С 1 мая вступает в действие "Налог на содержание Михалкова"

24 марта 2015, 15:52
«Налог на содержание Н.С. Михалкова», разговоры о котором в последние месяцы поутихли, на самом деле, никуда с повестки дня не делся.

Налог на содержание Н.С. Михалкова , разговоры о котором в последние месяцы поутихли, на самом деле, никуда с повестки дня не делся.

С 1 мая вступает в действие очередной пакет поправок к закону Об информации , расширяющий сферу досудебной блокировки сайтов с фильмов и сериалов на книги и музыку.

Тем часом, в высоких кабинетах продолжается судорожное лоббирование нового михалковского налога, который тоже считается частью антипиратского законодательства.

Буквально сегодня Михалков будет продавать этот прожект Путину за закрытыми дверьми, и отдельно испросит высочайшего соизволения распространить подать на Беларусь и Казахстан, входящие в Таможенный союз.

Суть нового налога, который активно лоббируется михалковским протеже, министром российской культуры Мединским, состоит в том, чтобы каждое подключение к Интернету в России было обложено фиксированным налогом, ставка которого, по версии Михалкова, должна составить Р25/месяц, а по версии Мединского Р300/год.

Нетрудно посчитать, что речь в обоих случаях идёт об одной и той же сумме.

Её операторы связи должны будут взыскивать со своих абонентов, а затем передавать то ли в Российский союз правообладателей, то ли в некую новую организацию, которую Михалков создаст специально для освоения этой подати.

Теоретически для распределения последующих выплат между теми правообладателями, произведения которых: фильмы, книги, музыка, за отчётный период скачивались из Интернета.

На практике, не существует никакого способа учёта этих самых скачиваний, как нет и реестра правообладателей размещённых в Интернете произведений.

Техническая осуществимость учёта, основанного сразу на двух неизвестных, чьи именно произведения скачивались, и сколько раз, означает, что распределение денег будет основываться не на объективных аппаратных данных, а на интуиции сборщика подати.

При этом, как принято в практике коллективного управления, если реквизиты правообладателя не известны управляющей компании, она просто присваивает его деньги.

Чтобы чуть-чуть задрапировать откровенно грабительский характер этой дани, придумано гениальное, поистине революционное нововведение под названием Глобальная лицензия призванное подсластить пилюлю для тех интернет-пользователей, которым предстоит скинуться на содержание очередной михалковской конюшни, псарни и часовни.

То есть за эти 300 рублей в год с каждого устройства мы якобы получим легальное право бесплатного скачивания из Интернета всех объектов авторского права, которые мы там найдём.

А все компании, которые сегодня продают эти самые объекты будь то за деньги, по подписке, или в обмен на просмотр рекламы соответственно, своего права торговать в одночасье лишатся. Халява, сэр.

Если кто-то верит в осуществимость подобной затеи, то очень зря.

Потому что даже в кривом российском законодательстве любому беспределу установлен некий предел.

Да, за компаниями по коллективному управлению авторскими правами в ГК признано право собирать плату от имени тех, кто их на это никогда в жизни не уполномачивал зачастую правообладатель просто не в курсе, что от его имени какие-то самозванцы из года в год собирают и пилят между собой авторские отчисления.

Так, в 2012 году Российское авторское общество собрало 3,4 млрд рублей в счёт авторских отчислений, а распределило 1,9 млрд при том, что официально организация вправе оставлять себе лишь 15% от собранных денег.

Однако вся эта идиллия возможна лишь до тех пор, покуда речь идёт о деньгах, по сути дела, левых и неучтённых.

Правообладатель о них не знает, на них не рассчитывает, потому что он зарабатывает на другом.

Если же Глобальная лицензия вторгнется во все те области, где правообладатель сегодня зарабатывает в Интернете, чтобы обнулить там выручку эпоха счастливого неведения закончится в одночасье.

Действующий закон о коллективном управлении авторскими правами основан на презумпции согласия правообладателя с деятельностью самозванцев, но процедура несогласия там тоже прописана.

Любой правообладатель имеет право изъять принадлежащие ему произведения из каталога самозваных управляющих , запретив им как собирать деньги от его имени, так и легализовывать правопользование на основании этих выплат.

Простыми словами: Глобальная лицензия не может быть насильственно распространена на всю ту авторскую собственность, которая в Интернете сегодня продаётся за деньги, по подписке, или доступна к скачиванию в обмен на просмотр рекламы.

Любые фильмы, сериалы, песни и книги, которые сегодня распространяются в Интернете за деньги или в эксклюзиве за рекламные отчисления, так и останутся платными впредь.

Михалков просто не имеет никакого законного способа их обобществить или национализировать , ни за 300 рублей, ни за 3000 долларов: авторские права, в отличие от агентских, ему не принадлежат.

Так что Глобальная лицензия , которой нас пытаются соблазнить, выходит за рамки самозванских полномочий, и коснётся, по сути дела, лишь тех объектов собственности, за которые мы и так не платили никогда и никому ни авторам, ни самозванцам-бесогонам.

Например, мы сможем не платить за скачивание Войны и мира из публичных библиотек.

Посмотрим, каков будет высочайший вердикт по поводу нового налога.

На сегодняшний день, кроме Михалкова, Мединского и нескольких непубличных бенефициаров мутного бизнеса по коллективному управлению авторскими правами у этой затеи нет сторонников ни среди авторов, ни среди издателей, не говоря уже о связистах, которым предложено поручить самую грязную и хлопотную часть работы по взысканию.

Но если Бесогон, по обыкновению своему, сумеет выпросить царский ярлык, то все их мнения и возражения не будут иметь решительно никакого значения.

Антон Носик