Россияне отказались от идеи бороться за свои права

Россияне (с 1992-93 годов) никогда не поднимались на защиту своих экономических интересов, а ухудшение экономической ситуации порождало в обществе не протест, а пассивность и апатию...

Мы привыкли говорить, что «путинский консенсус» 2000-х годов состоял в готовности россиян «разменять» политические свободы на экономическое благосостояние. Мне кажется, что таким было, скорее, представление политологов и экспертов – на самом же деле речь, вероятно, стоит вести об атрофировании способности реагировать на экономические перемены. В политике общество в некоторой мере ещё «живо» (ущемление избирательных прав или права на нормальные условия жизни порой встречает отпор – см. Болотную или Шиес), но в экономике оно умерло. Россияне не требуют финансовых «компенсаций» за политическую лояльность потому, что сама гипотеза о подобном «размене» была изначально ложной. 

Пора признать, что после политической турбулентности 1992-1993 гг. (которая во многом была не более чем отзвуком мобилизаций второй половины 1980-х, а не прецедентом борьбы за гражданские и экономические права) россияне никогда не поднимались на защиту своих экономических интересов, а ухудшение экономической ситуации порождало в обществе не протест, а пассивность и апатию. В последнее время положение ухудшается: люди не только не готовы бороться за повышение уровня жизни (как это десятилетиями делали трудящиеся в «благополучных» европейских странах) – они, по сути, открыто предлагают властям грабить их ещё больше. Можно не сомневаться, что призыв будет услышан…

 

От редакции: Хотя при том, что большинство людей не сдались и не готовы рассматривать протест как возможность добиться улучшения жизни, остается та часть которая уходит в подполье, серую экономику, уезжает за границу. Не говоря уже о перманентном саботаже на Северном Кавказе, где люди принципиально не платят за электричество и газ.