С начала войны с "русским" обществом происходят забавные метаморфозы

10 ноября 2023, 00:11
В первые месяцы "русская" масса населения была шокирована событиями, которые она была неспособна понять и старательно дистанцировалась, не пытаясь разобраться в деталях.

Работа мозга требовала усилий, которые оказались болезненными для русских, многим из которых было предложено использовать мозг для мыслительной деятельности впервые. Общество не справилось с вызовом и до осени 2022 года старательно игнорировало происходящее. В сентябре русские получили от родины пинок в виде мобилизации, которая открыла два возможных направления движения русских: покинуть территорию, где тебя могут схватить и отправить на мясо, или отправиться мясом с возможностью получать от 200к руБлей в месяц. Мобилизация встряхнула русских, показав, что сбежать от войны не выйдет и придётся делать выбор. 

С конца 2022 года по итогам того, что русские видели в своих СМИ и интернетах, начало формироваться мышление "нас там не ждут, там враги, а здесь всё же наша страна". Русские не пытаясь разбираться в процессах, в фоновом режиме потребляли и продолжают потреблять государственную пропаганду, которая нонстоп рассказывает про фашистов, западных вырожденцев и гениальность русских вождей. Русская экономическая система также претерпела изменения, когда резко возросли зарплаты во всём, связанном с войной. В России сформировалась прослойка из буквально десятков миллионов человек, которым выгодна война. Это непосредственно МО РФ и их семьи, это менты и их семьи, это работники ВПК на сборке танков, дронов и прочих снарядов, это чиновники, это русский бизнес разнообразным образом связанным с госухой вокруг ВПК. Бенефициаров войны в России действительно много. Но кроме явных бенефициаров, чья жизнь улучшилась в последние два года, есть ещё много русских, которые живут несколько хуже чем раньше, не имеют возможности покинуть территорию и вот уже два года потребляют пропаганду. В итоге в России сформировалась большая группа населения, которая или рада происходящему, или обосновывает правильность своей жизни в России за неимением альтернатив. Если в первые полгода войны подавляющая часть русских игнорировала войну, то на сегодняшний момент многие русские сформировали "собственное мнение", которое транслируют. 

Нам попался занятный пост от русских, который как раз демонстрирует, что же творится в голове у среднестатистического русского хомяка. Почему русский мир продолжает войну и уверен в своих силах. Как спустя полтора года русский хомяк начал защищать русскую спецвойну.

Свободной прессе спустили новую методичку про "stalemate", которую она все активнее разгоняет в последние дни (см. хронику осеннего обострения миролюбия). Мол, фронт замер, ни одна из сторон не может достичь победы, поэтому надо мириться.

Надо КОМУ?

РФ

У РФ не горит: рост ВВП в 2023 - под 3% в год. Безвозвратные потери на фронте за полтора года - ~75 тысяч человек убитыми и ~тот же порядок - инвалидами. Из них до половины - заключенные. Производство снарядов - 2.5+ миллиона в год, танков - под 1,500, ББМ - под 10 тысяч, самолетов - под 100 штук, вертолетов - под 150. Приходят все новые образцы вооружений, меняющие соотношение сил в пользу ВС РФ - связки Орлан/Краснополь/Стрелец, ФАБ/УМПК, А-50/С-400, Торнадо-С, Глонасс-К3, Метеор-М, Коалиция, Р-37М, Х-50, Р/К-77МЭ и т.д.

Перспективы РФ: вкачать рекордные $100-120B в оборонку в 2024-25, далее чуть сократить расходы и дожимать. Экономическое сотрудничество с глобальным югом позволяет экономике оставаться при таких тратах устойчивой. А рост промпроизводства еще никому не вредил.

ЕС и США

Запад тратит на Украину $150-200B в год. Какие перспективы они получают за свои деньги? Продолжать тратить эти же $150-200B в течение 12 лет за то, чтобы Украина продолжала отступать и терять территории, пока их экономики стагнируют. Производства убыточных по юнит-экономике базовых вооружений типа снарядов в странах НАТО раскрутятся только через год-два, только тогда наступит реальный паритет, и Украина снова сможет наступать, до того момента - извольте $300-400B на бочку и -2% роста ВВП в год для ЕС на фоне стремительного взлета Азии.

Украина

Фактическое население Украины - 31 миллион человек, рождаемость - 100 тысяч мальчиков в год, безвозвратные потери за полтора года - 400-500 тысяч человек (~пополам убитых и инвалидов). Годных к службе мужчин 18-60 осталось 4.5 миллиона человек, при нынешних потерях 300 тысяч в год и старении насления (через 5 лет по 100 тысяч мужчин в год будут достигать 60 лет без восполнения 18-летними) они физически кончатся через 12 лет.

При этом финансовая помощь Запада - это зачастую кредиты, и если не удастся разграбить РФ, украинцы останутся еще и по гроб жизни должны.

Итак, перспективы Украины: на 2 года поставить жизнь на паузу с тем, чтобы с каждым днем становилось все хуже. А дальше - вымирание половины нации в случае войны до победы или полное - в случае войны до поражения. Поэтому народ приуныл и рвет когти из страны: девицы - в Европу и Турцию, мужики - вплавь через Дунай. Масштабы этого явления будут только нарастать.

На чьей стороне мяч?

А можно просто ничего не делать? Нет, нельзя. 

Потому что Венгрия, а теперь и Словакия блокируют помощь Украине от ЕС (и скоро к ним присоединятся новые Сары Вагенкнехт и т.п. по всей Европе). 

А республиканцы блокируют помощь от США, требуя бизнес-план: им демократский крестовый поход против Путина неинтересен. Их война устроит только если профит от передела европейских рынков сырья, удобрений, продовольствия и оружия + украденные $300B перевесят лосс от подачек Зеленскому. Если нет - нет. И сейчас - нет.

Таким образом сейчас у партнеров все отчетливее вырисовывается кассовый разрыв. Если он реализуется, Украина ляжет за месяц. Есть еще резервные каналы финансирования типа МВФ, Канад-Австралий, но этого хватит на несколько недель.

Так что им гораздо нужнее быстро мириться, чем нам.

А на каких условиях?

Путин мириться бы и хотел. Проблема в том, что партнеры наглядно продемонстрировали, что если могут кинуть - кинут. А тогда непонятно, каким может быть компромисс. 

Сдача Украиной 3/4 оружия? Сдача кому? Как проверять? Что мешает после сдачи оружия РФ или НАТО ввести войска вна? Без сдачи оружия демилитаризация не достигнута.

Сохранение правящего режима? Т.е. рассадника лютой русофобии, терроризма и оплота ЦРУ и в итоге НАТО? Оно надо?

Легитимизация отжима $300B на "реконструкцию" Украины (понятно, что до Украины там мало чего дойдет, поскольку она эти деньги уже проела)? Опять же, РФ это зачем?

Русские забавным образом не понимают, что их 3% ВВП в год — это даже не "тело мистера Джонса, который упал с 96 этажа, но отскочившее от асфальта вверх до 9-го этажа, тем самым частично отбившее падение". Русский рост ВВП — это тело ваньки, пробившее после падения асфальт и ушедшее вниз на три этажа. Русский "рост ВВП" — это ВПК. Это деньги, которые изъяли из экономики и пустили на производство танков и сборку китайских дронов, а также на зарплаты воякам. Русские в ВВП считают военку, которая не то что не приносит прибыли, она вообще просто сгорает в войне. Русские не осознают эту элементарную тонкость, потому что сегодня русские бенефициары зарабатывают на войне, получая деньги, которые были изъяты из образования, медицины, различной социалки и т.д. 

Что характерно. Для русских нормально 75 тысяч трупов и столько же инвалидов. Своих соотечественников русские продолжают не считать за людей. Сдохли и сдохли, тем более там может половина зэков — тем более не люди в русской понятийно-тюремной жизни. 

Занятно, что хомяк радуется тому, что русский ВПК производит 2,5 млн снарядов в год. Русский хомяк не в курсе, что В 2024 году НАТО произведёт 2 млн 155-мм снарядов. Русский хомяк не в курсе, что русское производство 2,5 млн снарядов — это все калибры, включая 30-мм и танковые. Русский хомяк не в курсе, что свежее производство русских снарядов отличается удивительно шакальим качеством, когда внутри части снарядов нет взрывчатки, когда дерьмовые взрыватели, когда заряды имеют разброс по массе. Русский хомяк не понимает, насколько отличается качество европейского 155-мм за 5 тысяч евро, от русского 152-мм за 600 баксов. 

Русский хомяк искренне верит в русскую ура-пропаганду, что Уралвагонзавод может выпускать около 1500 новых танков в год, а всё русское производство бронетехники до 10000 ББМ в год. Русский хомяк верит в то, что в России появляется новейшее оружие, меняющее соотношение сил в пользу русских типа Орланов, Краснополей, УМПК, С-400, Торнадо-С, Глонасс, Метеор-М, Коалиция, Р-37М, Х-50, Р-77. Русский хомяк сыплет названиями изделий, которым уже десятки лет, но про которые он узнал из баек для слабоумных в последний год. 

Русский хомяк уверен, что вкачав в ближайшие два года в оборонку 100 млрд долларов, на выходе будет рост промышленного производства и победа. Русский хомяк не понимает, что с русской статистикой на самом деле в оборонке уже давно большая часть бюджета в несколько сотен миллиардов. 

При этом русский хомяк заботится о западных экономиках, которые несут убытки при производстве снарядов. Бедные европейцы и американцы так страдают от стагнирующих экономик и убыточных производств снарядов. В России же всё норм. Забавно, но русский хомяк уверен, что через 1-2 года раскрутится производство боеприпасов в западных ВПК и Украина сможет перейти к наступлению. При этом русский хомяк страшно переживает за стремительный взлёт Азии, который создаст конкуренцию Западу. 

Русский хомяк крайне переживает за демографию Украины и заявляет, что мужиков в Украине хватит на 12 лет войны. Не так давно русский хомяк заявил, что через 1-2 года Украина перейдёт в наступление. Ну а на жизни русских мужиков русскому хомяку плевать. Русский хомяк верит, что Украина за полтора года потеряла полмиллиона солдат, а русский мир 150к солдат. В качестве статистики по украинским потерям русский хомяк полагается на посты в русских соцсетях от пропаганды ЛДНР, рассчитанной на умственно-неполноценных русских. 

Русский хомяк очень переживает за перспективы Украины, в которой на 2 года жизнь становится на паузу и ухудшается. В условиях войны. На жизнь внутри России русскому хомяку наплевать. Там всё отлично — ВВП растёт на 3% в год. За счёт сборки и сжигания китайских дронов. 

Также русский хомяк верит в помощь своих союзников в странах Запада, где Венгрия и Словакия пытаются блокировать то, что от них не зависит. Русский хомяк не в курсе, что помощь от подобных монстров европейского ВПК чуть выше нуля, а их пророссийские голоса уже не принимаются во внимание в принципе, потому что в Европе право голоса не у славян, а у других наций.

Русский хомяк настолько нажрался русской пропаганды, что искренне верит в гениальность и миролюбие Путина, который "мириться бы и хотел". Русский хомяк читал только русскую версию истории про дидов в ВОВ и про линчевание негров, и не в курсе, что военной диктатуре всегда выгодна война до последнего. Путин шёл к этой войне по нарастающей в последние 13 лет. После протестов нескольких десятков тысяч русских в Москве в 2010-11 годах, русская власть взяла курс на зачистку приподнявшихся на ноги на мирной жизни русских. Русской власти выгодна война во всех отношениях. Война консолидирует русских вокруг власти. Русская серая масса, которая была вне политики, сегодня пишет хвалы путинскому миролюбию. Война выгодна для десятков миллионов русских, которые не хотят остановки происходящих процессов. 

Русский хомяк спустя полтора года войны повторяет ублюдочные штампы русской пропаганды про "рассадник лютой русофобии, терроризма, оплоты ЦРУ и НАТО". 

Спустя почти полтора года войны русское общество продемонстрировало, что реваншизм имел очень большую силу в русском обществе и в итоге победил. Сегодняшняя война — это не Путин. Это большая часть русского общества, которая сегодня улучшает свою жизнь на войне и радуется ей. Русские абсолютно искренне уверены в правдивости собственной пропаганды. Русским нравятся повысившиеся зарплаты во всём что связано с военкой и русские не понимают откуда взялись эти деньги в военке. Русские искренне считают, что санкции не работают и у них достаточно денег и ресурсов. Русские уверены в своих союзниках на "юге" не понимая, что их используют как дешёвую шлюху, которую после всех утех пустят на органы. 

Забавно, но все необходимые для выживания уроки русские могли бы извлечь из истории. Аналогий масса. Даже из собственной истории, вспомнив совсем недавние события последних 120 лет. Но у русских собственная, официальная, приятная для умственно-неполноценных версия истории.