Россияне в предчувствии новой перестройки

19 декабря 2021, 21:19
Поведенческие реакции россиян стали такими же, как в последние годы перед Перестройкой, и далее уже в саму Перестройку. Т.е. внутренне глубинный народ уже приготовился к слому системы и переходу в архаику.

Заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Елена Шестопал в интервью К-ФОМ:

«Два чувства – неуверенность в завтрашнем дне и страх – определяют реакции общества на последствия пандемии. Среди типичных реакций – иррационализм, раздражение, ипохондрия.
Моя знакомая, врач-хирург, поделилась интересным наблюдением: по её словам, никогда раньше не было такого, чтобы больные столь откровенно критиковали советы врачей. Кроме того, люди снова пошли к бабкам. Такое иррациональное поведение было распространено и раньше, но в период пандемии оно стало массовым. 
Мы до сих пор помним «целителей» Анатолия Кашпировского, Аллана Чумака и простых людей, которые заряжали воду у экранов телевизоров и падали в обморок прямо на сеансах мнимой психотерапии. У меня есть ощущение, что пандемия снова побудила людей искать защиты и психологической устойчивости в мифологических формах.

Обращение к «целителям» – это, конечно, ситуативная реакция. При этом ситуативные реакции связаны с национальными особенностями сознания, выработанными веками способами выживания, такими как обращение к религиозным и квазирелигиозным верованиям. Поскольку традиционная религия, я бы сказала, сейчас не очень авторитетна для населения, то квазирелигиозные и сектантские идеи пользуются популярностью.

Сошлись два эмоциональных потока: старый – депрессивно-апатичный, идущий сквозь 1990-е, и новый – более активный и бурлящий».