ПТУ-шная простота

«Простота хуже воровства»

Всегда была неоднозначна для понимания поговорка простота хуже воровства .

Некоторые даже говорили идиотское доброта хуже воровства

И только сейчас вижу истинность этой поговорки в полной красе.

У меня много знакомых разных профессий - просто таких иногда встречающихся по работе или быту людей, вроде бы, хороших, но совершенно далеких моему сердцу и разуму.

С этими товарищами никогда не хотелось дружить домами или чем-то делиться, я отказывался под любыми предлогами ходить к ним в гости и ездить на праздники - совсем неинтересны и тоскливы эти общения , но и обидеть не хочется, поэтому иногда даже приходилось делать визиты вежливости.

А были и более близкие люди, которым все время приписываешь те качества, которых у них нет, или поддерживаешь изо всех сил их собственную маску добродетели и адекватности, а зачастую и таланта, которых на самом деле у них тоже нет.

Но ведь очень хочется верить, что есть, ни в коем случае не хочется разочаровываться!

Иначе что - пустота, вакуум неприкосновения душ и дум, полное одиночество?

Ведь почти вообще никого не останется, с кем слово молвить и быть уверенным в том, что понят правильно.

С кем хоть глупости болтать, хоть в разведку идти, с кем и помолчать приятно и уютно - всегда несешь это самое теплое и важное из всех чувств - чувство уверенности в человеке и незыблемой общности мироощущения.

Вот поэтому так и хотела душа - приписывать, пририсовывать, не видеть плохого, закрывать глаза на проблескивающую временами недобрую убогость, зависть, недопорядочность и откровенную глупость - потому что хочется кого-то любить...

Очень хочется.

Но приходит, увы, время обнаженной правды.

Вот и настало время, когда маски сваливаются с грохотом - та самая простота , сидевшая всегда неотесанным пеньком в этих людях под занавесью причастности к разумному и доброму, вышла на поверхность своими острыми сучками и гнилостью.

Очень трудно это пережить, но все же это - подарок судьбы, расставивший все на свои места, лишивший нас иллюзий во имя безопасности наших нервов и самой жизни.

Меня уже совсем не удивляют высказывания витек салтыковых и сашей ивановых, отсасывающих у властей всяких каев метовых и других, даже самых джазово-архитектурно-живописно углубленных , представителей этой самой человеческой простоты , которая сейчас поддерживает зомбирование и удушение всего разумного и доброго, поддерживает жестокий обман и братоубийство.

Вот она - ПТУ-шная простота , которая несравнимо хуже и опаснее воровства.

И сейчас настало время признаться себе - она ведь всегда была свойственна многим тем талантливым музыкантам, актерам, фотографам, которых я называл приятелями и товарищами, но мне очень не хотелось видеть всего этого, и всегда внутренний голос говорил в надежде ну подожди, не обращай внимания на все это, на самом деле есть у них внутри настоящее и глубокое - подожди, оно проснется! ...

Вот, проснулось, дождались...

Все, кто были простоваты , теперь стали просто ватой .