Раскладка по наездам на койотов Кличко

7 ноября 2021, 13:58
Киевская «Муниципальна варта» опубликовала видео, где поддержала своего руководителя Игоря Мари, которому вручили подозрение по уголовному делу о хищении 4,7 млн грн на поставках формы для койотов (как они себя называют) в 2019-2020 гг.

В коммунальном предприятии настаивают, что тендер проводился через систему Prozorro и стоимость договора не менялась. А Игорь Мари не был подписантом, так как на тот момент не имел соответствующих полномочий. 

Уголовное дело — логичное продолжение зачистки персональной армии столичного мэра в составе свыше 600 человек, где 95% — ветераны АТО перед увольнением Виталия Кличко с должности главы КГГА. 

Мы писали, что Виталий Кличко любым способом хочет сохранить «Муниципальну варту» и ее руководителя Игоря Мари, который одновременно назначен начальником коммунального предприятия (КП) «Муниципальна охорона». Они вселяют в него уверенность. 

Под колпаком — трое из четверых людей Кличко, причастных к «Муниципальной варте». Из первых может пойти по уголовным делам Олег Куявский — бывший активный БЮТовец (это он, в январе 2013 года приковал себя наручниками к забору АП с криком «Юле волю!»).

Куявский сопровождал Кличко и нового Министра обороны Алексея Резникова во время Евромайдана и обеспечивал его безопасность в толпе. Потом преданный помощник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец устроил его начальником Управления по обеспечению правопорядка и муниципальной безопасности КГГА. 

Именно Куявский пролоббировал финансирование «Муниципальной варты» с помощью Белоцерковца и поставил туда начальником своего человека Игоря Мари, бывшего сотрудника полиции. 

Сейчас Куявский является заместителем Романа Ткачука — директора Департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации (КГГА). Это бессменный многие годы руководитель Киевской службы спасения. 

У Мари и Ткачука хорошие отношения с бывшим начальником столичного главка Андреем Крищенко, которого Виталий Кличко назначил своим заместителем. 

Крищенко, Куявский и Ткачук присутствуют на всех мероприятиях койотов. При этом Ткачук нравится армейским: серьезный мужик, на лице написано — такие не воруют. Говорят, что с недавних пор он начал дружески общаться с Главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным (еще до его назначения на должность). 

Мы писали, что в ОП недовольны коммуникациями Главкома Залужного с порохоботами. Несмотря на это он взял своим советником командира УДА Дмитрия Яроша. А до этого виртуально участвовал в форуме «Всеукраїнський Діалог: Ветеран-Громада» в Мариуполе, где обсуждалась идея Виталия Кличко провести всеукраинский сбор «муниципальных войск» в столице и тем самым послать сигнал в Офис Президента, что не все избранные мэры готовы склонить голову перед «диктатурой Зе». После этого Мари и вручили подозрение.