Русский — всегда гордится и радуется 12 апреля

11 апреля 2023, 20:32
Святая для русских дата, что они смогли "опередить и победить" клятую Америку. Отдельные иногда могут сетовать, что это "потребовало неимоверных усилий", но всё равно гордятся и тщательно подсчитывают количества запусков и русские былые успехи.

Что такое на самом деле русский космос. Несколько фактов. 
На 31 декабря 1968. 

  • Общее количество пилотируемых полётов: СССР — 10, США — 18. 
  • Суммарный налет космонавтов в часах: СССР — 629, США — 3215. 
  • Число выходов в открытый космос: СССР — 1, США — 9.
  • Число встреч кораблей на орбите: СССР — 2, США — 12. 
  • Количество стыковок пилотируемых кораблей: СССР — 0. США — 7. 
  • Пилотируемых полетов к Луне: СССР — 0. США — 1. 

Для тех кто действительно интересуется космосом, а не русскими "достижениями", хорошо известно, что Юра был впихнут в носитель ядерной бомбы в аппарате для фото-разведки исключительно ради того, чтобы опередить американцев и поставить очередной рекорд. В остальном было тотальное отставание, как в пилотируемой, так и в беспилотной космонавтике. 

Что такое русские рекордные 79 пусков в 1990 году против 27 американских? 
Зенит. 
С 1961 по 1994 год СССР запустил более 500 спутников военной фото-разведки Зенит. Отсталые аппараты с малым временем нахождения на орбите. Американцы запускали гораздо более качественные спутники. У американцев уже в середине 70-х появились спутники оптико-электронной разведки с цифровыми камерами. Русские до середины 90-х запускали пачками в год плёночные Зениты. 

Русские очень любят хвастаться тем, что десять лет возили американцев на орбиту, и вообще с 90-х занимали большую долю пускового рынка, выполняя больше других запусков. 
Объяснение аналогичное. 
Зенит. 
Ракета-носитель Союз и её производные — это всё наследие Р-7. На которых русские запускали разведывательные спутники и своих космонавтов. Количество запусков Зенитов оказалось настолько огромным, что отсталую ракету-носитель Союз довели до идеала, выловив на ней все дефекты. В итоге после развала СССР эти ракеты и вагоны запчастей для их производства задёшево достались Роскосмосу, который торговал ими пока американцы не спеша конструировали ракеты нового поколения. 

Параллельно с конструированием новых ракет-носителей, американцы создавали сети спутников нового поколения. В итоге к 2022 году у США оказалась в распоряжении лучшая спутниковая группировка и отменные ракеты-носители. Китай пытается не отставать. Русские — гордятся своими былыми одноразовыми подвигами не понимая что за ними стояло на самом деле.