«Русский Мир» - мир пожилых женщин

29 марта 2023, 18:00
Недавно писал о том, что демографически и ментально нынешний «Русский Мир» - это мир пожилых женщин, заодно ещё во многом – и царство мизандрии (ненависти женщин к «бесполезным мужчинам»).

Но, оказывается, это давняя основа старого русского общества, особенно хорошо представленного в Москве – хранительнице русских традиций (в отличие от немецкого и чиновничьего Петербурга).

Екатерина Цимбаева в ЖЗЛ «Грибоедов» описывает, насколько сильна была власть старух в Москве. Если Петербург тогда был полон европейского блеска, иностранцев, сановников и просто прожигателей жизни, то Москва оставалась оплотом консерватизма и скреп. И этими скрепами заправляли отнюдь не мужчины, как принято думать современными консерваторами. В Москве XIX века царил геронтократический матриархат:

«Друзья Александра Грибоедова уехали в армию: Чаадаевы, Щербатов и Якушкин – в Семёновский полк, младший Лыкошин – в Преображенский, все Муравьёвы – в штабы корпусов разных русских армий. Носить в такое время студенческий мундир, сидеть с матерью в Москве казалось Грибоедову постыдным. Он мечтал отправиться вслед за друзьями, но мать жёстко и резко осадила его. Без её согласия, конечно, ни один полковник не осмелился бы принять к себе молодого человека. Настасья Федоровна не была ещё старухой, но связи имела огромные, характер тяжёлый и легко могла испортить карьеру офицера, а сына при желании упечь хоть на Соловки за непослушание священной родительской воле. Это было в ту пору очень тяжёлым, почти уголовным обвинением.

Так, например, случилось с полковником Депрерадовичем, заслуженным боевым офицером, которого мать вздумала обвинить в неуважительном к ней отношении. Единственная вина полковника – нежелание уступать матери безраздельно всё имение. Император лично отдал приказ о содержании полковника в крепости, до тех пор, пока он не согласится коленопреклоненно просить у матери прощения за обиды. Депрерадович наотрез отказался и целый год просидел в заключении.
В конце концов мать изволила его простить – но имение не отдала! Родители воистину имели полную власть над детьми.

Влияние женщин в свете было куда значительнее, чем влияние отставных сановников. Жизнь и мнение Москвы определяли старухи. Среди пожилого, уважаемого поколения они составляли большинство. Особенностью Москвы являлось почти совершенное отсутствие зрелых мужчин в расцвете сил и карьеры. Здесь жили одни ещё не служащие юнцы да уже неслужащие пожилые. Даже московские чиновники, вплоть до главнокомандующего, набирались из тех, кто не хотел или не мог рассчитывать на лучшую участь в Петербурге и со вздохом отправлялся почти в ссылку в Москву».