24 мая 2023, 07:29
Революция это всегда осознанный интеллектуально концепт дискурса и действия. Курс на ом осмысленное деяние, преобразование статус-кво в кардинальном формате. Слом порядка вещей.

Этим он отличается от бунта. Она воплощается как идеал справедливости и обновления. 

Революция самое сложное из социальных (и политических) явлений. В ней зашито таинство особого порядка. 

Подлинная революция — это соединение революции духа против Бытия, которое воплощено здесь, в политической плоскости, в образе угнетателей и тиранов. Бытие (материя) как косность —оппонент Духа. Материя всегда деспотична, так как она скрывает смысл в толщине своей излишности. 

Смысл сопряжен со справедливостью, где есть поиск предела, конца, ограничения. То, что должно быть неизменно снято как наличность, как шершавая поверхность, чтобы докопаться до стального блеска того, что на его чистой глади отразит подлинное. 

Процесс «докапывания» подразумевает борьбу. 

Нарратив сопротивления и борьба за справедливость — вот, что может объединить людей, которые устали бессмыслия и тем, что его представляет — властью тирании. 

«Невозможно царствовать и при этом не быть виноватым», говорил яркий деятель Великой Французской революции, неистовый Сан-Жюст. 

Власть часто несёт в себе вирус зла, вины перед духом смысла и свободы. 

Революция легитимна тем фактом, что она суммирует в этом акте претензию на справедливость и оснащает борьбу против тираний высочайшим принципом революционной воли.