Россия остаётся одним из мировых лидеров по социальному и доходному неравенству

17 декабря 2021, 08:43
Россия остаётся одним из мировых лидеров по социальному и доходному неравенству. А низкий уровень доверия в обществе (пресловутая предельная атомизация людей в России) препятствует построению современных институтов. И между этими двумя явлениями есть связь.

В 2019 г., согласно исследованиям швейцарской компании Credit Suisse, Россия стала мировым лидером среди крупных стран по неравенству распределения богатства. На долю 10% самых богатых людей приходится почти 83% всего личного благосостояния страны, что выше, чем в США (75,9») и в Китае (59,9%).

Реальные доходы всего населения России с 1980 г. по 2016 г. выросли всего на 34%, что почти в два раза меньше чем в целом по миру (60%). Но и этот рост в России был неравномерным: с позднесоветского времени сократились доходы у низкодоходной 50-процентной группы населения (на 26%), а у 40% россиян доходы выросли всего на 5%. Фактически 90% россиян как минимум ничего не выиграли, а 50% даже проиграли за годы 30-летних «реформ».

Теперь о связи неравенства и доверия.

Об этом пишут социологи Шабунова, Косыгина и Белехова («Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», №4, 2021).

«В работе [Alesina, La Ferrara, 2002] показано, что доверие ниже среди людей, которые живут в сообществе с высокой степенью неравенства доходов. В другом исследовании [Fairbrother, 2013] многоуровневый анализ данных World Values Survey за 1981-2008 гг. показал, что в странах, где неравенство увеличилось, население стало менее доверчивым. Д.А.Авдеева, используя данные WVS за 1998-2017 гг. для 103 стран, проанализировала корреляцию между уровнем обобщённого доверия и уровнем ВВП на душу населения и выявила, что «чем выше уровень доверия, тем более высоким оказывается уровень доходов».

Социологические данные свидетельствуют о значительном снижении доверия в современном российском обществе: если в 1991 г. доля доверяющих составляла 37%, то в период 2016-2019 гг. - не более 16%. Небольшой взлёт был в 2013 г. – до 19,4%. Тогда важным фактором, влияющим на социальное самочувствие россиян, стал рост заработных плат в бюджетном секторе. Согласно «майским» указам президента 2012 г. повышение выплат коснулось военнослужащих, федеральных гражданских служащих, работников сферы образования и здравоохранения. (Но после 2014 г. пошло снижение реальных доходов населения, и уровень доверия с почти 20% снова откатился к отметке 15-16%).

Именно неравенство по доходам ощущается людьми как самое болезненное для общества в целом и для себя в частности. Результаты российского мониторинга свидетельствуют о том, что малообеспеченные и среднеобеспеченные слои общества с осторожностью относятся к посторонним людям и демонстрируют более низкий уровень доверия в отличие от высокообеспеченного населения. Респонденты, наиболее высоко оценивающие своё материальное благосостояние, чаще отмечают, что большинству людей можно доверять, нежели респонденты с низкими самооценками собственного материального положения (17% против 10%). Население, относящее себя к нищим, в большей степени, чем богатые, склонно с осторожностью относиться к незнакомым (47% против 33%)».

Рыночная стихия везде перестала быть регулятором неравенства. Только государство может снизить напряжение в обществе. Это стало аксиомой даже для большинства экономистов. Приведу мнения двух Нобелевских лауреатов по экономике (оба – неокейнсианцы).

Пол Кругман: «Институты, нормы и политические условия гораздо больше влияют на распределение доходов, а объективные рыночные факторы – гораздо меньше, чем в том нас пытаются уверить в базовом курсе экономики. Даже считая неравенство рыночных доходов естественным, следует стремиться снизить его за счёт активизации и совершенствования государственного регулирования рынка».

Джозеф Стиглиц: «Рынки сами по себе, даже тогда, когда они стабильны, зачастую приводят к высоким показателям неравенства, что на выходе означает несправедливость».