способны принимать решения быстро и без эмоций, без сожалений, чувства вины или эмпатии. Другие люди заботят их так же мало, как ущерб, который они им причиняют. Эти свойства топ-менеджеров в последнее время позволили им в невероятных объёмах снимать сливки в банковской сфере.

Йорис Лёйендейк в книге Dit kan niet waar zijn («Это не может быть правдой», (2015), описывая банкиров лондонского Сити, рисует зловещий облик людей этой профессии. Там царит закон джунглей. Политика насилия, конформизм, статус, тщеславие и страх маскируют стяжательство. Неважно, каким образом, для руководства важно только одно: каждый год должен приносить прибыль. На верхнем этаже сидят психопаты, которые точно знают, что они делают и что из всего этого получается. Их не беспокоит, что их действия приносят другим. 

Психопаты обладают идеальными качествами для проведения крупных реорганизаций, в результате которых тысячи людей будут уволены. Эмпатией к жертвам они не страдают. С безграничной энергией они могут создавать гигантские проекты на голом месте и не гнушаются никакими средствами для достижения цели. Не моргнув глазом, они причиняют людям большие страдания. У американцев для подобных людей есть выражение a snake in suit («змей в костюме»). Хотя люди психопатического типа могут многого добиться в короткий срок, в конце концов они нередко терпят крушение. Но даже если они что-то совершенно провалят, оказывается, что они не учатся на своих ошибках и что наказания не помогают».

Были на эту же тему исследования Белинды Борд (Belinda Board) и Катарины Фритзон (Katarina Fritzon). Они протестировали 39 старших менеджеров и генеральных директоров ведущих британских компаний и сравнили их данные с результатами тестов, проведенных в Бродмурской специализированной больнице (Broadmoor special hospital), где содержатся заключённые, которые осуждены за тяжелые преступления. По некоторым показателям психопатии, результаты менеджеров сравнялись с результатами преступников и даже превысили их. Фактически, по этим показателям они обошли даже тех пациентов из числа тяжких преступников, у которых в диагнозе официально значатся психопатические расстройства».