Россия в его социолого-психологическом определении – общество травмы

6 июня 2023, 16:43
Что из себя представляет российское общество, если не подходить к нему с идеологизированных позиций (правые, левые, либералы, консерваторы, западники, почвенники и т.п.). Тем более что аполитичное большинство россиян и не мыслит в таких категориях.

Один и вариантов ответа дал социолог, профессор, член-корреспондент РАН Жан Тощенко («Учёные записки Института социологии РАН», 2019). И Россия в его социолого-психологическом определении – общество травмы. Он поясняет свою позицию:
«По большому счёту, страна за 30 лет самостоятельного существования не вышла на те рубежи, которые она имела в 1990 году.
Травмированное состояние общества и кризисы – это принципиально разные сущности. Я согласен с мнением академика А.Г.Аганбегяна, что если для выхода из кризиса всегда можно достаточно чётко понять способы и средства его преодоления, в то время для выхода из травмированного состояния – это всегда задача с огромным количеством неопределённостей. Кризис обычно заканчивается через несколько лет. Травма же – это такое структурное явление, новое системное качество, из которого не понятно, как и сколько времени выходить.

- Далее к родовым чертам общества травмы стоит отнести низкое качество в управлении, которое усиливается отсутствием авторитетных лидеров и авторитетных признанных обществом политических и экономических сил.
- В этих обществах нередко преобладают эгоистические личные и групповые цели, когда та или иная группа, определённое количество лиц навязывают всему обществу своё понимание действительности.
- В обществах травмы как правило нет сильных крепких оппонирующих сил, которые были бы равноправными партнёрами по определению курса развития страны и её будущего. Они или полностью отсутствуют, или выполняют декоративную роль.

- В обществах травмы нет должной опоры ни на науку, ни даже на здравый смысл. Наука рассматривается только в сугубо примитивном плане, в лучшем случае, как инструмент по достижению прибыли, причем достаточно неотложной, оперативной. Фундаментальная наука практически не поддерживается. Изымается и право самой науке определять свои идеи, свои находки, которые не всегда оборачиваются открытиями или ощутимой и наглядно практической пользой. Но наука имеет право на поиск, на активное участие в разработке перспектив развития, что нередко игнорируется.
- В обществах травмы отсутствуют постоянные гарантии будущего для большинства населения, личной безопасности от произвола, что способствует появлению и распространению аномии, неуверенности и неопределённости не только своей жизни, но и жизни своих детей.
- И наконец, в обществах травмы господствуют эгоистические личные и групповые интересы, что способствует распространению коррупции, хищению государственных средств и непрерывно осуществляемых махинациях с финансами, с материальными средствами и другими объектами, имеющими товарную (рыночную) ценность.

Также отметим, что этим обществам присуща сырьевая и обслуживающая функция экономики, которые обрекают большинство этих стран на полную технологическую и техническую зависимость. Именно такая структура экономики приводит развитие этих стран к регулярным спадам и кризисам, производным от экономической политики ведущих капиталистических стран мира, что обрекает их на вассальское положение.
В целом, к обществу травмы, по данным Всемирного банка, принадлежит 53 государства мира (так что это распространённая форма существования государств»).