Путин, Гранты, Две страны...

26 июня 2015, 12:12
Я не смог пройти мимо проблемы озвученной Путиным, потому что, освещенное им событие натолкнуло меня на ту же самую проблему, только в нашем сообществе, у нас в стране – в Украине.

Честно говоря, подсознательно, я понимаю, что прокрастинация - стала самой страшной болезнью современного общества, и меня, по-хорошему, никоим образом не должен интересовать такой человек как Путин, его высказывания, проблемы и головные боли.

Не должна меня интересовать и проблема образования в России, потому как персонально для меня проблема образования в Украине намного важнее, и острее...

При этом, я, отчетливо понимаю, что задача наших СМИ, как раз и состоит в том, чтобы заставить меня забыть о реально существующих проблемах в Украине и занять мой мозг решать проблемы соседей .

Но, тем не менее, я не смог пройти мимо проблемы озвученной Путиным, и не потому что, мне интересна ее суть, и не потому что, Путин в очередной раз показал свое неумение рассуждать здраво.

Проблема в том, что освещенное им событие натолкнуло меня на ту же самую проблему, только в нашем сообществе, у нас в стране в Украине.

Эту проблему у нас не освещают в прессе, да и освещать не будут. И не потому что ни Путина, ни Жириновского у нас нет, а потому что существующая это никому не надо!

Образование в Украине у нас курирует каста , молча пилящих бюджетные деньги крыс, которые особенно свою деятельность рекламировать не заинтересованы, а потому мы никогда и не услышим о реальных проблемах образования в Украине.

Тем не менее

О чем высказался президент Российской Федерации?

Путин выдал следующий перл:

Так называемые фонды иностранные по школам работают. Сетевые организации просто шарят по школам в Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле как пылесосом высасывают просто, и всё. Уже прямо со школы абитуриентов берут и на гранты сажают и увозят. На это нужно обратить внимание .

Пылко, громко и беспросветно глупо.

Царь поведал миру, что он не в восторге от того что холопы бегут!

Рабовладелец-феодал дико возмущен, что его рабов с галеры переманивают сладким калачом!

Как так то?

Тут, понимаешь: плюешь на науку годами, последнее отбираешь, жизни им не даешь, а она вместо благодарности за то, что Путин помогает им стать таким же быдлом как все - за кордон бегут!

Неблагодарные холопы!

Маразм ситуации еще в том, что, слова президента России никто не расценил правильно.

Путин своим высказыванием не сказал ничего нового, а лишь показал, что программа по уничтожению российской науки и образования продолжается!

И борьба с грантами и есть продолжение программы начатой с удушения фонда Династия и других схожих организации.

Путин открыто борется с просвещением!

Ему не нужны мыслящие россияне!

Солдатам мозг не нужен, он им мешает команды выполнять!

Заметьте, он и не думал поднимать вопрос о том, что для поддержки талантливых детей в России нет ни одной государственной программы, нет ни одного отечественного фонда. Он поднял вопрос о том, что его спецслужбы недоработали, недосмотрели и из-за их оплошности в стране через иностранные фонды начали оказывать поддержку юным талантам!

Путин был возмущен тем, что Запад помешал ему сделать Россию еще более необразованной, глухой и забитой страной!

Невозвращенцы

Что еще смешного в данной ситуации?

Путина иногда сравнивают с Петром Первым, который силком посылал талантливую российскую молодёжь учиться за границу. Забывая при этом, что Путин не то что не посылает, и даже не силком, а скорее препятствует выезду студентов для учебы за границей.

Так, сегодня в Америке учится всего 5000 российских студентов, и если мы сравним их количество с массой студентов из Китая, которых в США учится 275 000, что более чем 50 раз больше, то мы поймем какой колоссальный разрыв в просвещенности, какая пропасть сейчас разверзлась между тем же Китаем и Россией!

Почему же Путин не отпускает студентов учиться за границу?

Да потому что студенты не возвращаются в Россию!

Возвращаться студенту некуда, в России нас нет базы, нет науки, нет инфраструктуры, нет будущего!

Студенты, получив высшее образование, изыскивают любую возможность остаться в стране давшей ему образование, или устроиться на работу в странах, где хороших специалистов ценят и создают все условия для их научной деятельности.

И Канада, и Германия, и США, и Австралия заинтересованы в специалистах, им нужны таланты, им нужна свежая кровь, иной взгляд. Они готовы платить за будущее своей страны!

Это Россия ищет дешевых гастрбайтеров для строительства многоэтажных курятников, которые можно сдать в аренду, в то время как Запад вкладывает деньги в технологии.

Такая же ситуация складывается и с украинскими абитуриентами им некуда возвращаться.

Патриотизм патриотизмом, но возвращаться на родину с дипломом ученого, специальность которого в нашей стране невостребованна это идиотизм!

И дело тут вовсе не в предательстве интересов родины, дело тут в здравом смысле.

Так что все обвинения в предательстве интересов родины человеком, который на родине не признания ни поддержки не получил, и понимая бессмысленность борьбы с нашей системой иммигрировал за границу я не могу назвать заслуженными.

Наоборот я полностью поддерживаю любого такого вынужденного иммигранта, нет никакого смысла бороться с системой, она непобедима, чему свидетельств масса.

И я не понимаю тех людей которые считают, что те кто готов родину покинуть делают это исключительно из удовольствия. Так как она наделены ярко выраженной тягой отречения от таких простых и понятных человеческих институтов как: семья, родина, дом.

Вот прямо таки не сидится этим людям дома, просыпаются они и жаждут бросить все и за кордон махнуть!

И плевать на то, что у них тут родители пожилые, родственники, друзья, знакомые, близкие

Говорить о том что человек легко может забыть родину - это абсурд!

Оторваться от родной земли крайне сложно, и люди которые идут на этот шаг делают это исключительно из-за невыносимости условий на родине, а вовсе не из-за сладких калачей.

И вина в том, что люди уезжают - всегда лежит на стране, ее правительстве, ее государственной политике.

Охотники за талантами

Таланты есть и в России и в Украине, вообще природа талантливости сложна и необъяснима. Таланты не растут как груши, и их нельзя накопать пару ведер как картошки, таланты надо искать, находить и растить. И если это не сделаешь ты, за тебя это сделает кто-то другой!

Удивительно, но никого не удивляет, что по всему миру колесят футбольные агенты задача которых отловить талантливых молодых игроков, рассмотреть потенциал будущей звезды в перспективном юноше задолго до того как он смог проявить себя.

В спорте эти люди есть, в науке я про них никогда не слышал, и знаете, наверное, почему?

Потому что их нет, а говоря точнее: у нас их нет.

У нас они не рентабельны.

Ученые у нас не стоят столько - сколько стоят футболисты.

Цена вопроса, заставляет агентов заниматься востребованными специалистами - футболистами.

Футбол это шоу с колоссальными доходами, и перепродажа игрока сулит немалые барыши его агенту.

У нас, подчеркну: и в России, и в Украине, ученые никому не нужны - потому что у нас нет науки.

В то время как на Западе мире, где чтут и уважают такие ценности как: частная собственность, авторское право, такие агенты есть, и они заинтересованы в том чтобы найти и воспитать таланта

Именно деятельность этих агентов мешает жить Путину, создающему на территории России заповедные хащи, кои он хочет населить приматами типа хомо советикус.

Именно деятельность этих охотников за мозгами необходимо пресечь Путину в своем заповеднике, так как они своей деятельностью создадут спрос на мозги.

Из-за них россияне, вместо того чтобы покупать новые берцы и ехать воевать за новые земли для Империи вдруг возьмут в руки книги начнут умнеть!

А зачем Путину разумные холопы?

Поумнев они додумаются потребовать у него ответа за его по сути антироссийскую если не сказать античеловеческую деятельность.

Путину не нужны умные россияне и точка! И он сделает все, чтобы не дать России просвещаться!

Талантодром

Наука в России, как, впрочем, и в Украине - забита и забыта.

Тем не менее, таланты были, есть и будут, но

Таланту, в отличии от бездарности, которая сама пробьется нужна помощь!

Нельзя вырастить плодоносящее дерево, если ты даже не дал почвы для его роста

Закон прогресса прост: нет бюджета нет науки, нет науки нет прогресса.

Наука как и любая аналитическая, изобретательская, креативная деятельность требует огромных энергозатарат от человека.

Не верьте тому, что природа происхождения гениальных идей связана с проведением господним.

Все гениальные изобретения, их простота это результат многолетнего труда.

Труда человека, которому, для своих исследований необходима база, необходима поддержка, необходимо финансирование.

А даже если всего этого нет, ему просто важна отдача, отклик, оценки его труда социумом, подтверждение востребованности его изобретений, находок, инноваций.

Но у нас в обществе нет даже этого.

Талантов у нас наоборот топят, потому как их деятельность ставит под угрозу само существование системы , угрожает разоблачением в профнепригодности огромной армии чиновников, номенклатурных работников искусства, науки и культуры.

Всех тех кто не щадя живота своего стоят на страже своих доходов, этакие: пограничники, суровые таможенники бюджетных денег.

Талант у нас угрожает системе, прежде всего, тем, что на фоне его особенно хорошо проявляются бездарности, узурпировавшие власть как в Украине, так и в России.

У нас две абсолютно одинаковые системы государственного управления, цель которых одна: пилить бюджетные деньги.

Те кто там сегодня восседают знают, что один талантливый, образованный сотрудник может стоить местами работы целому отдела из 100 эффективных менеджеров, ежедневно создающих видимость деятельности, а по сути просиживая зарплату.

Талант это угроза общества, угроза устоям общества.

Потому что талант знает два страшных слова для нашей системы рационализаторство и оптимизация!

Любой организованный, образованный человек не может позволить себе таких вольностей как раздувание штата, как создание ненужных рабочих мест, как препятствование внедрению новейших технологий в систему.

Система не знает что такое оптимизация. Да им ведом термин сокращение, но слово оптимизация не лежит в сфере, относящейся к сфере их знаний.

Система не дает внедрять облегчающие многие задачи новые перспективные компьютерные решения, так как они, по их мнению, лишат работы многие тысячи людей из колоссально раздутой у нас бюрократической армии, не говоря уже о том что вообще поставит под вопрос причину их существования.

Система у нас идет на все, чтобы остановить прогресс.

Мало того, нежелание учиться даже фактически поддерживается государством.

Система дает понять каждому школьнику, что учиться дальше, это значит быть голодным - не зарабатывать. Отсутствие нормальной базы для высшего образования, фактически уничтоженной государством создает все предпосылки для того чтобы молодые люди отказывались от образования в пользу любой низкооплачиваемой работы.

Никто у нас не задумывается, о том, что образование может увеличить стоимость оплаты труда в несколько раз, о том, что жить от зарплаты до зарплаты это не верно.

Но самое смешное, на самом деле, не в том.

Прогресс остановить невозможно он неминуем.

И если ты станешь на его пути пощады тебе не будет.

И пока в наших странах его форма не приобрела угрожающие очертания, нашим ворам в законе не грех было бы задуматься о том, что на формировании нового фундаментально нового прогрессивного общества можно заработать!

Очень сильно заработать. Реально, воспитание нового класса образованных людей озолотит их!

Никто из них сегодня не понимает, что вместо того, чтобы вкладывать деньги в строительство бесконечно огромных маркетов и развлекательных центров надо строить институты и академии!

Это ниша, никем еще пока не занятая ниша.

В нашей стране можно создать целую образовательную индустрию, которая, пускай, пока, не востребована в нашей стране, но может стать стартовой площадкой для наших талантов для перепродажи их за границу.

Я даже удивляюсь, что реально никому сегодня в голову не приходит построить кампус для школьников, в котором дети могли бы не просто проходить школьную программу, но и заниматься спортом, искусством, изучать литературу, музыку, живопись!

И не понарошку, не для галочки, а по-настоящему.

Создать реально востребованное и даже очень прибыльное место, школу, объединяющую в себе не только начальную образовательную программ, но и закладывающую азы узкопрофильных специальностей.

Я не уверен, что это менее прибыльно, чем возить поддельные кроссовки из Китая, или производить водку и пиво! Другое дело, что действительно, образование может поставить крест на таких привычных мегаприбыльных отраслях.

Образованный народ опасен, и не только тем, что сможет отказаться от алкоголя, религии и наркотиков, а еще и тем, что вообще поставит под вопрос жизнеспособность модели существующей системы власти!

А это крайне опасно.

Образованные не только законы перепишут, а возьмут да пересажают еще всю вертикаль власти системы ! Лишат чад мажористых средств к существованию, отберут у них, отцами украденное вотчинное право на управление страной, их билет на участие в карусели власти.

Так что, проблема препятствования образованию, просвещению, прогрессу - это государственная программа не только в России, но и в Украине.

Просто в Украине она вообще не освещается в силу отсутствия у Украины своей национальной программы развития.

В то время как в России, с ее имперскими амбициями, крайне важно контролировать идеологическую настроенность масс, и так или иначе проблемы зомбирования с образованием пересекаются.

Поэтому мы будем продолжать слушать выступления Путина о реформах образования в России, и понимать, что и в Украине будет внедряться точно такая же программа, просто в силу своей малой политизированности она в прессе вообще освещаться не будет.