Путина нет, а вместо него функционирует двойник...

27 марта 2015, 10:06
Путина нет, а вместо него функционирует двойник, а точнее, группа лиц манипулирующих двойником: - теперь часто так говорят.

Путина нет, а вместо него функционирует двойник, а точнее, группа лиц манипулирующих двойником: - теперь часто так говорят.

Это утверждение звучит убедительно. Здесь есть лишь один изъян; но об изъяне - потом.

Прежде всего, это объясняет дикую противоречивость поступков; то, что в народе называется Путин опять всех переиграл , он непредсказуем и т.п., на деле является хаотическим поведением. Ни один лидер мира не ведет и не вел себя столь нелепо; это не политика, это балаган. Сегодня хочет одно, завтра другое, в итоге получает ноль. Поскольку хаотическое поведение лидера страны входит в резонанс с объективно существующим мировым кризисом экономики и политической мысли, то порой кажется, что данный политик всех поставил в тупик. Кажется, что это его злой волей мир пришел в негодность. На самом деле, в картину общего мирового хаоса добавлена русская жирная клякса. Клякса добавлена в мир не нарочно - так получилось.

Как ни покажется странным для тех, кто желает видеть инфернального тирана, - но тирана нет. Возможно, имеется неумный человек, раздутый окружением до масштабов тирана. Но если спросить, какие у тирана есть тиранические мысли, то все растеряются - тиран абсолютно пуст. Скорее всего, имеется группа алчных людей, тянущих события в разные стороны. А события и без злой воли заговорщиков идут вразнос; заговорщики запаздывают, оттого творят глупости. А тиран дергается на нитках и говорит белиберду.

Данная модель выглядит убедительно - поправка имеется одна: Путина в реальности даже и не было никогда. Он не мог исчезнуть, потому что не существовал. Он всегда был подставной фигурой. Он и был задуман как фантом, как полая фигура, наполненная групповым алчным сознанием.

Системная ошибка в восприятии феномена Путина состоит в том, что все решили, что марионетка однажды ожила. Придумали сценарий, по которому кукла однажды проснулась и стала руководить событиями. Кукла спала до сорока пяти лет, а потом стала из куклы - кукловодом. Но так не бывает никогда; марионетки не оживают. Могут меняться кукловоды, но куклы будут куклами всегда.

Допущенная однажды, эта ошибка исказила общее представление и об истории России, и о российской власти. Анонимность алчной верхушки примет ту идеологию, которая просуществует дольше - а кукла есть идеальная фигура для воплощения любой риторики.

Maxim Kantor