Россиянин – антигосударственный человек

9 марта 2023, 16:58
Последние события в среде уехавшей оппозиции показывают, что россияне органически не могут самоорганизовываться. Никакие – даже образованные и богатые.

Даже в условиях Запада, где нет таких ограничителей, как в России (спецслужбы, цензура, низкопоклонство перед начальником и т.п.) – т.е. нет т.н. «Среды». Эта «Среда» - в самом россиянине.

Один раз могло бы быть случайностью, но четыре раза, нынешняя четвёртая волна политической эмиграции на Запад – закономерность (на самом деле шесть волн, если считать от Герцена и далее через Плеханова к позднецарским эмигрантам).

По массовости нынешняя 4-я волна напоминает белогвардейскую, и с ней лучше всего сравнивать (прогитлеровская после ВМВ и диссидентская были малочисленней). Вся среда заражена срачами и самоуничтожением. И на внешнем контуре (как у белой эмиграции – за кого быть, за Гитлера, за Сталина, за Англию), и на внутреннем. «Умри ты сегодня, а я завтра» и «Человек человеку волк» продолжает работать и в эмиграции.
Даже белорусы могут самоорганизоваться, а россияне – нет. Сравните с тем, как сейчас белорусская оппозиция институциализировала офис Тихановской и вокруг неё выстроила вертикаль.

Единственный шанс на существование таких оппозиционных групп – это только уйти под крыло спецслужб, преимущественно ЦРУ. Как это и было с прежними волнами эмиграции. Чтобы появился внешний Начальник и навёл иерархию («порядок»). Будь то НКВД, Гестапо, ЦРУ или даже японская разведка (как это было с самой сплочённой в истории оппо-группой – НТС; но, правда, в середине пути НТСовцев тоже перехватило под управление ЦРУ).

Если смотреть шире, то всё это показывает: россиянин – антигосударственный человек по своей природе, стихийный анархо-капиталист, глубинный либертарий на основе т.н. воли. Его социальная среда обитания – только большая семья (деревня, т.е. хутор на 1-3 двора), как это было до тех пор, пока начальство насильно не согнало народ в крепостнические колхозы в XVI-XVII веках. Всё, что вне большой семьи – враг и чужак. Нет не только коллективизма, но и способности устроить горизонтальную иерархию. Как только появляется сгусток воли, россиянин бежит от государства и иерархий.

PS Пример большевиков – исключение из правил – показывает, что такая иерархия выстраивается в России только внутри жёсткой секты. С сильной эсхатологией. Также это было у старообрядцев и «иных» христиан – вроде молокан и разного рода штундистов (и среди русских иудеев – «субботников»).