«Русская ловушка»

9 января, 21:06
Начал читать книгу экономиста, ув. Дмитрия Травина «Русская ловушка» (изд-во Европейского университета, 2023). Если кратко – книга о причинах российской отсталости. Да, всё о той же «русской колее» - нынешний механизм Уклада был заложен 7-8 веков назад.

Травин начинает книгу с описания того, как были устроены армии в Западной и Южной Европе со второй половины XIII века. Их основа – наёмники, кондотьеры. Первые наёмные отряды принимали участие в битвах северо-итальянских городов, где и появился протокапитализм, с 1270-х годов.

Потом эта система перекочевала в Испанию, Францию, Англию, Фландрию, немецкие княжества.

Чтобы выжить, получить безопасность, города, а затем и королевства вынуждены были лезть из кожи вон, чтобы заработать денег. Есть деньги – будешь жить, нет денег – ограбят и убьют.

Жажда наживы капитализма выросла из вечного вопроса того времени – где взять деньги? И их брали из серебряных рудников, солеварен, первых мануфактур и первых банков, затем – с ограбленных колоний Нового Света.

А Московия того времени – поразительно бедная страна. Нищая по природным ископаемым и с чудовищной географией, в частности – без доступа к незамерзающим портам.

Я тоже писал об этом неоднократно. Могущество в то время строилось на банальных природных ископаемых и торговле.

На Московии того времени не было серебра и золота, качественных залежей железной руды, свинца, меди, угля. Дефицит даже соли.

Единственный способ выжить для Московии – это не делать деньги, их в прямом смысле не из чего было заработать, а расширяться и расширяться за новой землёй. Потому что армию наёмников, как в Европе, не из чего было нанять. Но можно было дать кусок земли боярину, дворянину и монастырю, чтобы он из этой земли (плохой, очень низкопродуктивной) выжимал скудную ренту – из зерна и продуктов леса. Чтобы еле-еле среднему вотчиннику хватило на лошадь и оружие, да на пару боевых холопов, которых он вместе с собой приведёт в армию. Вотчина давалась в обмен на армейскую службу.

А для этого надо досуха выжить мужика, закрепостить его и превратить в говорящее орудие труда.

Весь российский Уклад родился из вопиющей бедности, бесплатного/дешёвого труда и плохой географии.