"Русский" всегда имперец!

12 декабря 2023, 19:40
Главная проблема русского консерватизма - он сам отстрелил себе хуй. Ну, реально, под лозунгами русского консервативного возрождения раз за разом мочат то, что все могло бы служить популяризации консерватизма у широкой публики.

Вот был, скажем, такой писатель Акунин. Написал 100500 детективных книжек, где дело происходит в прилизанной, гламурной Российской империи. Империя, конечно, не без недостатков. Но была бы без, то и книжки были бы бездарные. Главный герой, Фандорин, плюется от тупых дворян и чиновников, но раз за разом спасает империю. Потому что империя важнее. Это охранительский манифест даже Михалков как-то экранизировал, сделав только охранительский месседж еще более заметным (ну чтоб совсем до дураков доходило). Ну, и где теперь тот Акунин? Изгнан за границу, морда иноагентская. А книжки про гламурную империю продаются теперь в обложках как порнография. Если еще продаются.

Или вот был такой дьякон Кураев. Тот годами выдавал "православие с человеческим лицом". Привлекал в церковь такую молодую и либеральную публику, которой бы иначе туда сунуться вообще в голову не пришло. Был один в этом плане эффективнее трех пиар-отделов РПЦ или что у них там. Ну, и где теперь тот Кураев? Вроде бы рожа еще не иноагентская, но из церкви уже выпнули и за границу подальше тоже выгнали. 

И вот недавнее. Есть такая Ася Казанцева. Звезда научпоп ренессанса десятых годов. Ну, фонд "Династия", переиздания Докинза, Дробышевский-Марков, "сейчас мы вам на ископаемых рыбах объясним почему Бога нет". Казанцева тогда писала книжки про мозг, вела крестовый поход против креационизма, все в духе времени. И была, насколько я помню, открытой чайлдфри. Но вот в прошлом году родила ребенка. И теперь написала книгу "Откуда берутся дети?" Я не читал, но по описанию там о том, почему быть матерью может быть круто, даже если вы вся из себя про науку, карьеру и тому подобное. Ну там про гормоны заодно и все прочее по специализации.

То есть, это прямо то, что у нас нынче из каждого утюга - пропаганда деторождения. Только в нормальном виде, причем как раз для той аудитории, что порою тяготеет к "чайлдфри". Что бы сделали нормальные консерваторы, глядя на такую метаморфозу? Правильно, с руками бы оторвали. "На тебе, девочка, три площадки, рассказывай как разлюбила чайлдфри и полюбила тугосерю". Но русские консерваторы вместо этого написали 100500 доносов, чтобы книжный магазин сегодня отменил встречу с автором. Теперь не будет у нас пропаганды деторождения в центре Москвы. Порядок. Консервативно.

Потом эти же самые люди теми же руками по той же клавиатуре будут удивляться как же это так вышло, что у нас люди историю не любят, в церковь не ходят и плодиться-размножаться не хотят. В чем причина? Кто же виноват? Впрочем, понятно, конечно, что никакие большие социальные эффекты эту публику всерьез не волнуют. Там сугубо мелкий завистливый гадюшник. Обитатели его предполагают, что если выгнать всех конкурентов, то публика вдруг начнет читать и слушать их, родимых. Но тут их, конечно, тоже ждет сюрприз.