Результаты исследования "Кто мы? Портрет украинцев глазами украинцев"

2 августа 2021, 17:13
Исследование проведенно Украинским институтом будущего, показали, что украинцы характеризует себя: свободолюбивыми, гостеприимными, хозяйственными.

Отрицательной чертой, на которую указали опрашиваемые, была неспособность объединяться надолго. Эту черту исследователи объясняют отсутствием национальной идеи, которая бы объединяла всех граждан, жителей разных регионов.

По данным фокус-групп, с одной стороны, остаются максимально сильные патерналистские настроения: государство должно гражданам, должно гарантировать и обеспечить. С другой - присутствует полное недоверие к тому, что государство и политики способны это сделать. Соответственно растет запрос на приход эффективного управления, прежде всего, в лице Евросоюза, и на теоретически возможное появление внутреннего «героя», который наведет порядок и удовлетворит запрос на патернализм.

При этом украинцы признают, что склонны обходить законы и пренебрегать правилами, если есть возможность «договориться», решить вопрос с помощью родственников или знакомых.