Самое распространенное преступление среди российских пенсионеров — кража

10 декабря 2020, 15:45
Чаще всего российские пенсионеры крадут мелкие суммы денег или недорогие предметы: продукты, корм для животных, посуду. Полиция в таких случаях легко находит подозреваемого, а тот, как правило, сразу признает вину – что улучшает статистику.

За что в России наказывают пожилых людей. Статистика говорит - за кражу:

С пенсионерами не церемонятся, они же не бедные несчастные олигархи. Оперативные сотрудники заточены на то, чтобы дело передали в следствие. Следствие — чтобы дело было подписано прокурором и ушло в суд.

Согласно приговорам за 2019 год, ущерб от каждой третьей кражи, совершённой пенсионерами с проникновением в жилище (ст. 158 ч. 3 п. «а»), нежилое помещение или хранилище (ст. 158 ч. 2 п. «б») не превышает 2,5 тысячи рублей, а от каждой второй — пяти тысяч. В тех случаях, когда суд признавал предварительный сговор (ст. 158 ч. 2 п. «а») с участием пенсионеров, ущерб от кражи больше чем в половине случаев не превышал пяти тысяч рублей. 

Причина по которой пенсионеры идут на кражу банальна: «испытывает материальные затруднения».

Большинство тех, кто совершает кражи, «не имеет доступа к более дорогим, более ценным объектам», говорит директор по исследованиям Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Кирилл Титаев. В этом, по его словам, Россия не отличается от других стран.